资料摘要

课题:解决问题教学内容:例4 教学目标:1、让学生经历解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。教学重、难点:使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。教具准备:运动会广播操表演录

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
29
下载次数
0
更新时间
2023-11-08 15:37:54
来源学校
学校:固原市原州区第七小学

解决问题优质课教案整理

未知
2023-11-08 15:37:54
29
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题优质课教案整理

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优质课教案整理

正文

课题:解

决

问

题

教学内容:例4 教学目标:

1、让学生经历解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。

2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

教学重、难点:使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。

教具准备:运动会广播操表演录像或幻灯片

教学过程:

教学步骤

师生活动(集体备案)

铺垫

的生活用品花了126.5元,当当买学习用品花了38.9元,你们能用竖式算出丁丁和当当一共花了多少钱吗?

师:那丁丁花的钱比当当花的钱多多少呢?请同学们在草稿本上列竖式帮老师算一算。

1.出示:文具商店图

观察文具商店图(见教材第97页例题图)。备

案(个人修改)

一、复习师:周末,丁丁和当当去超市购物,丁丁买

二、自主小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买探究,解一个笔记本和一支铅笔,她的钱够吗?

决新问题

提问:说一说从情境图中,你知道了哪些信

息?要解决什么问题?

2.分析解决问题。

方法一:

先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱?

10-6.8=3.2(元)

接着可以算如果再买一个笔记本和一支铅笔,则一个笔记本和一支铅笔一共多少钱。可以算出:2.5+0.6=3.1(元)。而3.1<3.2,

因此小丽的钱够了。

方法二:

可以先算买了一个笔记本后,还剩多少钱?

3.2-2.5=0.7(元),而0.7>0.6,因此再买三、自主一支铅笔钱够了。

解决问题

3.提问:如果将铅笔换成彩笔钱够吗?

学生小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。在上述方法一中,如果将铅笔换成彩笔,则2.5+0.8=3.3(元),而3.3>3.2,所以钱不够。在方法二中,一支彩笔要0.8元,而0.7<0.8,所以再买一支彩笔钱不够。

4.让学生回顾本节课的内容并思考还能不能用其它的方法解决这个问题。

例如,还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少?同时,让学生用不同四、课堂的方法互相检验。

总结(略) 。师:通过今天的学习,你知道了什么?

板书设计:

教学反思:

审批者签字 年 月 日

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-11-08 15:37:54
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 29
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:固原市原州区第七小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优质课教案整理是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。