解决问题(例3)教学设计

未知
2018-05-07 17:28:00
95
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题(例3)教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计

正文

用乘法解决问题》

主备肖红艳

4课时

课型

新授

教材分析:本节课的内容是教材第78页例3,练习十九第1、2题

,使学习数学用乘法解决问题最基础的知识之一,对今后的解决问题具有重要作用。

教学重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

教学难点:学会用不同的方法解决问题。

考点是用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

学生分析:本课是在学习1--8的乘法口诀的基础上进行教学的,该课时应该学起来比较轻松。

学困生:桑嘉烨、赵悦阳、李子成、范思佳。

设计理念:本节课是在学生了解乘法意义,掌握了7、8的乘法口诀的基础上学习的,可以利用学生已有的知识经验迁移完成新的学习内容,着重培养学生简单推理分析解决问题的能力。

三维教学目标:1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。

2、初步学会口述应用题的条件和问题。 3、通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。 教学流程

一.特色训练

提升能力(5分)

二.情境导入

激发兴趣(3分)

课件出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元。。。。。。。 三.出示目标

导学导教(2分)

师口述目标

四、探究新知

教学相长(18分)

课件出示超市图片

1、看一看、说一说 仔细观察图,并说说图意 2、提出问题

师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗? 汇报:如

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?

3、解决问题

想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?

汇报: (1)如第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱? 3个文具盒就是求3个8元是多少元?。可以用乘法来解决。

小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

其余的问题解答写在作业本中。 五、当堂训练

反馈矫正(12分)

1、比一比、算一算 练习十九第2题:看谁算的又对又快。 要求:认真审题,将+、×看清楚。 2、看图列算式 练习十九第1题。 3、解决问题:买东西 练习十九第3、4、5题。

六、拓展延伸

迁移发展(2分)

今天你有什么收获?

师小结:

板书设计:《

用乘法解决问题》

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?

8x3=24(元)

课后反思:

整个教学过程中,包括课题、教学重点、难点等内容,我全部用多媒体呈现,这样做虽节省了一部分时间,但是教学效果并不是很理想,学生的印象不够深刻。我想,对一些要求学生重点理解、掌握的内容还是应结合适当的板书进行讲解比较好。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-07 17:28:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 95
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:藁城市通安小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载