买球教学设计及教案分析
买球教学设计及教案分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买球教学设计及教案分析
正文
课题:《买球》
教学内容:
北师大版小学数学二年级上册第82页---83页《买球》
教学目标:
1、让学生经历在生活情境中提出问题、解决问题的过程、培养应用意识的意识。
2、在原有基础上独立编制8、9的乘法口诀,探索规律记忆8、9的乘法口诀。
3、培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。
4、创设情景,提高学生在实践中应用口诀。
教学重点:
初步掌握8、9的乘法口诀,能运用口诀进行正确的计算。
教学难点:
1、熟记8、9的乘法口诀,理解口诀的意义。
2、在实践中应用口诀,解决生活中数学问题。
教学过程:
一、创设情境
师:同学们,今天,淘气和老师一起去为学校的体育活动小组采购体育用品,咱们也一起到体育用品店去看看吧!(课件出示情境图。)
师:从图画中你都发现了哪些数学信息?
学生交流自己发现的信息。
师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息。那么你能提出哪些数学问题?
学生提出问题。可能有:
A:1个足球8元,买8个足球一共要花多少钱?
B:我的问题是,1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱?
C:我想知道买9个足球和9个篮球一共要花多少钱?
师:同学们提出的问题可真不少。接下来,我们就通过陪淘气“买球”来解决这些问题。
1、解决问题一。
二、探索新知
师:那我们先来研究“一个足球8元,买8个足球一共要花多少钱”,你能想办法解决这个问题吗?
老师听到笑笑说,我能列一个乘法算式8×8;那么你知道得多少吗?该怎样计算呢?
通过老师出示的表格,请小朋友们先独立思考,然后把你的计算方法和你的
小伙伴交流一下。
学生先独立思考,然后交流。
师:完成了吗?哪位小朋友愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的?
全体学生交流计算的过程及方法。
师:同学们真善于思考,会学习。刚才大家根据我们以前学过的知识解决了8×8的计算问题。亮亮给我们提了一个建议,如果我们能够编出8的乘法口诀,计算起来不就又对又快了吗?小朋友们,你能根据刚才的计算独立编出8的乘法口诀吗?自己试试看。
学生独立编口诀。
师:好,老师看到大多数的小朋友都已经编完了,我们大家一起来交流一下吧。
2、解决问题二。
师:同学们真能干,不但解决了第一个问题,还编出了8的乘法口诀。下面请同学们独立来解决“1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱”。
师:这么快就完成了?哪位小朋友愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的?
学生交流算法。
师:你们的方法可真多,现在咱们就根据刚才的计算来整理一下吧。(课件
师:根据我们计算的结果,你能直接写出9的乘法口诀吗?我们一起来写一写吧!
师生一起编口诀,课件出示。
师:8的乘法口诀和9的乘法口诀我们都编好了,接下来,请小朋友们打开书,翻到82页,把下面的乘法口诀补充完整。
三、寻找规律
1、师:写完了吗?同学们的表现真是太棒了!现在请同学们认真观察8、9的乘法口诀,看一看你能发现什么?把你的发现先和小伙伴说一说,一会咱们共同来交流。
学生观察、交流。
师:刚才同学们观察和交流的都非常认真。接下来,哪小朋友先来汇报一下你发现的规律?
学生集体交流8、9的乘法口诀中存在的规律。
师:我们班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了8、9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,
你就采用哪条规律。
2、老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为“手指游戏”记忆法,想了解一下吗?
师演示:手指游戏记忆法。
师生共同用手指游戏记忆法记9的乘法口诀。
3、对口令游戏:1只螃蟹 8条腿
2只螃蟹 16条腿
……
五、课后总结
师:通过这节课学习,你学会了什么?
六、作业(略)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 11:12:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 175
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_155
来自:学校:宿州市埇桥区大江小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载