资料摘要

解决问题教学目标:能在问题情境中提出问题并解决问题,能准确找到应用题的可用条件。教学重点:利用四则混合运算解决问题。教学难题:应用题的分析与解答问题过程。一、情景导入1、计算6×5+12÷4×5 35+25×3÷2 温故而知新,让学生通过复习回忆以前学习的运算顺序,先乘除再加减。二、进行新课1.运算

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
31
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 14:12:00
来源学校
学校:兰考县红庙镇邮电希望小学

解决问题教学实录与评析

未知
2018-04-28 14:12:00
31
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学实录与评析

正文

解决问题

教学目标:能在问题情境中提出问题并解决问题,能准确找到应用题的可用条件。

教学重点:利用四则混合运算解决问题。

教学难题:应用题的分析与解答问题过程。

一、情景导入

1、计算

6×5+12÷4×5 35+25×3÷2 温故而知新,让学生通过复习回忆以前学习的运算顺序,先乘除再加减。

二、进行新课

1.

运算顺序学习

例

我们一共有32人乘船去游湖,乘小船24元,大船每条30元,那么怎样租船最便宜?

方法一

全租小船

32÷4=8(条)

24×8=192(元)

方法二

全租大船

32÷6=5条……2人

5+1=6条

30×6=180元

但这是最便宜的吗?

师:全租大船,或者是剩下两个人租一个小船都会有座位空下来,如果不空座位是不是更省钱呢?

学生分组讨论

师总结:把小船上的2人和一条大船上的6人都安排到小船上。还可以省钱吗?

4条大船 2条小船 30×4+24×2=168元

师:同学们有没有觉得这种思路更简便更快地让我们解决问题呢?

三、课堂作业

妈妈要买橙汁,甲、乙两家超市正在做活动,甲超市买10瓶送一瓶,乙超市满10瓶每瓶便宜2元,已知每瓶橙汁12元,妈妈有120元钱,在哪家超市买便宜呢?

四、课堂总结

总结归纳一下,今天所学的算式有什么特点?它们的运算顺序是怎样的?

师:对于今天的学习,今天的感觉如何?

五、课后作业

完成教材练习三的4、5题。

六、反思

解决问题是在实际生活中的应用,是对实际问题的解决和优化,要学会假设和设计不同的方案。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 14:12:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 31
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:兰考县红庙镇邮电希望小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学实录与评析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。