资料摘要

小数加减法解决问题西周小学王挺教学目标:1、经历解决实际问题的过程,能正确运用小数加、减法解决简单的实际问题。2、通过写一写、说一说、想一想等活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略和方法。3、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。重点:正确运用小数两步计算解决简单的实际

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
135
下载次数
0
更新时间
2018-04-02 13:34:00
来源学校
学校:象山县西周镇中心小学

解决问题教案板书设计

未知
2018-04-02 13:34:00
135
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案板书设计

正文

小数加减法解决问题

西周小学

王挺

教学目标:

1、经历解决实际问题的过程,能正确运用小数加、减法解决简单的实际问题。

2、通过写一写、说一说、想一想等活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略和方法。

3、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

重点:正确运用小数两步计算解决简单的实际问题。

难点:根据实际问题和数据选择恰当的计算策略。

教学过程:

一、复习引入

1、之前我们已经学习小数加减法,这些你会计算吗?

6道口算:(学生口答)

1.2+2.3=

4.5-2.1=

5.2+0.8=

7.6-0.6=

2.3+6.3=

6.8-1.2= 2、大家小数加减法的知识学习的很棒,今天我们就用这些知识来解决问题(板书:解决问题)

二、新授

(一)情境引入、整理信息

出示:商品图。

1、昨天,小丽来到文具店,她想买一些文具,你们看,文具店里有哪些文具?

(教师和学生一起看这商品图熟悉文具)

2、小丽带了一个问题,想请我们班的同学帮忙解决一下。(PPT出示问题)

3、现在,我们一起轻轻地读一读题目,一边读一边想题目告诉了我们什么信息,又要我们解决什么问题?(学生读题)谁来说一说?(学生反馈信息和问题)

4、是啊,我们看,这道题的问题有2个,信息也比较多,那你们有没有什么办法把这些信息和问题简单的整理一下?(思考)

5、好,现在请你们用写一写或画一画的方式把信息和问题简单的摘录下来,摘在练习纸背面。

(学生整理信息,教师巡视指导)

学生整理成果预设:

(1)

(第一位同学)文字形式:请你来介绍一下(学生介绍)

(2)

(第二位同学)画图形式:请这位同学也来介绍一下(学生介绍)

(3)

(第三位同学)线段图方式:这也是一种很好的方法。

7、刚才我们用写一写或画一画的方式把题目的信息和问题,进行了摘录,(板书:摘录)这样整理有什么好处呢?(学生回答预设:可以更清楚,更明白……)

8、平时,我们遇到复杂的问题,可以用摘录的方法。现在老师也把这个题目也摘录一下(边讲边摘录)小丽有10元钱,先买了一个6.8元的文具盒,还想买一本2.5元的笔记本和一支0.6元的铅笔,钱够吗?把铅笔还成1.2元的,钱够吗?

(二)分析与解答

1、现在,你们对题目的意思是不是理解的更加清楚了?这两个问题你能解决吗?请你在练习纸上写一写,写完后和同桌交流一下。

学生操作,教师巡视

学生预设方法1:10-6.8=3.2元

2.5+0.6=3.1元

3.1<3.2 答:钱够了

2.5+1.2=3.7元

3.7>3.2 答:钱不够

方法2:10-6.8=3.2元

3.2-2.5=0.7元

0.7>0.6,答:钱够了

0.7<1.2 答:钱不够

方法3:6.8+2.5+0.6=9.9

9.9<10

钱够了

6.8+2.5+1.2=10.5

10.5>10

钱不够

2、反馈:

(1)10-6.8=3.2元

2.5+0.6=3.1元

3.1<3.2 答:钱够了

2.5+1.2=3.7元

3.7>3.2 答:钱不够

A、我们来看一看这位同学的方法,请你把你的解题思路和大家说一说。

B、谁听懂了?你来说(板书)

C、同意这两位同学所说的吗?指着算式,这是先算?再算?最后?

