资料摘要
练习一教学目标:1.通过练习,使学生进一步理解和掌握乘加、乘减、除加、除减混合运算题的运算顺序,并能熟练地进行计算。2.结合解决问题的过程,让学生体会到数学与生活实际的联系,认识数学的应用价值。3.培养学生发现问题和解决问题的能力。4.培养学生认真审题,细心计算的习惯,提高计算的正确率。教学重点:通
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:练习一
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 245
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-30 16:03:00
- 来源学校
- 学校:陕西师范大学实验小学
练习一优秀教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习一优秀教案
正文
练习一
教学目标:
1.通过练习,使学生进一步理解和掌握乘加、乘减、除加、除减混合运算题的运算顺序,并能熟练地进行计算。
2.结合解决问题的过程,让学生体会到数学与生活实际的联系,认识数学的应用价值。
3.培养学生发现问题和解决问题的能力。
4.培养学生认真审题,细心计算的习惯,提高计算的正确率。
教学重点:通过练习个解决问题的过程,使熟练掌握乘加、乘减、除加、除减两步式题的运算顺序。
教学难点:提高学生的计算能力,使学生会用所学知识解决简单的现实问题。教具准备:课件
课时安排:1课时
教学过程:
一、引入课题
板书:乘加、乘减、除加、除减练习课
二、指导练习
1.第1题。
(1)师:先看图,然后在小组内互相说一说,你从图中获得了哪些信息?
(2)想一想,怎么解决这些问题?做什么运算?
(3)算一算,每一个问题的结果是多少?在计算时,我们要注意些什么?
2. 第2题。
先在小组内说一说先算什么,再算什么。
独立计算,指名板演,集体订正。
3.第4题。
引导学生读懂题意,说一说先算什么,再算什么。
独立完成,指名板演,集体订正。
4.第5题
先比较哪种饮料便宜,有3种方法:
解法一: 12÷6=2(元)
解法二: 3×6=18(元)
解法三: 12÷3=4(听)
3>2 18>12 6>4
答:男生买的饮料便宜。
再算每听便宜多少元?
3-12÷6
=3-2
=1(元)答:每听便宜1元。
5.第6题
解决这个问题,需要几个条件?要先解决什么问题?再解决什问题?
教师引导学生列综合算式,指名板演,集体订正。
6.第7题
提问:从这个图中,你们获得了那些数学信息?
你们能按照获得的信息来完成后面的问题吗?试着说一说。
组织汇报交流。
7.第8题数学游戏
同学们,今天我带来了一幅纸牌,现在我们要用纸牌来做小游戏。这个游戏的名字叫“24点”。任意抽四张牌,用我们学过的运算来计算出得数是24.可以借助小括号。
四、拓展练习。
1.“抗震救灾,众志成城”重复写这几个字,第21个字应该是()。
2.把3×6=18,18+2=20,写成一个算式是()。
3.比4个9多5的数是()。
4.把一根木头锯成5段,公用20分钟,每锯一次要()分钟。
5.8的4倍减去15结果是()。
6.47与38的差乘7,结果是多少?
7.54与6的商,比36少多少?
8.修路队修一段长60米的公路,前3天已修42米,剩下的要2天修完,剩下的平均每天修多少米?
五、总结
1. 评价自我及同学的表现。
2.谈一谈这节课的收获。
六、作业布置:
1. 完成课本第10页第3题
2.完成练习册相关习题
板书设计:
练习课
解法一: 12÷6=2(元)
解法二: 3×6=18(元)
解法三: 12÷3=4(听)
3>2 18>12 6>4
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-30 16:03:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 245
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_217
来自:学校:陕西师范大学实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:练习一优秀教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《练习一》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。