资料摘要

练习一教学目标:1.通过练习,使学生进一步理解和掌握乘加、乘减、除加、除减混合运算题的运算顺序,并能熟练地进行计算。2.结合解决问题的过程,让学生体会到数学与生活实际的联系,认识数学的应用价值。3.培养学生发现问题和解决问题的能力。4.培养学生认真审题,细心计算的习惯,提高计算的正确率。教学重点:通

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:练习一
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
245
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 16:03:00
来源学校
学校:陕西师范大学实验小学

练习一优秀教案

未知
2018-05-30 16:03:00
245
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

练习一优秀教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:练习一优秀教案

正文

练习一

教学目标:

1.通过练习,使学生进一步理解和掌握乘加、乘减、除加、除减混合运算题的运算顺序,并能熟练地进行计算。

2.结合解决问题的过程,让学生体会到数学与生活实际的联系,认识数学的应用价值。

3.培养学生发现问题和解决问题的能力。

4.培养学生认真审题,细心计算的习惯,提高计算的正确率。

教学重点:通过练习个解决问题的过程,使熟练掌握乘加、乘减、除加、除减两步式题的运算顺序。

教学难点:提高学生的计算能力,使学生会用所学知识解决简单的现实问题。教具准备:课件

课时安排:1课时

教学过程:

一、引入课题

板书:乘加、乘减、除加、除减练习课

二、指导练习

1.第1题。

(1)师:先看图,然后在小组内互相说一说,你从图中获得了哪些信息?

(2)想一想,怎么解决这些问题?做什么运算?

(3)算一算,每一个问题的结果是多少?在计算时,我们要注意些什么?

2. 第2题。

先在小组内说一说先算什么,再算什么。

独立计算,指名板演,集体订正。

3.第4题。

引导学生读懂题意,说一说先算什么,再算什么。

独立完成,指名板演,集体订正。

4.第5题

先比较哪种饮料便宜,有3种方法:

解法一: 12÷6=2(元)

解法二: 3×6=18(元)

解法三: 12÷3=4(听)

3>2 18>12 6>4

答:男生买的饮料便宜。

再算每听便宜多少元?

3-12÷6

=3-2

=1(元)答:每听便宜1元。

5.第6题

解决这个问题,需要几个条件?要先解决什么问题?再解决什问题?

教师引导学生列综合算式,指名板演,集体订正。

6.第7题

提问:从这个图中,你们获得了那些数学信息?

你们能按照获得的信息来完成后面的问题吗?试着说一说。

组织汇报交流。

7.第8题数学游戏

同学们,今天我带来了一幅纸牌,现在我们要用纸牌来做小游戏。这个游戏的名字叫“24点”。任意抽四张牌,用我们学过的运算来计算出得数是24.可以借助小括号。

四、拓展练习。

1.“抗震救灾,众志成城”重复写这几个字,第21个字应该是()。

2.把3×6=18,18+2=20,写成一个算式是()。

3.比4个9多5的数是()。

4.把一根木头锯成5段,公用20分钟,每锯一次要()分钟。

5.8的4倍减去15结果是()。

6.47与38的差乘7,结果是多少?

7.54与6的商,比36少多少?

8.修路队修一段长60米的公路,前3天已修42米,剩下的要2天修完,剩下的平均每天修多少米?

五、总结

1. 评价自我及同学的表现。

2.谈一谈这节课的收获。

六、作业布置:

1. 完成课本第10页第3题

2.完成练习册相关习题

板书设计:

练习课

解法一: 12÷6=2(元)

解法二: 3×6=18(元)

解法三: 12÷3=4(听)

3>2 18>12 6>4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 16:03:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 245
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_217

来自:学校:陕西师范大学实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:练习一优秀教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《练习一》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。