资料摘要
小学数学三年级下册《解决问题》教案普济小学 执教:尹志荣【教学目标】12培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联系。3鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。【教学重难点】培养学生解决问题的多样
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 25
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 09:38:00
- 来源学校
- 学校:旺苍县普济镇大云小学校
解决问题优质课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课教案
正文
小学数学三年级下册《解决问题》教案
普济小学 执教:尹志荣
【教学目标】
12培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。
通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的
联系。
3鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新
意识。
【教学重难点】
培养学生解决问题的多样性,发展学生的思维能力和创新意识。
【教学准备】例1情景图。
【教学过程】
一、复习:
1、钢笔8元一支,150元钱可以买多少支?
二、创设情景,提出问题
1、出示例1情景图。
①请小朋友们看图,图上讲的是一件什么事?
②从图中可以找到哪些条件,你能提出什么问题?
2、引导学生用分析法和综合法进行分析。
3、学生独立列式解答
4、学生信息反馈
5、师引导:①32÷4=8(元)
(求的是什么?)
②200÷8=25(包)
(求的是什么?)
③小结:总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。
6、议一议:如果张阿姨有50元钱,她还可以买多少包这种相同的饼干?
(师强调剩下的2元不能再买1包,所以只能买6包这种饼干。)
7、李叔叔有250元钱,他又能买多少包这样的饼干?
①250÷8=31(包)……2(元),可以买31包。
②6+25=31(包),可以买31包。
8、小结:强调解题时可以从不同的角度进行分析,灵活地解决生活中的
实际问题。
三、课堂练习
12学生独立完成练习十五第1题。
完成练习十五的第2题
(1)教师引导学生仔细观察图,从图中获取相关信息。(明确外出活动
要注意安全)
(2)教师帮助学生对所提的问题进行梳理,再让学生解决。
3学生独立完成练习十五第3、4题。
四、反思小结
教师:今天我们学习了什么?你有哪些新的收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 09:38:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 25
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:旺苍县普济镇大云小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。