资料摘要

解决问题例3 教学设计教学设计:陈颖教学内容:教科书第78、79页的内容。教学目标1.学生能够结合具体情境,根据乘法的意义解决一些简单的实际问题,掌握解决问题的一般方法。2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用的数学信息进而解决问题的能力。3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
54
下载次数
0
更新时间
2018-06-04 09:31:00
来源学校
学校:清原满族自治县草市镇中心小学

解决问题(例3)课件配套优秀教案设计

未知
2018-06-04 09:31:00
54
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)课件配套优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)课件配套优秀教案设计

正文

解决问题例3 教学设计

教学设计:陈颖

教学内容:教科书第78、79页的内容。

教学目标

1.

学生能够结合具体情境,根据乘法的意义解决一些简单的实际问题,掌握解决问题的一般方法。

2.

初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用的数学信息进而解决问题的能力。

3.

在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,激发学生对数学的好奇心和求知欲,培养学生认真观察、独立思考的学习习惯,让学生体验学习的愉悦。

教学重点:根据乘法的意义解决总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

教学准备:情境图、课件。

教学过程

(一)情境引入

师:孩子们,今天我给大家带来了你们的老朋友。播放动画(动画录音:嗨,同学们!我们又见面了!你们还记得我吗?我是你们的好朋友马丁!上节课我们一起学习了乘法.那这节课就让我们一起用学过的知识来解决一下生活中的问题吧!下面的时间交给陈老师)

师:马丁给我们带来了新的学习任务,今天就让我们一起来解决生活中的问题吧!

(二)探究新知

1.

收集信息,理解问题

师:仔细观察,从这幅图中你都知道了什么?发现了哪些数学信息?谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们?

生:文具盒8元一个,橡皮2元一块,日记本4元一本,铅笔3元一支。

师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格,下面我们继续看图,从图上你还知道了什么?

生:问题是“买3个文具盒,一共多少钱?”

2.

根据乘法的意义解决问题

师:结合我们刚才了解到的信息,要解决这个问题需要哪些信息?

生:文具盒8元一个。

师:谁能完整地说一说我们要解决的问题是什么?

生:1个文具盒8元,买3个文具盒一共多少钱?

师:你能用画一画的方法表示出题目的意思吗?请同学们拿出笔在练习篇上试着画一画。

找生汇报说一说自己的想法。

师:同学都有自己的想法,现在看屏幕,这是老师画的,我们可以用大括号来表示一共多少钱。同学们,画了图能让我们对题目有更深的理解,现在你能自己解决这个问题吗?应该怎样列式计算呢?

生:算法一:8×3=24(元) 算法二:8+8+8=24(元)

师:为什么用乘法计算?

生:因为乘法更简便。

生:因为是求买3个文具盒一共多少钱,一个文具盒8元,买3个文具盒就是3个8元,所以用乘法计算。

师:下面的空你能试着填写出来吗?同桌试着互相练习说一说。

1个文具盒()元,3个文具盒就是()个()元,,求()个()的和是多少用()计算。

生汇报。说算理。

师:请同学们在小组内完整的说一说这道题的信息和问题,以及你是怎样解答的。

师:同学们你们注意到了吗?在刚刚的解答过程中我们只用了文具盒8元这一个信息,其他的为什么不用呢?

生:因为问题问的是求买3个文具盒的价钱。

师:也就是说我们在解决问题时要选择与对应数学问题有用的数学信息,并不是所有的数学信息都要用。

3.

回顾与反思

师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?要想知道我们算的正确吗应该怎样检验?

生:可以用加法3个8相加等于24。

生:可以用减法24减3个8等于0。

检验是计算过程中非常重要的一个环节,同学们一定不要忘记。

4.

小结

师:很好,刚才我们解决了“买3个文具盒一共多少钱”这个问题,

如果要买5个文具盒怎么办?6个呢?....应该怎样列式计算?

