资料摘要

《解决问题》教学设计学习内容:人教版小学数学教材第97页的例4及相关内容。编写者:巩义市小关镇张庄小学 杜发有目标确定的依据:1、课程标准相关要求能结合具体情境比较两个一位小数大小,能解决生活中的简单问题。2、教材分析本节课内容是在学生已经学习过小数的认识和简单的小数加、减法后编排的。教材中,选择

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
13
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 17:04:00
来源学校
学校:巩义市小关镇张庄小学

解决问题ppt课件教学实录

未知
2018-05-28 17:04:00
13
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt课件教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt课件教学实录

正文

《解决问题》教学设计

学习内容:人教版小学数学教材第97页的例4及相关内容。

编

写

者:巩义市小关镇张庄小学 杜发有

目标确定的依据:

1、课程标准相关要求

能结合具体情境比较两个一位小数大小,能解决生活中的简单问题。

2、教材分析

本节课内容是在学生已经学习过小数的认识和简单的小数加、减法后编排的。教材中,选择学生熟悉的超市购物作为教学素材,让学生感到计算学习同样是生动、有趣的,使学生在解答用小数计算的实际问题时,理解小数的有关知识,能用小数加、减运算解决简单的实际问题。

3、学情分析

学生在学习这部分内容之前已经学习了整数的加减法、小数的认识及简单的一位小数加减法、小数意义,具有一定的生活经验和知识基础。

学习目标:

1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,学生进一步认识小数的含义。

2、通过算一算、说一说、想一想等数学活动,学生体会到解决问题的步骤、策略与方法。

3、在探究解决问题的过程中,学生体验到学习数学的乐趣,积累活动经验。

学习准备:多媒体课件。[来源:*~&%中^教网]

学习重、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。

评价任务:

任务1、正确进行小数加、减法计算解决实际问题。

任务 2、运用小数加、减法的计算解决实际问题,体会解决问题的步骤、策略与方法。

学习过程:

一、复习导入:

月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?

3元

二、新知探究

5元

(一)创设情境,收集信息,明确问题[中国教育出版^&@网*#]

师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法。今天我们继续学习相关的知识。小丽又给我们带来了什么样的问题。

课件出示第96情境图和例4的问题。

师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,看一看有哪些问题。

(二)通过算一算、说一说、想一想等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法p~.c@om]

1、通过算一算、想一想等活动,引导学生调用已有经验,解决问题。

师:要解决这两个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。

学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。

2、通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法。

有序暴露学生资源,组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法。[来*@源:.~com]

(1)预设1:[w~m]

①师:你能读懂他的想法吗?

生:先求出买1个文具盒后还剩3.2元。再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够;而要买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。[%中@国教~#育 ②师:你知道他是怎样算出来的吗?(指第一步)

生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。

③师:这是怎么算的?这步呢?(指第二步和右边的第一步)

学生结合竖式的过程,说说自己的计算方法。

(2)预设2:

生:这两位同学都是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔

(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数,再和10元比较。不同的是左边的同学是分步计算的,右边的同学列的是综合算式。

(3)预设3:

监控:你能读懂他的想法吗?[来源~:中国&*教@育出版网#]

生:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。

3、回顾解决问题的方法,积累经验。

师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获。

在学生讨论交流的基础上,教师总结。

师:大家说得很好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同的方法,也可以相互检验。

(三)巩固练习,深入理解

1、小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?

(四)谈一谈你本节课有哪些收获?

教后反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 17:04:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 13
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:巩义市小关镇张庄小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt课件教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。