资料摘要

《解决问题》教学设计井陉县小作镇小作小学杜彦彦教学内容:义务教育教科书小学数学三年级下册第97页及相关内容。教材分析:新课程标准提出要重视培养学生的“四能”,即“发现和提出问题的能力、分析与解决问题的能力”。“阅读与理解”作为解决问题的第一个环节,显得尤为重要。本课是在学生掌握了简单小数加、减法的计

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
15
下载次数
0
更新时间
2018-05-12 18:27:00
来源学校
学校:井陉县小作镇小作小学

解决问题优秀课堂实录

未知
2018-05-12 18:27:00
15
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀课堂实录

正文

《解决问题》教学设计

井陉县小作镇小作小学

杜彦彦

教学内容:义务教育教科书小学数学三年级下册第97页及相关内容。

教材分析:新课程标准提出要重视培养学生的“四能”,即“发现和提出问题的能力、分析与解决问题的能力”。“阅读与理解”作为解决问题的第一个环节,显得尤为重要。本课是在学生掌握了简单小数加、减法的计算基础上进行的,使学生在具体情境中进一步体会小数加、减法的算理,并能解决简单的实际问题,进一步提高学生的计算能力和解题能力。本事例给学生创造了真实的问题情境,让学生充分经历信息筛选、信息表征、信息联想等阅读理解的过程,引导学生选择合适的方法来提取有效信息,正确理解题意,进而提升阅读理解能力和解决问题的能力。

学情分析:三年级的部分学生感到解决问题较难,有的学生能够凭感觉列出算式,但说不清自己的解题思路。其实学生在上学期的学习过程中,已积累了一些基本的解决问题的方法。但遇到信息繁杂的问题,部分孩子仍无法很快梳理出与问题相关的有效信息,也不会主动用画图或圈关键词等的方法来表征信息与信息之间、信息与问题之间的关系,最终因阅读理解题意有偏差,导致解题出错。基于以上学情,这节课从生活中的情景入手,结合直观图引导学生理解先算什么,再算什么,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

教学目标: 知识与技能目标:运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

过程与方法目标:通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法,培养学生解决问题的能力。

情感态度与价值观目标:在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学重点:能综合运用所学小数相关知识解决问题,进一步认识小数的含义。

教学难点:能用不同的方法思考并解决实际问题,体会解决问题的步骤、策略与方法。

教学具准备:多媒体课件

教学过程:

一、复习导入,揭示课题

1.回忆所学

师:用数学解决问题时我们是怎样做的?让我们一起来回顾一下解决问题的一般过程吧。

学生回忆:我们是这样解决问题的:阅读与理解-分析与解答-回顾与反思。

2.解决简单问题

师:我们就按照这个解决问题的过程解决下面的问题吧。

课件出示:一个玩具小熊3元,一辆玩具汽车5元,月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?

学生阅读后师问:从图中你知道了什么?怎样解决呢?

预设学生通过分析,列式为:3+5=8(元),9>8,所以钱够。

师:还有其它想法吗?

学生通过动脑思考发现也可以这样解决:9-3=6(元),6>5,所以钱够。

3.过渡:今天我们继续来学习解决问题。板书:解决问题

二、引入情境,探究新知

课件出示第96页情境图:小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支铅笔,她的钱够吗?

师:你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?

(一)阅读与理解

学生认真读题。

师:从图中你知道了什么?要解决的问题是什么?

学生汇报:知道了小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支铅笔。文具盒的单价是6.8元,铅笔的单价是0.6元,笔记本的单价是2.5元。问题是“她的钱够吗?”

(二)分析与解答

师:怎样解决呢?众人拾柴火焰高,请你先在小组内说说自己的想法,可按照以下提示进行。(课件出示)

提示:(1)你是怎么想的?是从题目中的哪句话开始思考的? (2)每一步算出来的是什么?为什么要使用这种运算方法?

1.小组讨论,教师巡视。

2.汇报交流。

师:请同学们把自己的想法与全班同学一起分享。

学生汇报:

预设方法一:先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。再算一算买1个笔记本和1支铅笔一共要花多少钱。最后比一比剩下的钱和要花的钱谁多就可以断定够不够了。

师:还有其他方法吗?

方法二:先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。再算一算这些钱买了笔记本后剩下多少钱。最后比一比剩下的钱够不够买1支铅笔。

方法三:可以把所有要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。

……

老师根据学生汇报板书出方法。

方法一:

方法二:

方法三:

10-6.8=3.2(元)

10-6.8=3.2(元)

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2-2.5=0.7(元)

10>9.9,小丽的钱够了。

3.2>3.1,小丽的钱够了。0.7>0.6, 小丽的钱够了。

3.对比分析:这几种方法有何不同?前2种解法有什么共同点?

学生通过对比发现:几种方法思考的角度不同,可以从已知信息开始思考,也可以从问题开始思考。前两种方法都是先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够不够用,是从问题的已知信息(买了)开始思考的。

(三)回顾与反思

师:我们解答得正确吗?用以上方法得到的结果都一样,说明了什么?

小结:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以互相检验。同时板书。

师:如果把铅笔换成水彩笔,钱够吗?怎样解决呢?

学生独立解决,教师巡视。

集体交流。

预设①:2.5+1.2=3.7(元)

②:3.2-2.5=0.7(元)③:6.8+2.5+1.2=10.5(元)

3.2<3.7,钱不够。

0.7<1.2,钱不够。

10<10.5,钱不够。

师:这几种方法得到的结果都一样,说明了什么?

三、巩固练习,提升认识

课件出示第98页练习二十一的第4题。

师:应该怎样解决呢?

学生自己读题,教师引导理解“自重、最大载质量、超载”等关键词语意思,清楚后学生独立解决。

集体订正。

四、全课总结

师:同学们,今天你学会了什么知识呢?

学生自由表达。

五、布置作业

完成第99页练习二十一的第6题、第7题。

板书设计:

解决问题

方法一:

方法二:

方法三:

10-6.8=3.2(元)

10-6.8=3.2(元)

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2-2.5=0.7(元)

10>9.9,小丽的钱够了。

3.2>3.1,小丽的钱够了。

0.7>0.6, 小丽的钱够了。

不同方法

互相检验

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-12 18:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 15
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:井陉县小作镇小作小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。