资料摘要

《解决问题的策略及步骤》教学内容:北师大版小学三年级上册六单元阶段复习。教学目标:1、知道解决问题三步骤:理解题意→分析数量关系→列式解答;2、使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受解决问题三步骤的价值,发展分析,归纳和简单推理的能力;3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题过程中的分

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:练习三
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
227
下载次数
0
更新时间
2018-05-16 00:48:00
来源学校
学校:成都市石笋街小学校

练习三教学设计实例(共7页)

未知
2018-05-16 00:48:00
227
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

练习三教学设计实例(共7页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:练习三教学设计实例(共7页)

正文

《解决问题的策略及步骤》

教学内容:北师大版小学三年级上册六单元阶段复习。

教学目标:

1、知道解决问题三步骤:理解题意→分析数量关系→列式解答;

2、使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受解决问题三步骤的价值,发展分析,归纳和简单推理的能力;

3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题过程中的分析意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。教学准备:ppt课件、学生学习单、相关板贴(读题、分析、列式解答、蜜蜂有18只、蝴蝶是蜜蜂的4倍、蜻蜓比蝴蝶少12只、有多少只蜻蜓、有多少只蝴蝶)

教学过程:

一、课前引入:

师:同学们,你们喜欢解决问题吗?

生(齐):喜欢!

师:今天我们就一起来解决问题!(板书课题:解决问题。)师:其实不管在生活中还是在我们的数学中都会遇到很多需要解决的问题,需要我们积极的动脑筋思考。

二、解决问题三步骤

师:在解决问题时,一般都有哪些步骤呢?

生1:应该要先认真读题,思考清楚再写。

师:(板贴:读题)嗯!这是解决问题的基础。那接下来呢?

生2:然后就要分析。

师:(板贴:分析)这一步很重要!最后?

生3:最后就可以列式解答了。

师:对了!(板贴:列式解答)

三、运用解决问题三步骤

师:看来同学们真的很会解决问题,那你能不能用这三步骤来解决今天的问题?并把自己的分析过程分享给大家?

生(齐):能!

(师:今天我们就来比一比,哪个小组最会分析解决问题!(小组PK))

(一)读题

1、出示条件(图示)。

“小蜜蜂有18只,蝴蝶的只数是蜜蜂的4倍,蜻蜓比蝴蝶少12只”

师:来看看!首先,通过读题,你知道了哪些信息?

生1:有18只蜜蜂,蝴蝶的只数是蜜蜂的4倍;

生2:蜻蜓比蝴蝶少12只。(板贴:信息)

师:谁能把这些连起来再读一读?

生3:蜜蜂有18只,蝴蝶是蜜蜂的4倍,蜻蜓比蝴蝶少12只?

师:那……蜻蜓有多少只呢?

(停顿10秒,让生先自己思考。)

(二)分析、列式解答

问题(一):有多少只蜻蜓?

师:淘气对了吗?(18+4-12=10(只))

生:不对!

师:那你觉得淘气为什么会错?

生1:可能是他们有看清楚信息;

生2:他可能没分析清楚就列算式了。

师:如果是你,你能正确分析并列式吗?

生(齐):能!

师:好!请你按照要求完成

活动(一):要求:(1)仔细思考;

(2)把分析过程在小组内说一说;

师:谁愿意把你们的分析过程分享给大家?(同时在“蜻蜓有多少只?”下板书“/ \”)

生1:我们组是这样想的,要解决“有多少只蜻蜓”的问题,就要知道有多少只蝴蝶和蜻蜓比蝴蝶少多少只,题目已经告诉了蜻蜓比蝴蝶少12只,但是没有直接告诉蝴蝶有多少只,但是告诉了我们蜜蜂有18只和蝴蝶是蜜蜂的4倍,所以可以先用18乘4算出蝴蝶有多少只,再用蝴蝶的只数减12算出蜻蜓的只数。

师:你们做得真棒,能把分析过程说得这么清晰,请把热烈的掌声送给他们吧!你们和他的想法一样吗?

生(齐):一样!

师(小结):看来“分析”这一步还真是必不可少的,对于解决问题是非常重要的。

四、练习

(一)小试牛刀

“一头奶牛一天产奶24千克,照这样计算,5头奶牛6天能产多少千克奶?”

