资料摘要

整理和复习练习六。(教材第26、第27页)知识与技能1.引导学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法。2.引导学生掌握解决简单除法问题的方法,培养学生的口算能力和分析能力。过程与方法:1.通过整理和复习,进一步体验除法运算与密切联系。2.巩固用乘,除法解决简单问题的方法。情感态度与价值观:培养学生合作交流的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
196
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 19:40:00
来源学校
学校:乌什县阿合雅镇牧业村小学

整理和复习优质教案设计

未知
2018-05-29 19:40:00
196
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

整理和复习优质教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优质教案设计

正文

整理和复习

练习六。(教材第26、第27页)

知识与技能

1.引导学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法。

2.引导学生掌握解决简单除法问题的方法,培养学生的口算能力和分析能力。

过程与方法:

1.

通过整理和复习,进一步体验除法运算与密切联系。

2.

巩固用乘,除法解决简单问题的方法。

情感态度与价值观:

培养学生合作交流的能力,让学生在学习中感悟成功的喜悦,增强学生的自信心,使他们逐步养成回顾与反思的好习惯。

重点:让学生对自己在本阶段所学的知识技能,数学思考和方法等方面进行归纳。

难点:培养学生学会解决实际生活中的一些除法问题。

课件。

师:同学们,“表内除法”的学习就要告一段落了,你们有什么收获呢?还有哪些不足呢?

·生1:我发现生活中经常需要平均分。

·生2:我知道平均分包括两种情况:一种是平均分成几份;一种是按每份是几分。

·生3:我知道了被除数÷除数=商。

·生4:我学会了根据乘法口诀求商,因为用乘法口诀计算除法比较快。

1.教学“整理和复习”第1题。

师:什么是平均分?用自己的方式说一说,并写出除法算式,指出被除数、除数和商。

生1:·9根小棒,分3份,每份3根,这就是平均分。用除法算式表示:9÷3=3。被除数是9,除数是3,商是3。

生2:·我可以画10个圆圈,分成2组,每组5个圆圈,这也是平均分。用除法算式表示:10÷2=5。被除数是10,除数是2,商是5。

……师:同学们回答的都很正确,接下来我们通过做练习进一步巩固这个单元知识

2.教学“整理和复习”第2题。

师:请同学们将上面的乘法口诀补充完整。(课件出示:教材第26页第2题) 学生补充乘法口诀后,指定学生交流汇报。

学生齐读表内乘法口诀。

师:现在我们以同桌两人为单位做一个小游戏,一人说乘法口诀,另一个人根据这句乘法口诀说出一个乘法算式和两个除法算式。

学生:同桌之间进行小游戏

教师:巡视了解情况。

【设计意图:通过学生感兴趣的小游戏,激发学生学习的积极性,同时在游戏活动中,促使学生熟练掌握用乘法口诀计算乘法和除法的方法,提高学生的计算能力】

3.教学“整理和复习”思考题。

师:现在老师这儿有一道很有趣的习题,你能解决吗?是怎样想的?可以在小组里交流讨论。(课件出示:教材第26页思考题) 学生在小组讨论后,交流汇报: ·根据4个“

”相加的和是8,求1个“

”是多少,就是计算把8平均分成4份,求每份是多少,用除法计算:8÷4=2。我检查过了,如果一个“

”=2,那么4个2相加就等于8,结果是正确的。

·我也是这样想的,根据3个“○”的和是12,求1个“○”是多少,就是计算把12平均分成3份,求每份是多少,用除法计算:12÷3=4,即○=4。我也检查了,1个○是4,那么3个○就是12,结果也是正确的。

……

(对于回答得有理有据的学生要给予表扬;对于回答稍有欠缺的学生,就要适时提醒其改正,或引导其他学生补充说明。总之,评价要以鼓励为主) 【设计意图:在综合性的练习中引导学生学会解决综合性问题的解题技巧,不断总结、不断提高】

师:同学们,在这节课中,你们有什么收获呢?觉得自己有提高吗?

1.学生对本单元所学知识有了一定的认识,对本单元的内容进行回忆,有利于学生对知识进行梳理,构建知识网络。注意检查学生对乘法的含义是否都清楚,乘法口诀是否记熟,有效督促学生进行阶段性复习巩固。

2.教学中,要善于培养学生的提问意识,可以让学生“有疑”而问,使学生消除疑虑,形成清楚的认识;也可以让学生“无疑”而问,根据学习的新知识提出有价值的问题去考别人,增强学生的成就感,调动学生的学习热情。

一,

填空

1.算式24÷4=6,读作(24除以4等于6),除数是(

),被除数是(商是(

)。

2.计算20÷4=(

)时,想口诀:(

),商是(

)。

3.把15本作业本平均分成3份,每份是(

)本。

4.一支圆珠笔价格是2元,10元可以买(

)。

二。,解决问题。

1.一共有24颗白菜,每框装6颗,可以装几个框?

2.12个小朋友参加跳绳比赛,4人一组,可以分几组?

,

)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 19:40:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 196
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3336

来自:学校:乌什县阿合雅镇牧业村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优质教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。