资料摘要

利用简单的小数加、减法解决问题教学目标:1.使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。2.通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。3.通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
671
下载次数
0
更新时间
2018-06-04 08:59:00
来源学校
学校:丰都县龙河镇中心小学校

解决问题公开课教案

未知
2018-06-04 08:59:00
671
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题公开课教案

正文

利用简单的小数加、减法解决问题

教学目标:

1.使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

2.通过让学生试算小数加、

减法,

培养学生的自学能力和尝试精神。

3.通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密

切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。

学情分析:

运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计

算方法的基础上进行教学的。

由于学生在之前掌握了通过大小比较做出

“够不够”

的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数

加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

重点难点:

重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学过程:

1教学活动

活动

1 创设情境,提出问题

导言

:月月有

9元钱,要买两种玩具,一个玩具熊

3元,一辆小汽车

5元,问钱够吗?

(让学生去做这道题

) 如果我把整数换成小数

你会吗?

这节课我们用小数加、减法解决生活中的实际问题。

(出示例

4 )

活动

2 自主探究,解决问题

1. 指名读题,边读边思考:从题中,小丽有十元钱,买了一个文具盒,你获得

了哪些数学信息

?

你可以提出一个问题吗?

学生汇报主要信息并提出还剩多少钱。然后接着读题。

2. 学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息

提问:通过审题,我们了解了这么多的信息。那么,你打算怎样解决这个问

题呢?

把你的想法和同桌说一说。

3. 教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。

预设

:可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的

价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、

铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下

的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余

(板书

) 的方法来比较,这

种方法也非常棒。追问

:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢

?

使学生明确,如果三种文具的总价大于

10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文

具。如果三种文具的总价小于

10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师追问

:要解决这个问题还可以怎样想

?

预设

:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔

记本和

铅笔的价钱,然后用小

丽剩下的钱与笔记本、

铅笔的价钱进行比较,最后判断出小

丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求

剩余

(板书

) 的方法来比较,这种方法也非常棒。

预设:也可以求小丽买一个文具盒、

一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后

用三种文具的总价与小丽有的

10元钱进行比较,最后判断。

3. 指名说说自己的想法?

及时鼓励评价学生:你真棒啊

! 先求总价

(板书

),

再与总钱数比较,也是个好办法。

4. 指导学生把自己的想法用算式表示出来吧

! 写完后,练习说说是怎样想的。

巡视了解情况,指名板演。

预设

1:6.8+2.5+0.6=9.9(元

)9.9<10,所以买这两样文具够。

预设

2:10-6.8=3.2(元

)2.5+0.6=3.1(元

) 。因为

3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设

3:10-6.8=3.2(元

)3.2-2.5=0.7(元

)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。

活动

3 汇报展示,深化认知

1. 请板演的同学说说自己的想法。

2. 演示课件,指名再说一说自己的思考方法。

3. 追问

:第二种方法为什么说

3.1<3.2,就够买这两样文具

? 第三种方法为什么用

0.7和

0.6比较

? 4. 课件出示三种解法:

方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元

)9.9<10,所以买这两样文具够。

方法二:10-6.8=3.2(元

)2.5+0.6=3.1(元

) 。因为

3.1<3.2,所以买这两样文具

够。

方法三

:10-6.8=3.2(元

)3.2-2.5=0.7(元

)0.7>0.6,所以买这两样文具够。

思考

:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现

?

追问

:说说这几种方法都是

怎样思考的

?

5. 指导怎样检验解答是否正确的方法

:加法计算的,可以用减法用来检验。

6. 小结

:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

解决例题

4中的第二个问题

1. 思考

:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗

?你还会解决吗

?

有什么好办

法

?

预设

:将第一个问题中普通铅笔的

0.6元换成带橡皮铅笔的

1.2元就可以了。

2. 学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

3. 巡视了解情况反馈。

活动

4 看书圈画,提出质疑

教师揭示学习内容

P97例题

4, 指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。

回顾解题方法

:1.先求总价再比较

;2. 先求剩余再比较。

活动

5 分层练习,巩固提高

第一关

: 课件出示题

P100.8(1),指名读题,说说获得的数学信息。学生理解“限重

4吨”

快速完成,汇报想法。答对的点亮一颗星星。

预设

1:2.8+1.5=4.3(吨

)4.3>4所以长颈鹿现在不能上桥。

预设

2:4-2.8=1.2(吨

)1.5>1.2所以长颈鹿现在不能上桥。

第二关

: 课件出示题

P100.8(2)棕熊现在能上桥吗

?

斑马可以和它一起上桥吗

?

预设

1: 2.8+0.8=3.6 4 >3.6(吨

) 3.6+0.3=3.9(吨

)4 >3.9 预设

2: 4-2.8=1.2(吨

)1.2 >0.8 1.2-0.8=0.4(吨

)0.4 >0.3 所以棕熊现在能上桥。斑马可以和它一起上桥。

活动

6 课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获

?(知识和方法

) 动

7 课后练习,拓展应用

1.P97. 做一做

2.P98.4. (基本练习

) 3.P99.6(4). (开放性练习

)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 08:59:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 671
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:丰都县龙河镇中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。