资料摘要

解决问题教学内容:教材第52页例3及相关内容教学目标:1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。教学难点:通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:乘法——解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
136
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 17:20:00
来源学校
学校:潼关县太要镇太要中心小学

乘法——解决问题教学目标

未知
2018-05-22 17:20:00
136
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

乘法——解决问题教学目标

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法——解决问题教学目标

正文

解决问题

教学内容:教材第52页例3及相关内容

教学目标:

1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。

2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。

教学难点:通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。

教学准备:多媒体课件例3主题图

教学过程:

学前准备

复习解决一步乘法的问题。

教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。

三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?

让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。

12×4=48(人)

答:三(1)班一共有48人.

教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。

二、探究新知

学习教材第52页例3.

出示例3.

教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师生共同探究解题思路。学生汇报如下:

(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。

45×12=540(元) 540×5=2700(元)

(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。

教师指名学生列式解答。

12×5=60(个) 60×45=2700(元)

教师:还有其他的方法吗?

教师引导学生用综合算式解答:

45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)

三、课堂作业新设计

1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。

2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?

3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?

四、思维训练

1、菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜多少千克?

2、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6

盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?

3、在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米?

五、板书设计

解决问题(1)

解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。

教学反思:课堂上通过提问“你有不同的解决方法吗?”“你又是怎样想的?”让学生充分交流研讨,畅谈自己的想法,然后着重说明自己解决问题的思路。让学生在解决问题的过程中充分体验解决问题策略的多样化,激励和尊重学生多样化的独立思考的思维方式。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 17:20:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 136
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_7228

来自:学校:潼关县太要镇太要中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:乘法——解决问题教学目标是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《乘法——解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。