资料摘要

数学二年级下册表内除法(二)解决问题教学内容解决问题(教材第42页)1.际生活中的简单问题。通过独立探讨、小组合作的学习方式,进一步体会除法的意2.义,感受数量关系中蕴含的数学规律。3. 调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。教学重点运用表内除法知识解决生活中的简单问

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
70
下载次数
0
更新时间
2026-10-02 11:47:37
来源学校
学校:开平市水口镇致和小学

解决问题教学设计(第二课时)

未知
2026-10-02 11:47:37
70
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计(第二课时)

正文

数学二年级下册表内除法(二)解决问题教学内容

解决问题(教材第42页)

1.际生活中的简单问题。

通过独立探讨、小组合作的学习方式,进一步体会除法的意2.

义,感受数量关系中蕴含的数学规律。

3. 调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

教学重点

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

教学难点

通过已知条件,找到问题与已知条件的关系解决问题。

教学准备

多媒体课件等

教学过程1、复习

导入

(1)72÷ 8 = 42 ÷ 7 =

(2)一共有24个△,每份6个,可以分成()份。

(3)40里面有()个8

二、创设情境,学习新知

1、利用优芽软件,播放视频。引导学生观看后看到了什么? Array

预设:玩具熊,地球仪,皮球,汽车

教师引导学生说出已知条件:每个地球仪 8 元,56 元能买几个?让学生读一读

2、列式,解答问题

(1)独立列式,想一想为什么这么列,你是怎么想

的(2)汇报

预设:一个地球仪 8 元,求能买几个就是 56 里面有几个 8,

这属于平均分的问题,应该用除法计算

3、独立思考,验证结果引导学生利用乘法口

诀七八五十六来验证结果

说一说,56、7/8 分别表示什么?

预设:分别表示总价,单价、数量(板书总价÷单价=数量)3、 深入了解,巩固练习

1、如果 24 元买了 6 辆汽车,每辆汽车多少元?引导学生说出 24、6 表示什么,尝试解题板书:24÷ 6=4(元)

总价÷ 数量=单价2、根据这样的关系式,让学生尝试提出其他数学问题并解答

示情境图 四、小组活动出

让几个同学一起谈论交流,提出数学问题,解决问题

5、 课堂小结

这节课有什么收获?

价

总价÷单价=数量 6、 板书总价÷数量=单

2

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-10-02 11:47:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 70
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:开平市水口镇致和小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计(第二课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。