资料摘要
第4课时解决问题教学内容 解决问题:教材第97页例4及相关内容。 教学目标 1.并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。 2.通过让学生解决问题,培养学生的解题策略和尝试精神。 3.通过解决问题使学生感受到数学与生活的密切联系。 教学重点 利用一位小
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 35
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-21 11:27:00
- 来源学校
- 学校:白蕉镇东围小学
解决问题教案设计(一等奖)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案设计(一等奖)
正文
第4课时
解决问题
教学内容 解决问题:教材第97页例4及相关内容。 教学目标 1.并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。 2.通过让学生解决问题,培养学生的解题策略和尝试精神。 3.通过解决问题使学生感受到数学与生活的密切联系。 教学重点 利用一位小数的加、减法和大小比较知识解决生活中的实际问题。
教学难点 利用一位小数的加、减法和大小比较知识解决生活中的实际问题。 教学过程 一、导入新课 商店里一个玩具小熊3元,一辆玩具车5元,月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?
二、新课教学 问题:小丽有10元钱,在文具商店(见教材第96页商店图)买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一枝铅笔,她的钱够吗?
引导学生说出商品名称和价格,并要求学生独立在草稿本上算
一算,然后把自己的想法和同桌说一说。 师:阅读例4,你知道了哪些信息?要解决什么问题? 生1:小丽有10元钱。 生2:已经买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一枝铅笔。 生3:要解决小丽带10元钱够不够? 学生小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。 1.分析理解题意。学生独立说想法,然后小组交流汇报:
要求小丽剩下的钱是否够买笔记本和铅笔,首先要求小丽剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的总价进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。求小丽剩下的钱是否够购买笔记本和带橡皮的铅笔的方法与前面相同。 2.师生共同探究解题方法: 方法一:先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱? 10-6.8=3.2(元) 接着可以算如果再买一个笔记本和一枝铅笔,则一个笔记本和一枝铅笔一共多少钱。可以算出:2.5+0.6=3.1(元)。而3.1<3.2,因此小丽的钱够了。 方法二:可以先算买了一个笔记本后,还剩多少钱? 3.2-2.5=0.7(元),而0.7>0.6,因此再买一枝铅笔钱够了。
3.问:如果将铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗? 学生小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。 在上述方法一中,如果将铅笔换成带橡皮的铅笔,则2.5+1.2=3.7
(元),而3.7>3.2,所以钱不够。在方法二中,一支带橡皮的铅笔要1.2元,而0.7<1.2,所以再买一支带橡皮的铅笔钱不够。
4.其他方法。 让学生回顾本节课的内容并思考还能不能用其他的方法解决这个问题。 例如,还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少?同时,让学生用不同的方法互相检验。 三、巩固练习 1.完成教材第97页“做一做”。
学生独立解题,小组交流。 2.完成教材第98页练习二十一第4题。
理解“超载”,学生说题意。 独立列式计算,说想法。
3、小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?
四、课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-21 11:27:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 35
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:白蕉镇东围小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案设计(一等奖)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。