资料摘要

买矿泉水教学目标:1. 知识目标使学生能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。2. 能力目标提高学生分析问题、解决问题的能力,并学会自己尝试寻求解决问题的方法。3. 情感目标养成良好的计算和思维习惯,并能进行合作。教学重点:寻求解决问题的策略。教学难点:弄清数量关系。教学内容:P36-P38。教学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
149
下载次数
0
更新时间
2018-04-29 11:28:00
来源学校
学校:淇县淇园路小学

买矿泉水教案范文

未知
2018-04-29 11:28:00
149
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教案范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教案范文

正文

买矿泉水

教学目标:

1. 知识目标

使学生能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。

2. 能力目标

提高学生分析问题、解决问题的能力,并学会自己尝试寻求解决问题的方法。3. 情感目标

养成良好的计算和思维习惯,并能进行合作。

教学重点:

寻求解决问题的策略。

教学难点:

弄清数量关系。

教学内容:

P36-P38。

教学过程:

一、创设情境,引入新课

运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,每瓶3元,每箱24瓶,共花了多少钱?

怎样列式?24×3×2= (元)

二、探究新知,建立模型

1. 先估计一下,大约需要多少钱?

(1)25×2×3=150(元)150元就够了。

(2)20×3×2=120(元)要比120元多。

2. 24×3×2=(元),自己在练习本上计算,能用几种方法就用几种方法。汇报交流。

(1)24×3×2 (2)24×3×2

=72×2 =24×(3×2)

=144(元)=24×6

=144(元)

(3)24×2×3

=48×3

=144(元)

每种方法都请同学说一说为什么这样列式,每种列式方法中先求什么?再求什么,使其他同学明白其中的道理。强调第二种方法只能在计算时用,不能这样列式。

三、巩固练习,形成能力

1. 36页1题,可以适当渗透简便算法。让学生熟练掌握125×8=1000,在此基础上进行乘法交换律和乘法结合律的渗透,三个数相乘,可以先把其中两个数相乘,再和第三个数相乘。

2. 估计我们学校有多少人?可以让学生到各年级做个小调查,然后进行估计。

3. 37页1题,学生独立完成。

4. 37页2题,先读题,弄清题意,在练习本上完成。

(1)41×5=205(个)

(2)325-205=120(个)

(3)205+41×3=328(个) 328>325 能打完。

5. 37页3题,哪道题的得数大?应该是加法的结果大,因为0和任何数相乘都得0。

6. 37页5题,分析题意,独立完成。

四、实践活动:

1千克黄豆大约有多少粒?

给学生提供多种工具,如天平、杯子等,在小组内进行估测。

五、作业:

37页4题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-29 11:28:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 149
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:淇县淇园路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教案范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。