资料摘要

舌尖上的数学《表内除法(二)解决问题》教学设计湖南省郴州市第四十完全小学 何珍一【教学目标】1、知识与技能:通过“买美食”的情境,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2、过程与方法:通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
28
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 17:52:00
来源学校
学校:郴州市第四十完小

解决问题国家优质课一等奖

未知
2018-05-30 17:52:00
28
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题国家优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题国家优质课一等奖

正文

舌尖上的数学

《表内除法(二)解决问题》教学设计

湖南省郴州市第四十完全小学 何珍一

【教学目标】

1、知识与技能:通过“买美食”的情境,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。

2、过程与方法:通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。

3、情感态度与价值观:让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。

【教学重点】

进一步建立克和千克的质量观念,

运用克和千克的知识解决简单的实际问题。

【教学难点】

培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。

【教学准备】

各种水果、秤、多媒体课件等。

【教学过程】

一、设置情景,复习导入

1、检查预习:交流搜集到的生活中一千克的物体。师:还记得去年舌尖上的湘域美食义卖活动吗?你们喜欢这样的活动吗?我们一起来说说,你都买了什么?你买的美食的轻重,愿意与大家交流交流吗?

2、

复习巩固:准确说出克与千克间的进率。

3、导入:听说在数学王国,正在举办“舌尖上的数学”活动(板书课题),我也想参加,最好是化身大厨,和大家分享我亲手做的美食!你想和我一起参与吗?走,让我们一起乘坐美食热气球去参加吧。旅途中,

(设计意图:通过眼、手、耳多个感官参与,以游戏竞赛的形式进行表内除法计算与除法含义的复习,培养孩子们的专注力)

二、探究新知

1、探究1千克物体有各有几个。(教学课件出示主题图)师:哇!好多水果呀,你想买什么呢!

(1)猜一猜。师:

老师最喜欢吃苹果,猜一猜1千克有几个苹果呢?(苹果)

,让学生猜一

猜。

验证:猜不出来,那怎么办呢?(用称称)。

1

(2)秤一秤。动手操作,选出你们组想吃的水果(每个小组准备一种水果),分别称出1千克有几个苹果、几个桃子、几个梨。

(3)说一说:4个或5个苹果有一千克,4个桃子有一千克,4个梨有1千克。

(4)看一看:课件演示几个苹果有1千克,几个桃子有1千克几个梨有1千克。

(5)

填一填:填出课桌上的表格。

(6)师小结:看着表格里的数据,你们发现了什么?

生:从数量上发现规律。 引导学生理解:如都是 1 千克苹果,但是大小不一样,所以个数就不一样。每

个苹果大,称出的 1 千克个数就少,每个苹果小,称出的 1 千克个数就多。

2、深入推理 出示课题:何老师摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。该怎样解决呢?

师:下面我们就一起来探究如何解决这些问题。

(数一数)请一名学生数出一共 20 个苹果。

师:

问题:老师这一袋苹果,你能估出它有多少①千克吗?你的方法是什么?

鼓励学生用自己的方法估测,学生可能的方法有:

生 1:我的书包大约有 3 千

克,我拎了一下您的苹果,比我的书包重一些,

我估计这一袋苹果有 4 千克。教师质疑:

是不是 20 个苹果一定是 4 千克呢?什么时候 20 个苹果比 4 千克

重?

(引导学生说出:如果苹果大一些,20 个苹果就比 4 千克重。

)

师:

根据我们前面称一称的结果,你能运用学过的数学知识用数学的方式表示出推理的过程吗?

引导学生按不同的苹果大小列式推理出 20 个苹果大约重多少千克。

如果 5 个苹果 1 千克,这些苹果重

(4)千克。 20÷5=4(千克)

如果 4 个苹果 1 千克,这些苹果重(5)千克 20÷4=5(千克)

师:

根据我们刚才称一称的结果和日常生活经验,可以看出生活中的苹果大部分是 4、5 个 1 千克,说明我们的解答是正确的。

(设计意图:通过提问、谈论、操作等方式,让孩子们在猜想、思考、分析、讨论、回答、整理归纳中逐步学会分析、解决问题的方法,学会分析实际情况解决生活中的问题。)

三、自学对比例题。

1、自主读题。你想在水果店里买什么水果?能提出什么数学问题并解答吗?

2、自主探究分析题目。

3、学生汇报解决问题的办法。师:谁愿意交流一下,你想买什么?提出了什么数学问题?

预设:(1)我买1千克苹果,2千克桃,需要多少钱?

(2)分析:1千克苹果就是2个500克,2千克桃就是4个500克。

(3)2*2+1*4=8元。

(4)验证结果,口答。

4、提出其他数学问题。根据图中的信息,和黑板上的数量关系式,你还能够提出其他数学问题并解答吗?提一个用除法解决的问题。

2

(设计意图:美食主题贯穿始终,引导学生运用解决问题的方法这一知识。)

四、巩固练习

1、美食广场上有各种各样的游戏,我们一起去看看吧。(解决问题游戏)

(设计意图:利用flash游戏,进行补充条件或问题并列式计算的练习,激趣的同时提升学生解决问题的能力。)

五、课堂练习、拓展延伸

1、自主完成“我的美食账单”表格,教师进行展示小结。

2、完成其他练习。

(设计意图:利用学生喜闻乐见的方式,教师“量身定制”了与教学课件、教学主题活动相统一的课堂练习,让根据自己的喜好填写已知总价、单价或数量的“美食账单”,学生有生活经验、也有学习热情,便于归纳整理总价、单价、数量之间的数量关系。)

六、课堂小结

3

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 17:52:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 28
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:郴州市第四十完小

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题国家优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。