资料摘要
解决问题 杨丽红教学内容:二年级下册42页例3 教学目标:1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,了解“除法解决问题”的结构特征,会用除法解决与此数量关系有关的实际问题。2.
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 52
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 14:01:00
- 来源学校
- 学校:东莞市东城岭南学校
解决问题(例3)优秀教学设计说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)优秀教学设计说课稿
正文
解决问题
杨丽红
教学内容:二年级下册42页例3 教学目标:
1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,了解“除法解决问题”的结构特征,会用除法解决与此数量关系有关的实际问题。
2. 使学生经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,继续用画图策略分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,培养发现问题、提出问题、解决问题的能力。
3. 感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。
教学重点:
建立用除法解决问题的模型,正确解答与价钱有关的实际问题。
教学难点:
会选择有效信息建立数量关系,用除法解决问题。
教学过程:
一、复习铺垫,巩固含义
电脑出示:
计算并说出所用的口诀。
54÷9= 5×( )=35 40÷8= ( )×7=42 72÷8= 27÷3= 16÷8= 8×( )=48 28÷7= 45÷5= 32÷4= 56÷8= 举例说说32÷4=8表示的含义。
师:同学们喜欢逛超市吗?逛超市的时候要注意什么?(适时对学生进行安全教育)
二、创设情境,探究新知
师:超市里的商品琳琅满目,这里面也藏着数学问题呢,这节课我们就来解决购物中的一些实际问题。
板书课题:解决问题
师:“解决问题”首先要看(知道了什么?)
黑板粘贴:知道了什么? 师:请同学们看大屏幕。
电脑出示:情境图
师:通过观察情境图你们获得哪些数学信息?
玩具熊6元一个;地球仪8元一个;皮球9元一个。汽车的价钱被遮住了。
师:要解决的问题是什么?
黑板粘贴:56元可以买几个地球仪?
师:这么多的信息,要解决这个问题,需要哪些信息?
黑板粘贴:地球仪8元一个,
师:现在一起把相关的信息和问题连起来读一读。
师:我们用图表示一下。
师:接下来要想(怎样解答?)
黑板粘贴:怎样解答?
师:求“56元可以买几个地球仪?”实际上就是求什么?
师:这道题的数量关系是什么? 黑板粘贴:总数÷每份数=份数
师:请同学们在练习本上尝试着列式解答。
56÷8=7(个) 师:用哪句口诀计算?
师:算式中的“7”表示“可以买7个地球仪”,所以7的单位是“个”。
师:做完了要想(解答正确吗?)
黑板粘贴:解答正确吗?
师:我们回顾检查一下:
地球仪8元一个,求“56元可以买几个地球仪?”实际上就是求“56里面有几个8?”用除法计算。
数量关系是:总数÷每份数=份数
列式是:56÷8=7(个)
口诀是:七八五十六
算式中的“7”表示“可以买7个地球仪”,所以7的单位是“个”。
解答正确。
师:也可以这样检查,根据“地球仪8元一个”,“买了7个”,可以知道一共花了8×7=56(元),说明解答正确。
师:这里还有另外一个问题,同学们齐读一下。
师:这个问题,同学们能按照解决问题的三个步骤,自己尝试着解决吗?做完了小组内交流你们是怎样解答的?
师:谁来汇报,知道了什么?
黑板粘贴:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
师:我们用图表示一下。
师:怎样解答?
求“一辆小汽车多少钱?”实际上就是“把24平均分成6份,求每份是多少?”
师:这道题的数量关系是什么?
黑板粘贴:总数÷份数=每份数
列式是:24÷6=4(元)
这里的“4”表示“一量小汽车4元”,所以4的单位是“元”。
师:解答正确吗?怎样检查?
求“一辆小汽车多少钱?”实际上就是“把24平均分成6份,求每份是多少?”
数量关系是:总数÷份数=每份数
列式是:24÷6=4(元)
解答正确。
师:也可以这样检查,根据“小汽车4元一个”,“买了6个”,一共花了4×6=24(元),说明解答正确。
师:这两道题目比较,解答时有什么相同点和不同点?
第一题是已知总数和每份数,求份数,第二题是已知总数和份数,求每份数。都是用除法计算。
师:通过刚才的学习我们解决了两个数学问题,根据情境图你们还能提出其他的数学问题并解答吗? 独立完成,展示作业
数学问题:买5个皮球多少钱?
数量关系:每份数×份数=总数
列式解答:9×5=45(元)
师:这道题目同前两道题目比较,解答时又有什么相同点和不同点?
相同点是都有总数、每份数、份数三种量。不同点是这道题是知道每份数和份数求总数,用乘法计算;前两道题是知道总数和每份数或份数,求份数或每份数,用除法计算。
三、综合练习
43页第4题
板书设计:
解决问题
知道了什么?地球仪8元一个, 24元买了6辆小汽车,
56元可以买几个地球仪? 一辆小汽车多少钱?
怎样解答? 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
56÷8=7(个) 24÷6=4(元)
解答正确吗? 答:56元可以买7个地球仪。 答:一辆小汽车4元钱。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 14:01:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 52
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:东莞市东城岭南学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)优秀教学设计说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。