资料摘要
二年级下册第四单元《解决问题》教学设计(一)创设情境,引入新课1.创设情境,导入新课。六一儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些玩具,可是面对商店里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意用这节课学到的知识帮助亮亮解决这个问题吗?(板书课题:解决问题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 569
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 00:07:00
- 来源学校
- 学校:平罗县姚伏小学
解决问题第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题第二课时教案
正文
二年级下册第四单元《解决问题》教学设计(一)创设情境,引入新课
1.创设情境,导入新课。六一儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些玩具,可是面对商店里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意用这节课学到的知识帮助亮亮解决这个问题吗?(板书课题:解决问题)
(二)、自主探究
1、出示情境图:现在,让我们一起跟着亮亮去商店看一看吧!⊙合作交流,解决问题(1).观察情境图,理解题意,说一说都知道了什么。(2)课件出示教材42页情境图,学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。(一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”) (3)引导学生思考:要帮助亮亮解决这个问题,需要知道哪些信息?预设生:要求出“56元可以买几个地球仪”,就要知道地球仪的价钱,从图中可以看到一个地球仪8元。
2.合作学习,解决问题。
(1)小组合作,讨论解决问题的方法,教师巡视指导。
(2)汇报,集体交流解题思路。预设生1:一个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。生2:列式56÷8,想七八五十六,商是7。56元可以买7个地球仪。
3.初步感受总价、单价和数量之间的关系。
(1)引导学生先组内说一说这个算式所表示的意义,然后集体交流。预设生:56元表示买地球仪用的总钱数,8元表示一个地球仪的价钱,7个表示可以买地球仪的个数。这个算式表示用56元买8元一个的地球仪可以买7个。
(2)教师小结。总钱数我们可以称之为总价,一个地球仪的价钱我们称之为单价,购买了7个地球仪我们称之为数量,因此我们得到这样的数量关系:数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量。
4.引导学生独立思考,检验结果。(1)生自由发言,交流检验的过程。(2)全班交流检验的过程:一个地球仪8元,7个地球仪一共是7×8=56(元),所以计算的结果是对的。(3)师强调:我们可以用乘法来检验除法计算的结果是否正确。
(三)迁移类推,自主解决问题。
(1)引导学生思考:如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱。
(2)要求学生独立列式解决这个问题。
(3)集体交流。
生:求“如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱”,就是“把24平均分成6份,求每份是多少”,所以用除法解答。列式是24÷6,想四六二十四,商是4。所以如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车4元钱。
(四)总结提升
(五)板书
解决问题
56÷8=7(人)24÷6=4元
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 00:07:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 569
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:平罗县姚伏小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题第二课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。