资料摘要
数学二年级下册表内除法(二)解决问题教学内容解决问题(教材第42页)1.际生活中的简单问题。通过独立探讨、小组合作的学习方式,进一步体会除法的意2.义,感受数量关系中蕴含的数学规律。3. 调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。教学重点运用表内除法知识解决生活中的简单问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 70
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-10-02 11:47:37
- 来源学校
- 学校:开平市水口镇致和小学
解决问题教学设计(第二课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计(第二课时)
正文
数学二年级下册表内除法(二)解决问题教学内容
解决问题(教材第42页)
1.际生活中的简单问题。
通过独立探讨、小组合作的学习方式,进一步体会除法的意2.
义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
3. 调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。
教学重点
运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
教学难点
通过已知条件,找到问题与已知条件的关系解决问题。
教学准备
多媒体课件等
教学过程1、复习
导入
(1)72÷ 8 = 42 ÷ 7 =
(2)一共有24个△,每份6个,可以分成()份。
(3)40里面有()个8
二、创设情境,学习新知
1、利用优芽软件,播放视频。引导学生观看后看到了什么? Array
预设:玩具熊,地球仪,皮球,汽车
教师引导学生说出已知条件:每个地球仪 8 元,56 元能买几个?让学生读一读
2、列式,解答问题
(1)独立列式,想一想为什么这么列,你是怎么想
的(2)汇报
预设:一个地球仪 8 元,求能买几个就是 56 里面有几个 8,
这属于平均分的问题,应该用除法计算
3、独立思考,验证结果引导学生利用乘法口
诀七八五十六来验证结果
说一说,56、7/8 分别表示什么?
预设:分别表示总价,单价、数量(板书总价÷单价=数量)3、 深入了解,巩固练习
1、如果 24 元买了 6 辆汽车,每辆汽车多少元?引导学生说出 24、6 表示什么,尝试解题板书:24÷ 6=4(元)
总价÷ 数量=单价2、根据这样的关系式,让学生尝试提出其他数学问题并解答
示情境图 四、小组活动出
让几个同学一起谈论交流,提出数学问题,解决问题
5、 课堂小结
这节课有什么收获?
价
总价÷单价=数量 6、 板书总价÷数量=单
2
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-10-02 11:47:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 70
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:开平市水口镇致和小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计(第二课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。