资料摘要

课题:用乘法解决问题教学内容:教材第78页的例3,练习十九第3、5题。教学目标:知识与技能(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。(2)初步学会口述应用题的条件和问题。过程与方法通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。情

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
54
下载次数
0
更新时间
2024-03-25 07:47:04
来源学校
学校:汕头市澄海澄华中心小学

解决问题(例3)课堂实录及点评

未知
2024-03-25 07:47:04
54
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)课堂实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)课堂实录及点评

正文

课

题:用乘法解决问题

教学内容:教材第78页的例3,练习十九第3、5题。

教学目标:

知识与技能

(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

(2)初步学会口述应用题的条件和问题。

过程与方法

通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。

情感态度与价值观

在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

教学重、难点:

重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。

难点:学会用不同的方法解决问题。

教法与学法: 教法:谈话、讨论法。

学法:小组探究法。

教学准备:多媒体课件。

教学过程:

一、创设情境,复习引入

(1)常规练习,齐背8的乘法口诀。

(2)口算:

第一组:2×8,3×8,8×2,6×2,4×8,5×7

第二组:8×4,4×7,6×5,6×8,8×7,4×6

二、学习新知,明晰思路

(一)仔细观察,收集信息

课件演示:出示教材第78页例3情景图。

(小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每枝3元,橡皮每块2元,日记本每个4元……)

(二)提出问题,解决问题

问题:1. 从图中你都知道了什么?

2. 要解决的问题是什么?

3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)

(三)反馈监控,暴露资源

(1)看一看,说一说。请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听,同桌互相交流一下。全班分组汇报,交流。

(2)提出问题。

问题:1. 这三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)

2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱” 这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?

3. 解答正确吗?你是怎么知道的?

4、你能根据这幅图说出解决如下的数学问题吗?(思考)

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少元钱?

橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱?

铅笔3元一枝,要买5枝一共多少钱?

日记本每个4元,买 6本,一共多少钱?

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。……

三、拓展运用,巩固练习

问题:(1)还是这幅图,现在让我们求什么?

(2)要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?

(3)谁能完整地说说这道题的意思?

(4)谁会列个算式解决一下?

(5)为什么用乘法计算?

(6)还是这幅图,以小组为单位,合作解决问题。你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?(各小组代表汇报学习过程。)

小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。

四、课堂练习,巩固提升

课堂练习:教材第79页练习十九第3题:

一套《童话故事》书共有8本,每本7元,小亮买一套。小亮需要花多少钱?

问题:(1)仔细观察,你知道了什么?

(2)要解决“小亮需要花多少钱?”这个问题,需要哪些信息?

(3)这道题你们会解决吗?列个算式。

(4)为什么用乘法计算?

小结:看来,求8本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘买的本数。

课堂练习:教材第79页练习十九第5题:

问题:(1)仔细观察图,你知道了什么?

(2)要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?

(3)谁能试着解答?

(4)8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?

(5)32+4=36计算的又是什么?

(6)谁能完整地说说我们是怎么解答的?

(7)生活中还有哪些问题可以用乘法解决,与同学们说一说。

同学们先仔细观察,列出算式,再集体交流。

五、课堂小结

通过今天的学习,你们有什么收获?还有哪些问题没有解决呢?

六、布置作业:

1、课本第79页练习十九,第1~5题;

2、完成《全练》P36第1~7题。

七、附板书设计

用乘法解决问题

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少元?

分析:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

解答:3×8=24(元)

答:买3个文具盒要24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-03-25 07:47:04
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 54
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:汕头市澄海澄华中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)课堂实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。