资料摘要

解决问题教学内容:教材第78页的例3,练习十九第1、2题。教学目标:知识与技能(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。(2)初步学会口述应用题的条件和问题。过程与方法通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。情感态度与价值

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
76
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 15:42:00
来源学校
学校:海原县七营镇中心小学

解决问题(例3)教案1

未知
2018-05-30 15:42:00
76
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教案1

正文

解决问题

教学内容:教材第78页的例3,练习十九第1、2题。

教学目标:

知识与技能

(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

(2)初步学会口述应用题的条件和问题。

过程与方法

通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。

情感态度与价值观

在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

教学重、难点:

重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。

难点:学会用不同的方法解决问题。

教法与学法: 教法:谈话、讨论法。

学法:小组探究法。

教学准备:

多媒体课件。

教学过程:

一、

创设情境,复习引入

(1)常规练习,齐背8的乘法口诀。

(2)(2)听算:

第一组:2×8,3×8,8×2,4×8,5×7

(3)

第二组:8×4,4×7,7×4,6×8,8×5

(4)(3)课件演示:教材例3。

(小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每枝3元,橡皮每块2元,日记本每个4元……)

二、提出问题,解决问题

(1)看一看,说一说。

请同学们仔细看图,你发现了什么信息,把你看到的和同桌互相说一说。

全班汇报,交流。(举手发言你发现的数学信息)

(2)提出问题。

你能根据这幅图说出需要解决的数学问题吗?

生:

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少元钱?

(3)解决问题。

以小组为单位,合作解决问题。

汇报学习过程。

要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”

这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?说说你是怎么解决这个问题的?你为什么用乘法计算?

算式表示什么意思?

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

三、练习巩固

(1)橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱?

铅笔3元一枝,要买5枝一共多少钱?

日记本每个4元,买

6本,一共多少钱?

(2)看图列算式。

出示练习十九第1题图,请同学们仔细观察,列出算式,再集体交流。

四、拓展学习

(1)找一找,生活中还有哪些问题可以用乘法解决,与同学们说一说。

(2)出示情境图,动动你的小脑筋想一想,帮小明解决这个问题。

分析:这是一道先乘后加的应用题,首先利用乘法口诀算出钱总数大人票需要的钱数,再加上一个小孩的钱数就是总共需要的钱数。

五:总结

通过今天的学习,你们有什么收获?还有哪些问题没有解决?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 15:42:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 76
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:海原县七营镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教案1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。