生:8×5=40(元) 8×6=48(元) 8×...... 师:观察这些列式你有什么发现?有什么共同点?

生:都是乘法。

生:都有8。

师:这个8是什么?

生:都是用一个文具盒的价钱乘以买的数量,最后求出总钱数。

师:真棒!都是用1个文具盒的价钱×买的个数=文具盒的总钱数。也就是说我们只要知道了一个物品的价钱和要买的个数就能求出总钱数。类似这种求几个几的和是多少的问题我们都可以用乘法计算。

(三)基本练习

师:解决了刚才两个问题,接下来我们再看,还是这幅图,现在让我们求什么?

生:买7块橡皮一共多少钱?

师:要解决这个问题需要哪个数学信息?谁能把要解决的问题完整地说一遍?

生:一块橡皮2元钱,买7块橡皮一共多少钱?

师:好,那应该怎样列式?

生:7×2=14(元)

师:同学们真棒!那么根据情境图,你还能提出其它用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

找生汇报。

(四)综合练习

出示动画(动画录音:同学们,刚才你们学习了用乘法解决问题,你们真的学会了吗?那我可以考考你们喽!)

第一题、看图填空

师:仔细观察,谁来说一说你是怎样解决的?

生:第一题图中有6块橡皮,每块橡皮7角钱,列式是7×6=42(角)

师:42角是几元几角呢?

生:42角是4元2角。

生:第二题图中有6个毽子,每个毽子8角钱,列式是8×6=48(角)

师:48角等于几元几角?

生:48角是4元8角。

第二题:我会算

1.

马丁一共花了多少元?

师:认真观察,试着自己解决一下。谁来说一说你是怎样解决的?

生:马丁买了一套经典故事书,每本7元,一套有6本,求马丁一共我买了一套经典故事书,每本7元。

花了多少元。列式是7×6=42(元),答:马丁一共花了42元。

师:同学们他说的对吗?那老师有个问题,你怎么知道一套书有6本呀?题目当中没有写呀?

生:图中画出来了。

师:同学们真棒,都发现了题目当中隐藏的信息,这也告诉我们,在解决问题时一定要仔细观察,并不是所有的信息都会以文字的形式出现,也有可能隐藏在图中。你们检验了吗?用的什么方法?

生:加法检验,6个7相加等于42元。

师:很好,同学们检验非常重要,不管是平时的练习或者是家庭作业还是考试的时候我们都不要忘记。

2.

问题:(1)买3瓶果汁一共多少钱?

(2)买一盒牛奶和两个面包一共多少钱?

师:请同学们仔细审题,试着独立解决。找生汇报。

生:第一题,图中告诉我们果汁每瓶6元,牛奶每瓶4元,面包3元一个,问题是买3瓶果汁一共多少钱?列式是6×3=18(元)答:买3瓶果汁一共18元。

师:非常好,回答正确,我们来看第二题。

生:第二题问题是买一盒牛奶和两个面包一共多少钱?列式是3×2+4=10(元)。

答一共要花10元钱。

师:同学们这道题跟我们前面解决的这些问题不太一样,哪里不同?

生:它是买两样东西。

师:那你们是怎么想的?

生:先求面包再加上牛奶的价格。

师:同学们你们真棒!

(五)总结

出示动画(动画录音:哇!同学们都答对了!你们不仅会用乘法解决问题还能结合加法进行计算!我真为你们感到自豪!)

师:是呀!看来同学们这节课用你们学过的知识解决了这么多的问题,老师真为你们骄傲!时间真快,一节课就这样要结束了,谁来说一说这节课你有什么收获?

板书设计

解决问题

知道了什么? 文具盒8元 铅笔3元 橡皮2元 日记本4元

1个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?

怎样解决? 8×3=24(元)

答:一共24元。

解答正确吗? 加法、减法

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 09:31:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 54
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:清原满族自治县草市镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。