资料摘要

买矿泉水(连乘)主讲人:纪东梅【学情分析】本节是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。【教学目标】1、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
102
下载次数
0
更新时间
2018-05-14 16:01:00
来源学校
学校:成都市李家沱实验小学

买矿泉水优质公开课教案

未知
2018-05-14 16:01:00
102
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优质公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优质公开课教案

正文

买矿泉水(连乘)

主讲人:纪东梅

【学情分析】本节是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。

【教学目标】1、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算的能力。

【教学重点】连乘的运算顺序及计算方法。

【教学难点】结合具体情境进行估算。

【课时】2课时。

【教具】课件、投影仪。

【教学过程】

1、口答引入

师:前面我们学习了两、三位数乘一位数的乘法,现在请你大声告诉我你能不能用乘法来解决我们生活中的实际问题呢?

生:能!

师:好,现在老师提出几个生活中的问题,你们来帮我口算出答案好不好?

生:好!

师:第一个问题,(课件出示问题)假设三年级每班有学生40人,请问4个班有多少人?

生:160人。

师:很好!第二个问题,(课件出示问题)每瓶饮料4元,20瓶饮料花多少钱?

生:80元。

师:非常棒!第三个问题,(课件出示问题)每箱矿泉水30瓶,5箱矿泉水多少瓶?

生:150瓶。

师:真聪明!谁来说说150瓶是怎么得出来的呢?

指定一个学生回答。(预期答案:30×5=150)

师:说到矿泉水,今天老师就遇到了一个‘买矿泉水’的问题,需要同学们的帮助。

(板书课题‘买矿泉水’)

2、任务驱动,探索新知

(1)估算

师:这个月我们学校要举行趣味运动会,老师有个任务就是给同学们买矿泉水。现在你们来帮老师算算大概要带多少钱去买才合适好不好?

生:好!

师:老师打听到,每瓶矿泉水要3元钱,一箱矿泉水有24瓶。咱们班有44个同学,你们告诉我要买几箱才够呢?

生:2箱。

师:哦,要买两箱啊!那请你们估计一下买两箱矿泉水老师大概要带多少钱才够呢?不需要具体的数目,只需要估计一个大概就行,现在同桌讨论一下。

(同桌讨论,得出结果)

师:谁来告诉大家,你和同桌讨论出的结果是什么?

(指定两到三个学生回答,若能得到预期答案最好,若不能得到预期答案,对学生的答案予以一定的肯定,再告诉学生‘老师是这样估计的’,引导出预期的答案)

预期答案:把24瓶看成20瓶,20×2×3=120(元),所以要比120元多;

把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以150元就够了。

(2)连乘

师:刚才我们是不是估计出来买2箱矿泉水150元就足够了?

生:是!

师:那如果我给售货员150元,要想知道他该找我多少钱,应该怎么办呢?

生:算出2箱矿泉水要多少钱。

师:那谁来说说该怎么计算?看谁想到的方法最多。

生:24×3=72(元)72×2=144(元)

师:跟大家说说你是先算的什么,再算的什么?

生:先算1箱需要多少钱,再算2箱要花多少钱。

师:非常好!如果我要求把这两个算式列成一个综合算式应该怎么列?生:24×3×2

师:真棒!我们把这样的三个或者三个以上的数连续相乘的算式叫做‘连乘’。

师:告诉我,这个算式我们先算的是什么?

生:24×3

师:我们是不是先算出24×3得72,再算72×2得144?

生:是!

师:那你可不可以总结一下,连乘的运算顺序是什么?

生:从左往右依次计算。

师:很好。跟着老师一起来说说,什么叫‘连乘’?

师、生:三个或三个以上的数连续相乘叫连乘。

师:一起说连乘的运算顺序是什么?

生(齐):从左往右依次计算。

(3)方法多样性

师:刚刚我们研究的是××同学的计算方法,他是先算的1箱需要多少钱,再算2箱要花多少钱。对不对?

生:对!

师:还有没有同学有别的方法呢?

生:还可以先算2箱有多少瓶,再算共花多少钱。

师:哦,他说还可以先算2箱有多少瓶,再算共花多少钱。大家觉得可以吗?

生:可以。

师:那这样又该怎么列式呢?请大家独立思考,是不是也可以列一个连

乘的算式,把算式列到草稿本上并算出结果,看看算出来的结果是不是也是144元。

(生思考列式计算)

师:我们一起来看看这位同学的答案。(投影学生答案)你们觉得他做对了吗?

生:对了。

师:那你自己做对了吗?

3、总结归纳

师:现在,我们一起来总结一下,这节课学习的内容。

(引导学生一起总结归纳估算的方法、连乘的概念及运算顺序)

【板书设计】

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 16:01:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 102
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:成都市李家沱实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优质公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。