资料摘要

解决问题教学内容:用小数加减法解决问题备课教师:刘跃彬教学目标:1、掌握小数加、减法的计算方法。能正确进行计算2、提倡学生用多种方法计算小数加、减法,进而解决实际问题并从中体会和感悟小数加、减法的算理。3、培养学生感知数学来自于生活的道理,从而激发学生学习数学的兴趣教学重难点:掌握小数加、减法的计算

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
24
下载次数
0
更新时间
2024-04-03 21:47:04
来源学校
学校:大姚县金碧镇七街小学

解决问题优秀教案内容

未知
2024-04-03 21:47:04
24
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀教案内容

正文

解决问题

教学内容:用小数加减法解决问题

备课教师:刘跃彬

教学目标:

1、掌握小数加、减法的计算方法。能正确进行计算

2、提倡学生用多种方法计算小数加、减法,进而解决实际问题并从中体会和感悟小数加、减法的算理。

3、培养学生感知数学来自于生活的道理,从而激发学生学习数学的兴趣

教学重难点:掌握小数加、减法的计算方法。能正确进行计算

教学过程:

一、

导入揭题

月月有9元钱,买小熊猫和小车子,小熊猫每只3元,车子每辆5元,买这两种玩具,够吗?

二、

明确学习目标

掌握小数加、减法的计算方法。能正确进行计算

三、

指导学生学习标杆题,展示、反思、点拨

标杆题:p97例4,

学习要求:

1、

认真观察例题,从中你获得什么信息?

2、

同桌相互说说你是怎样理解这个题的?

1

3、

列出算式并计算?

【反思】要求小丽剩下的钱是否够买笔记本和铅笔,首先要求小丽剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的总价进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具注意;计算小数加减法时,小数点对齐

类比题:下面三件商品的单价如下:

魔方 小布熊 布娃娃

7.8元 3.7元 5.2元

(1)买一个魔方和一个小布熊一共花( )元。

(2)买一个魔方比买一个小布熊和布娃娃便宜( )元

四、

强化训练,拓展延伸

1、用竖式计算下列各题。

2.4+4.9=

6.5+0.8=

5.2-0.7= 4.1-3.3= 9+0.8= 14.5-6.3= 2、一辆货车载重6吨,满载时共重8.7吨,

货车自重2.8吨。它是否超载了?

3、小雪带15元钱,他想买1千克黄瓜,1千克菜油和1千克胡萝卜,黄瓜每千克5.3元,菜油每千克4。3元,胡萝卜每千克4.7元,高吗?

五、

课堂小结

通过本节课的学习,你有什么收获

2

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-04-03 21:47:04
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 24
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:大姚县金碧镇七街小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。