资料摘要
校际交流教案执教:犍为县新城小学李娟娟教学内容:复习解决问题教学目标:1、归纳常见解决问题类型:比一个数多几、比一个数少几,并对这一版块知识进行梳理。2、引导学生读题弄清题意,优等生试着口述解题思路,。教学重难点:先让学生自主思考,巡视发现生存在的困难,以优带差,直到找寻出正确的解决方法。教学过程:
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 44
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 17:41:00
- 来源学校
- 学校:犍为县新城小学
整理和复习板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习板书设计及意图
正文
校际交流教案
执教:犍为县新城小学
李娟娟
教学内容:复习解决问题
教学目标:
1、归纳常见解决问题类型:比一个数多几、比一个数少几,并对这一版块知识进行梳理。
2、引导学生读题弄清题意,优等生试着口述解题思路,。
教学重难点:
先让学生自主思考,巡视发现生存在的困难,以优带差,直到找寻出正确的解决方法。
教学过程:
一、知识梳理
1、回忆本学期所学过的解决问题类型。
2、分类练习,并找出每一类的共同点,多鼓励学生表述自己的想法。(只列算式带单位)
加法类
(1)表演新疆舞,需要女生28人,男生14人,一共需要多少人?
(2)人工野鸭岛去年有35只野鸭,今年比去年多28只。今年有多少只?
(3)小华来到玩具店购物:
飞机
小汽车
火箭
轮船
小熊
23元
12元
17元
30元
19元
如果他想买两种不同的玩具,最少要(
)元,最多要(
)元。
减法类
(1)树上有60个桃,一只猴子摘了26个,树上还剩多少个?
(2)小红到商店买了一把雨伞,付给售货员50元,找回38元,雨伞多少钱一把?
(3)我们学校二年级有49人,三年级比二年级少8人,三年级有多少人?
(4)一个玩具飞机40元,一个玩具小熊19元,一个玩具飞机比一个玩具小熊贵多少元?
估算类
台灯
51元
运动鞋
38元
爸爸准备给方方买一个台灯和一双运动鞋,大约需要(
)元。
乘法类
(1)
一共有多少个?
(2)每只小猫钓6条鱼,4只小猫钓多少条鱼?
乘加、乘减类
(1)
一共有多少颗星?
(2)成人票
一张8元
学生票
一张4元
一个老师带着7个学生,他们买票共花多少钱?
用30元钱买6张学生票,应找回多少钱?
二、小结
这期我们共学习了哪几种类型的解决问题?(结合板书)
1
校际交流教案
加法类、减法类、乘法类、乘加与乘减类。
三、巩固练习
1、果汁
牛奶
面包
蛋糕
7元
3元
2元
?
(1)
买9个面包多少钱?
(2)
一盒蛋糕的价钱是一盒牛奶的7倍,一盒蛋糕多少钱?
(3)
买4瓶果汁和一盒蛋糕,50元够不够?
2、一小队植了8棵树,二小队比一小队多植了6棵,三小队植的树是一小队的3倍,请提一个问题并解答。
3、二(1)班同学站成4排做操,每排8人,班长站在前面领操,二(1)班共有学生多少人?
板书设计:
复习解决问题
加法类(多几)
乘法类
减法类(少几)
乘加、乘减类
估算类
2
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 17:41:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 44
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3301
来自:学校:犍为县新城小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习板书设计及意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。