资料摘要

解决问题 杨丽红教学内容:二年级下册42页例3 教学目标:1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,了解“除法解决问题”的结构特征,会用除法解决与此数量关系有关的实际问题。2.

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
52
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 14:01:00
来源学校
学校:东莞市东城岭南学校

解决问题(例3)优秀教学设计说课稿

未知
2018-04-27 14:01:00
52
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优秀教学设计说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀教学设计说课稿

正文

解决问题

杨丽红

教学内容:二年级下册42页例3 教学目标:

1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,了解“除法解决问题”的结构特征,会用除法解决与此数量关系有关的实际问题。

2. 使学生经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,继续用画图策略分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,培养发现问题、提出问题、解决问题的能力。

3. 感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。

教学重点:

建立用除法解决问题的模型,正确解答与价钱有关的实际问题。

教学难点:

会选择有效信息建立数量关系,用除法解决问题。

教学过程:

一、复习铺垫,巩固含义

电脑出示:

计算并说出所用的口诀。

54÷9= 5×( )=35 40÷8= ( )×7=42 72÷8= 27÷3= 16÷8= 8×( )=48 28÷7= 45÷5= 32÷4= 56÷8= 举例说说32÷4=8表示的含义。

师:同学们喜欢逛超市吗?逛超市的时候要注意什么?(适时对学生进行安全教育)

二、创设情境,探究新知

师:超市里的商品琳琅满目,这里面也藏着数学问题呢,这节课我们就来解决购物中的一些实际问题。

板书课题:解决问题

师:“解决问题”首先要看(知道了什么?)

黑板粘贴:知道了什么? 师:请同学们看大屏幕。

电脑出示:情境图

师:通过观察情境图你们获得哪些数学信息?

玩具熊6元一个;地球仪8元一个;皮球9元一个。汽车的价钱被遮住了。

师:要解决的问题是什么?

黑板粘贴:56元可以买几个地球仪?

师:这么多的信息,要解决这个问题,需要哪些信息?

黑板粘贴:地球仪8元一个,

师:现在一起把相关的信息和问题连起来读一读。

师:我们用图表示一下。

师:接下来要想(怎样解答?)

黑板粘贴:怎样解答?

师:求“56元可以买几个地球仪?”实际上就是求什么?

师:这道题的数量关系是什么? 黑板粘贴:总数÷每份数=份数

师:请同学们在练习本上尝试着列式解答。

56÷8=7(个) 师:用哪句口诀计算?

师:算式中的“7”表示“可以买7个地球仪”,所以7的单位是“个”。

师:做完了要想(解答正确吗?)

黑板粘贴:解答正确吗?

师:我们回顾检查一下:

地球仪8元一个,求“56元可以买几个地球仪?”实际上就是求“56里面有几个8?”用除法计算。

数量关系是:总数÷每份数=份数

列式是:56÷8=7(个)

口诀是:七八五十六

算式中的“7”表示“可以买7个地球仪”,所以7的单位是“个”。

解答正确。

师:也可以这样检查,根据“地球仪8元一个”,“买了7个”,可以知道一共花了8×7=56(元),说明解答正确。

师:这里还有另外一个问题,同学们齐读一下。

师:这个问题,同学们能按照解决问题的三个步骤,自己尝试着解决吗?做完了小组内交流你们是怎样解答的?

师:谁来汇报,知道了什么?

黑板粘贴:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

师:我们用图表示一下。

师:怎样解答?

求“一辆小汽车多少钱?”实际上就是“把24平均分成6份,求每份是多少?”

师:这道题的数量关系是什么?

黑板粘贴:总数÷份数=每份数

列式是:24÷6=4(元)

这里的“4”表示“一量小汽车4元”,所以4的单位是“元”。

师:解答正确吗?怎样检查?

求“一辆小汽车多少钱?”实际上就是“把24平均分成6份,求每份是多少?”

数量关系是:总数÷份数=每份数

列式是:24÷6=4(元)

解答正确。

师:也可以这样检查,根据“小汽车4元一个”,“买了6个”,一共花了4×6=24(元),说明解答正确。

师:这两道题目比较,解答时有什么相同点和不同点?

第一题是已知总数和每份数,求份数,第二题是已知总数和份数,求每份数。都是用除法计算。

师:通过刚才的学习我们解决了两个数学问题,根据情境图你们还能提出其他的数学问题并解答吗? 独立完成,展示作业

数学问题:买5个皮球多少钱?

数量关系:每份数×份数=总数

列式解答:9×5=45(元)

师:这道题目同前两道题目比较,解答时又有什么相同点和不同点?

相同点是都有总数、每份数、份数三种量。不同点是这道题是知道每份数和份数求总数,用乘法计算;前两道题是知道总数和每份数或份数,求份数或每份数,用除法计算。

三、综合练习

43页第4题

板书设计:

解决问题

知道了什么?地球仪8元一个, 24元买了6辆小汽车,

56元可以买几个地球仪? 一辆小汽车多少钱?

怎样解答? 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数

56÷8=7(个) 24÷6=4(元)

解答正确吗? 答:56元可以买7个地球仪。 答:一辆小汽车4元钱。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 14:01:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 52
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:东莞市东城岭南学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优秀教学设计说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。