资料摘要
解决问题学习目标1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际简单的问题。2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对7—9的乘法口诀计算除法的掌握。3.调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。教学重、难点重点;运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 68
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-11-12 00:01:40
- 来源学校
- 学校:永登县城关镇百灵观小学
解决问题课件配套优秀公开课教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课件配套优秀公开课教案设计
正文
解决问题
学习目标
1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际简单的问题。
2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对7—9的乘法口诀计算除法的掌握。
3.调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。
教学重、难点
重点;运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
难点;获取有价值的信息解决问题。
学习准备多媒体课件。
教学课时一课时
学习过程
一.复习导入
1.分一分,算一算。
2.圈一圈,列一列
二.探究新知
教学例3
1.创设情境
六一儿童节快到了,星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,文文想要给儿童福利院的孩子们买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,文文不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助文文吗?现在,就让咱们一起跟着文文去商店看一看吧!(出示教材图片)
师:从图中你知道了哪些信息?
预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。
师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?
(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱) 2.合作交流,解答问题。
(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
(2)汇报
预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。
如何列式计算呢?56÷8,想七八五十六,商是7。
3.独立思考,验证结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的? (一个地球仪8元,7个一共7×8=56元,所以是对的。)
师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
4.想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?
预设:
(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)
(3)一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。
师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?(小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。)
三、巩固练习
1.完成“练习九”第2题。
先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。
2.完成“练习九”第4题。
(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。
(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。
3.综合应用:
一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3支同样的钢笔,每支钢笔多少元?
四.课堂小结
同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。感谢同学们帮助文文给福利院的小朋友们买到了可爱的玩具。愿同学们也像文文一样拥有一颗温暖别人的胸怀!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-11-12 00:01:40
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 68
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:永登县城关镇百灵观小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题课件配套优秀公开课教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。