资料摘要

能能综合运用所学知识解决问题,增强问题意识,提高解决实际问题的能力。 2.经历与他人交流各自想法的过程,逐步学会合作学习。 3.通过解决问题,感受数学在日常生活的广泛应用。 教学重点:认识两两步应用题的数量关系,学会解答方案。 教学难点:理解应用题的解题思路,掌握应用题的多种解法

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
13
下载次数
0
更新时间
2018-04-03 16:36:00
来源学校
学校:沧县仵龙堂乡土塔学校

解决问题优秀教学设计

未知
2018-04-03 16:36:00
13
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀教学设计

正文

能能综合运用所学知识解决问题,增强问题意识,提高解决实际问题的能力。

2.经历与他人交流各自想法的过程,逐步学会合作学习。

3.通过解决问题,感受数学在日常生活的广泛应用。

教学重点:认识两两步应用题的数量关系,学会解答方案。

教学难点:理解应用题的解题思路,掌握应用题的多种解法。

教学准备:

教具:多媒体课件。

教学过程:

一、创设情境,提出问题

多媒体出示例1情境图。

教师:请同学们看图,你从这幅图上知道什么?根据学生的回答,在黑板上贴出形式应用题的相关条件:板书:4包饼干,一共32虞世南,同学们要注意这里是每包32元还是4包32元?你是怎么知道的?{从下面那个括号知道一共要32元,闪烁括号}王阿姨有200元钱。根据这些信息你能提出哪些数学问题?你准备怎么解决这些问题?

二、自主探索,解决问题

同学们提出问题很多,我们今天着重点来讨论这个问题。{出示问题:她能卖多少包?}你能解决这个问题吗?你认为要求买多少包饼干,我们必须先知道什么?同桌的同学讨论一下{想一想你如果去商店买东西的话,你必须知道什么?} 学生:必须先知道每包饼干要多少钱《然后再算200元能买多少包?

教师:那么每包饼干要多少钱?你能算出来吗?你是根据哪个条件算出来?{1包饼干一共32元}怎么列式?

学生:32÷4=8{元} 教师:想在我们已经知道一包饼干8元,现在王阿姨有200元,那么可以买多少包?怎么解决?

学生:200÷8=25{包}。学生笔算

答:200元能买到25包这样的饼干。

教师:同学真聪明!老师这里有个更难得问题来考考你们?{出示250元钱能买到多少包这种饼干?}同学自己动手算一算。

学生1:32÷4=8{包} 250÷8=31......2{元} 31+1=32{包} 答:250元能买到32包这样的饼干。

学生2:32÷4=8 250÷8=31......2{元},可以买31包。买了31包还剩2,这2元还能不能买到一包?{不能}为什么不能?所以25元只能买到31包。

教师:对,我们用不同的方法都能解决这个问题。

三

、观察比较

一共有178瓶饮料,每6瓶装一箱,装完这些饮料,至少要多少个箱子?

同学们来一起读下这个题,你认为哪些字最重要,你就读重一点。“装完”是什么意思?“至少”什么意思?

学生1:178÷6=29{箱}.......4{个} 答:装完这些饮料,至少要29个箱子。

这样做对吗?剩下这4个我不装了?可以吗? 不可以 因为别人说的要装完?

学生2:178÷6=29{箱}.......4{个} 已经装了29箱了,还剩下4个,这4个还能装吗?{要装}我可不可以不装?{不可以}为什么?因为要说的要装完。所以剩下的这4个单独装一箱。

29+1=30{箱} 所以一共要装30箱

答:装完这些饮料,至少需要30个箱子。

大家观察一下这两个题,你发现了什么?

发现了:上面那个题虽然还剩下2元,但是我们不能买了,因为每包要8元我们只有2元买不到一包。而这个题虽然只剩下4个。因为要装完所以这4个我们也要装一箱。所以同学们我们在解决问题时的时候要根据实际生活情况去解决。好我们来翻开数学书80页,我们看看书上怎么做的。

四、尝试运用,促使内化

1 学生独立完成第81页的课堂活动

出示:六一儿童节快来了,学校准备开庆祝会,要求三年级136名同学组成一个鲜花队。同桌的两个同学为一组,请以小组为单位,合作设计一个编队方案。我们等会来看哪一组的同学设计得最好,我们来把他们小组设计的展示出来给大家看看。同学们可以用符号来代替这些同学用园或者三角形都可以。我们每行的人数一样多,那么我可不可以每行的人不相同呢?

2 学生独立完成练习十五第1题

{数学书82页} 在学生独立思考的基础上,完成练习十五第1题。

3 完成练习十五第2题

{1} 教师引导学生仔细观察图,从图中获取相关性息。

{2} 学生提出问题。

{3} 教师帮助学生对所有的问题进行梳理,再让学生解决。

五、教学反思

今天我们学习了什么?

你有哪些新的收获?还有什么问题?我们解决问题的时候要根据生活的实际情况来解决。

在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都要注意观察,发现,提出身边的数学问题,并运用所学的数学知识去解决这些问题,并希望每个同学有越来越聪明,勇敢,好学。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-03 16:36:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 13
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:沧县仵龙堂乡土塔学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。