师:请看!请自己先小声地读一读题。(停顿,留时间给学生读题思考。)

师:能独立解决吗?

生(齐):能!

师:请按照要求,在学习单上独立完成。

(生独立完成思考分析及列式解答,师巡视指导,拍出生两种解答算式。)

师:有同学是这样列式解答的,你能看明白他们为什么这样列式吗?(停顿,让学生自己认真看并思考。)你能说说他是怎样想的吗。

)

生1:我觉得他是先算了5头奶牛一天产牛奶多少千克,再用它来乘6,算出5头奶牛6天产奶多少千克。

师(问算式本人):他说对了吗?

生2:说对了!

师:那你能把你刚刚想的分析过程完整的说一遍吗?

生2:我觉得他是这样想的“要解决5头奶牛6天能产多少千克牛奶,就要知道5头牛奶牛一天产多少牛奶和产几天,现在题目直接告诉了产6天,但是没有直接告诉5头奶牛一天产多少千克,但是告诉了我们一天一头产24千克和有5头奶牛,所以我们可以先用24乘5算出5头奶牛一天产多少千克,在乘产了6天算出一共产了多少千克”;所以他的算式是“24×5×6=720(千克)”。

师(点评):说得真棒!还有一位同学有点不一样,他是这样做的,他又是怎样想的呢?

生3:他是先算一头奶牛6天产奶多少千克,再算5头奶牛6天产奶多少千克。

师:对吗?你能完整地说说你的分析过程吗?

生2:我是这样想的“要解决5头奶牛6天能产多少千克牛奶,就要知道有几头奶牛和一牛奶6天产多少牛奶,现在题目直接告诉了有5头奶牛,但是没有直接告诉一头奶牛6天产多少千克,但是告诉了我们一头奶牛一天产24千克和有6天,所以可以先用24乘6算出一头奶牛6天产多少千克,在乘有5头奶牛算出一共产了多少千克”;笑笑的算式是“24×6×5=720(千克)”。

师(小结):说的真棒!你们看!从不同的角度去思考,就能列出不同的算式,但是都能正确的解决问题。

(二)勇于挑战

师:下面这个题可增加了难度了,你敢挑战独立解决吗?

生(齐):敢!

1、出示情景

“三(1)班组织去秋游,有4名老师和32名学生,一共需要多

少元?”

(给学生几秒钟时间认真看题,思考)

2、独立解决

师:再根据解决问题三步骤,在练习单上独立分析并列式解答。

(生独立解决问题,在全班展示。)

3、全班展示

师:“谁来说说你的解决过程?”

生1:我的分析过程是“一共需要多少元”,就要知道老师花了多少元和学生花了多少元,题目没有直接告诉老师花了多少元,但是告诉了我们有4名老师和成人票9元一张,也没有告诉我们学生花了多少元,但是告诉了我们有32名学生和学生票5元一张,所以我们可以先用4乘9算出老师花了多少元,再用32乘5算出学生花了多少元,最后在把它们加起来算出一共花了多少元。我的算式是“4×9+32×5=196(元)”

五、小结

师:你觉得有了这样清楚的分析过程之后,你有什么新的感受?

生1:我觉得这样子分析之后我就能列出正确的算式解答了,不会再犯淘气那样的错误了。

生2:我觉得我解决问题时更加清楚了!

师(总结):看来同学们的感悟和收获还真多,其实只要我们积极动脑筋思考,相信以后遇到任何问题都难不倒我们!

六、 层层深入(继续练习)

“小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了25个,以后每天比前一天多摘5个。”(选择一个问题完成。)

(1) 问题一:第二天摘了多少个?

(2) 问题二:第三天摘了多少个?

(3) 问题三:第五天摘了多少个?

要求:(1)读题理解清楚信息,和同桌说一说;

(2)选择一个问题解决,认真思考分析你的思路;

(3)独立列式解决。

七、 作业布置

八、 板书设计

板(一):《解决问题》 板二:解决问题三步骤:

理解题意

分析

算式:18×4-12=60(只) 列式解答

七、课后反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-16 00:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 227
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_233

来自:学校:成都市石笋街小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:练习三教学设计实例(共7页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《练习三》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。