资料摘要
《有余数的除法(课时4)》教学内容:冀教版小学数学二年级下册第18、19页。教学目标:1、能够熟练掌握有余数的除法的计算方法。2、能够脱离竖式计算,直接得出结果,并且可以解决一些生活中的问题。3、将有余数的除法计算熟练应用于生活中,体验数学与生活的联系性。教学重点:让学生学会口算用竖式计算有余数的除
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:有余数除法的简单应用
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 170
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-11 09:59:00
- 来源学校
- 学校:石家庄市光明路小学
有余数除法的简单应用ppt配套的教学设计方案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:有余数除法的简单应用ppt配套的教学设计方案
正文
《有余数的除法(课时4)》
教学内容:冀教版小学数学二年级下册第18、19页。
教学目标:
1、能够熟练掌握有余数的除法的计算方法。
2、能够脱离竖式计算,直接得出结果,并且可以解决一些生活中的问题。
3、将有余数的除法计算熟练应用于生活中,体验数学与生活的联系性。
教学重点:让学生学会口算用竖式计算有余数的除法。
教学难点:能将生活中的问题转化为数学问题。
教学准备:计算卡片、课件。
教学过程:
一、巩固复习
1、出示练习。
出示卡片,卡片上有关于计算有余数除法的算式
学生讨论交流后,找人回答。教师指导,订正错误。
二、新课学习
1、请同学们仔细观察,你了解了哪些数学信息。
学生讨论,汇报结果。生1:我用除法计算: 30÷9=3(枝)……3(元)
2、30元能买3枝,还剩3元。
生2:我先计算买3枝郁金香需要的钱数: 9×3=27(元)再计算剩余的钱数: 30-27=3(元) 30元能买3枝,还剩3元。
师:非常好。可是我有一个问题,你为什么要先计算3枝郁金香的钱数?而不是其他枝数呢?
生:我想3与9的积和30最相近,有小于30,因此30元可以买3枝花,不够买4枝。
师:非常好。大家要向他学习哦。还有其他办法吗?学生讨论,教师总结指正。
3、30元买马蹄莲。
师:我这里有30元,想买这种马蹄莲(指着课件上的马蹄莲),我能买几支?还剩余多少元?讨论一下。
学生讨论,汇报结果。
生1:我用除法计算: 30÷7=4(枝)……2(元) 30元能买4枝,还剩2元。
生2:我先计算买4枝马蹄莲需要的钱数: 7×4=28(元)再计算剩余的钱数: 30-28=2(元) 30元能买4枝,还剩2元。
4、30元买康乃馨。
师:我这里有30元,想买这种康乃馨(指着课件上的康乃馨),我能买几支?还剩余多少元?讨论一下。
学生讨论,汇报结果。生1:我用除法计算:30÷7=7(枝)……2(元) 30元能买7枝,还剩2元。
生2:我先计算买3枝康乃馨需要的钱数: 4×7=28(元)再计算剩余的钱数: 30-28=2(元)
30元能买7枝,还剩2元。 4、50元买花。(1)小组交流。
用同样的方法练习买郁金香和马蹄莲。
教师提示答案:50元买5枝郁金香,还剩5元;买7枝马蹄莲,还剩余1元。
(2)师生交流。
50元能买康乃馨多少枝?讨论一下。学生讨论,汇报结果:
师:我们先想一想买9枝康乃馨多少钱?生:9×4=36(元)。师:10枝呢?生:36 +4=40(元)。师:11枝呢?生:40+4=44(元)。师:12枝呢?生:42+4=48(元)。师: 13枝呢?生:48+4=52(元)。
师:那50元够买多少枝郁金香?生:12枝。
师:刚刚我们已经计算过12枝郁金香的价格了,你自己计算一下买12枝还剩余多少钱吗。
学生计算,教师指名回答。
三、课堂练习
1、练一练第1题。学生自主完成,然后相互检验。
2、练一练第4题。
看图,让学生小组合作,提问题,再回答。
3、练一练第5题。
教师引导学生先计算出买7瓶饮料需要的钱数,再计算1瓶的价格。
四、作业
练一练第2、3题
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-11 09:59:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 170
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1275
来自:学校:石家庄市光明路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:有余数除法的简单应用ppt配套的教学设计方案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《有余数除法的简单应用》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。