资料摘要

小学数学三年级下册《解决问题》教案普济小学 执教:尹志荣【教学目标】12培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联系。3鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。【教学重难点】培养学生解决问题的多样

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
25
下载次数
0
更新时间
2018-05-23 09:38:00
来源学校
学校:旺苍县普济镇大云小学校

解决问题优质课教案

未知
2018-05-23 09:38:00
25
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题优质课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优质课教案

正文

小学数学三年级下册《解决问题》教案

普济小学 执教:尹志荣

【教学目标】

12培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。

通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的

联系。

3鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新

意识。

【教学重难点】

培养学生解决问题的多样性,发展学生的思维能力和创新意识。

【教学准备】例1情景图。

【教学过程】

一、复习:

1、钢笔8元一支,150元钱可以买多少支?

二、创设情景,提出问题

1、出示例1情景图。

①请小朋友们看图,图上讲的是一件什么事?

②从图中可以找到哪些条件,你能提出什么问题?

2、引导学生用分析法和综合法进行分析。

3、学生独立列式解答

4、学生信息反馈

5、师引导:①32÷4=8(元)

(求的是什么?)

②200÷8=25(包)

(求的是什么?)

③小结:总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。

6、议一议:如果张阿姨有50元钱,她还可以买多少包这种相同的饼干?

(师强调剩下的2元不能再买1包,所以只能买6包这种饼干。)

7、李叔叔有250元钱,他又能买多少包这样的饼干?

①250÷8=31(包)……2(元),可以买31包。

②6+25=31(包),可以买31包。

8、小结:强调解题时可以从不同的角度进行分析,灵活地解决生活中的

实际问题。

三、课堂练习

12学生独立完成练习十五第1题。

完成练习十五的第2题

(1)教师引导学生仔细观察图,从图中获取相关信息。(明确外出活动

要注意安全)

(2)教师帮助学生对所提的问题进行梳理,再让学生解决。

3学生独立完成练习十五第3、4题。

四、反思小结

教师:今天我们学习了什么?你有哪些新的收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-23 09:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 25
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:旺苍县普济镇大云小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优质课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。