资料摘要

《数学》人教版三年级下册第七单元《小数的初步认识-例4 解决问题》桃源镇禄洞小学 伍晓岚一、教学目标1.结合具体情境,运用小数加、减法知识解决生活中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2.经历观察、推理等探索活动过程,进一步体会小数的含义,培养发现问题、提出问题、解决问题的能力。3.在探究解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
24
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 09:02:00
来源学校
学校:鹤山市桃源镇禄洞小学

解决问题第二课时教案

未知
2018-05-31 09:02:00
24
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教案

正文

《数学》人教版三年级下册

第七单元

《小数的初步认识-例4 解决问题》

桃源镇禄洞小学 伍晓岚

一、教学目标

1.结合具体情境,运用小数加、减法知识解决生活中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

2.经历观察、推理等探索活动过程,进一步体会小数的含义,培养发现问题、提出问题、解决问题的能力。

3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

二、学情分析

运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

运用小数加减法解决生活中的实际问题是在学生掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。学生由于在之前研究掌握了通过大小比较做出够不够的判断的方法,本次解决问题的目的在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理;难点是学生能用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

三、重点难点

1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

2.能用不同的方法思考并解决实际问题。

四、教学过程

4.1第一学时

4.1.1教学活动

活动 1【导入】收集信息,明确问题

导言:这节课我们继续学习用小数加、减法解决生活中的实际问题。(出示课件)看看小丽给我们带来了怎样的难题?大家一起来帮帮她,好吗?

1 / 4

1.指名读题,边读边思考:从题中,你获得了哪些数学信息?跟你同组的伙伴商量一下。

2.学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息。

活动 2【讲授】自主探究,解决问题

1.提问:通过审题,我们了解了这么多的信息。那么,你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法和同桌说一说。 2.教师巡视,了解学生交流情况。

(1)①预设:要判断钱够不够,即要比较现有的钱与买东西要花的钱的大小。

方法一:先求小丽买一个文具盒后剩下多少钱,再计算出与买其他物品(即笔记本和不带橡皮的铅笔)的总价进行比较,最后判断。

②指名说说自己的想法。(及时鼓励、评价学生)

(2)①教师追问:若是求剩余的金额,还可以用什么方法?

预设:可以用总钱数10元逐次减去所买物品的价钱,看剩下的钱是否购买最后一件物品。

方法二:先求小丽买一个文具盒后剩下多少钱,用剩下的钱买笔记本,最终剩下的钱再与铅笔的价钱比较。

②指名说说自己的想法。(及时鼓励、评价学生)

3.指导学生把自己的想法用算式表示出来,并自由说说自己是怎么想,教师指名板演。

方法一列式:10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) ∵3.1<3.2 ∴钱够。

方法二列式:10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元) ∵0.7>0.6 ∴钱够。

活动 3【活动】汇报展示,深化认知

1.请板演的同学说说自己的想法。

2.课件出示两种解法: 方法一: 10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) ∵3.1<3.2 ∴钱够。

2 / 4

方法二: 10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) ∵0.7>0.6 ∴钱够。

思考:能用什么方法来检验以上答案是正确的呢?把它写在纸上,小组来讨论后派代表汇报。预设:把买物品的钱都加起来,和10元比较,如果等于或小于10元,说明钱够,如果大于10元,说明钱不够。

6.8+2.5+0.6=9.9(元)∵9.9<10 ∴钱够。(出示PPT)

教师指导:不难发现,这几种方法的结果都一样,说明了什么?从而引出结论。

4.小结:解决问题的不同方法可以互相检验。

5.解决例题4中的第二个问题。

(1)思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法? 预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。

(2)学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

(3)巡视了解情况反馈。

活动 4【活动】揭示课题,提出质疑

1.教师揭示学习内容P97例题4,指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。

2.回顾解题方法:(1)先求总价再比较;

(2)先求剩余再比较。

活动 5【练习】分层练习,巩固提高

第一关: 1.课件出示题P100.8(1),自由读题,说说获得的数学信息。学生理解“限重4吨”快速完成,汇报想法。

2.预设1: 2.7+1.5=4.2(吨) ∵4.2>4,∴长颈鹿现在不能上桥。

预设2: 4-2.7=1.3(吨) ∵1.5>1.2,∴长颈鹿现在不能上桥。

第二关: 1.课件出示题P100.8(2)棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗? 2.预设1: 2.7+0.8=3.5(吨) ∵4 >3.6,∴棕熊现在能上桥

;

3.6+0.3=3.9(吨) ∵4 >3.9,∴斑马可以和它一起上桥。

3 / 4

预设2: 4-2.7=1.3(吨) ∵1.3 >0.8,∴棕熊现在能上桥

; 1.3-0.8=0.4(吨) ∵0.4 >0.3,∴斑马可以和它一起上桥。

第三关: 1.课件出示题目:一支圆珠笔1.6元,一支钢笔8.5元,一支毛笔3.7元,一捆铅笔4.7元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?

2.学生汇报反馈:8.5-1.6=6.9(元)

答:一支钢笔比一支圆珠笔贵6.9元。

第四关: 1.课件出示题目,同上题,问 10元钱能哪两样商品? 2.指导学生说说自己的想法。考虑用搭配的方法去解决。一共有6种,一支圆珠笔和一支钢笔,一支圆珠笔和一支毛笔,一支圆珠笔和一捆铅笔,一支钢笔和一支毛笔,一支钢笔和一捆铅笔,一支毛笔和一捆铅笔。 3.教师指导学生用“排除法”选择合适的商品。重点是10元能买的。预设下2一支圆珠笔三种情况:

①可以买一支圆珠笔和一支毛笔,1.6+3.7=5.3(元);○3一支毛笔和一捆铅笔,3.7+4.7=8.4(元)和一捆铅笔,1.6+4.7=6.3(元);○。凡是超过10元的都不能购买。

活动 6【测试】课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获?(知识和方法) 小结:用不同的方法来解决问题,不同的方法可以相互检验。

活动 7【作业】课后练习,拓展应用

基本练习:

1.P97.做一做 2.P98.4. 开放性练习:

1.P99.6(4).

4 / 4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 09:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 24
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:鹤山市桃源镇禄洞小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。