(学生回答)

D、这种方法的手举一下

(2)10-6.8=3.2元

3.2-2.5=0.7元

0.7>0.6,答:钱够了

0.7<1.2 答:钱不够

A、刚才我们读懂了第一种方法,现在看一看这第二种方法,谁看懂了?

学生边说,教师边板书

B、这又是先算?再算?(学生回答)

C、这种方法的手举一下

请看第三种方法。

A、请你们来说一说,你是怎么想的?学生边说边板书

B、这种方法的手举一下

3、小结:这第三种方法就是把三种文具价格加起来再和10元进行比较,那么前面两种方法呢?他们是?(学生回答:用10元去掉一种文具后剩下的钱去比较……)

4、是啊,是用10元去掉一种或两种文具以后剩下的钱再去和剩下的文具去比较,因为他们比较的标准不一样,所以方法不一样,虽然方法不一样,但是结论一样。所以我们可以很肯定的说答案是正确的。

5、那,请大家思考一下,如果以后遇到答案不确定的情况,你们会怎么办?

(学生预设:检验。。。重新算一次。。。用不同的方法算一下)

6、不同的方法算一下谁听明白了,再来说一说。

7、是啊,不同的方法之间可以互相检验(板书:检验)

8、想一想,我们刚才是怎样解决这道题的呢?是先干什么,然后?同桌互相说一说(学生回答)

9、是啊我们先仔细读一读题目,用写一写或画一画的方式简单的摘录了信息和问题;然后再分析与解答,这时候我们要注意先计算什么,最后用不同的方法检查一下。

三、巩固练习

1、小丽的问题解决了,小亮来到了文具店。

出示PPT:

1、

小丽的同学小亮也想来文具店买东西,我们一起来看一看他带来的问题,一起读:小亮有2元钱,能买什么?

2、

请你在练习纸上算一算,你买了什么?算式是?

反馈同时PPT跟进:0.8+1.2=2元,2=2 可以买一个卷笔刀和一支带橡皮的铅笔。。

3、

还有吗?

4、

看样子方法有很多,只要小亮买的东西不超过2元就可以。

出示PPT 1、

小亮的问题解决了,小明这也有一个问题,我们一起来读一读。

小明有30元钱,买了一个书包,还想买一本

和一支

钱够吗?下面正确的解答方法有(

)

A、30-25.8=4.2(元)

2.5+1.2=3.7(元)

4.2>3.7

答:钱够了

B、25.8+2.5=28.3(元)

28.3+6.8=35.1(元)

35.1>30

答:钱不够

2、

请你选择你觉得正确的答案,写下来,并和你同桌说说理由。

3、

你选什么?理由是什么?

4、

B错在什么地方?怎么改一下就正确了?如果把题目改一下,怎么改就正确了?

5、

还有一个同学想出了另一种方法:30-25.8=4.2(元),下面被遮住了,你能来补充一下吗?(学生写一写)

6、

学生反馈,教师板书跟进。

30-25.8=4.2(元)4.2-2.5=1.7(元)1.7>1.2 够了

30-25.8=4.2(元)4.2-1.2=3(元)3>2.5 够了

出示PPT 1、

大家真厉害,很快帮的帮助了这三位小朋友。森林里有一群小动物遇到了困难。

2、

我们看它们能同时上桥吗?(需要知道它们的重量,和桥的限重)

3、

出示动物重量。现在呢?(出示犀牛和长颈鹿不能同时上桥。)你能在纸上算一算桥的限重吗?(出示限重)果然是低于4.2吨。

4、

现在犀牛上桥了,哪只动物能同时上桥。在纸上算一算,再回答。

5、

还有其他方法吗?4-2.7=1.3(吨)

6、

我们现在看着这个1.3只要用动物的体重和它进行比较一下,就能马上知道这些动物能不能上桥。

四、总结:

今天你有什么收获? 预设:1、学会了整理信息

2、知道不同的方法可以互相检验。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-02 13:34:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 135
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:象山县西周镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。