解决问题PPT专用课堂实录内容

未知
2018-06-04 17:53:00
414
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题PPT专用课堂实录内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题PPT专用课堂实录内容

正文

解决问题教学目标:

1、2、 结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。

通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。

3、使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。

教学重点:

结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。

教学难点:

使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。

教学过程:

一、问题情境

同学们,今天老师带领大家去逛超市,你们高兴吗?(出示教材第42页例3图)

说说你从中知道了什么?

学生自由回答。

二、自主探究

师:老师给你56元去买地球仪,可以买几个?解决这个问题需要哪些信息?

生:解决这个问题需要知道一个地球仪的价钱是8元,现在有56元。

师:该怎样计算呢?

生:其实这道题就是计算56里面有几个8,用除法计算:56÷8=7(个)

师:算对了吗?你是怎么知道对错的?

生:我们检查一下就知道对错了。一个地球仪是8元,如果买7个,那么就是8×7= 56(元),正好是56元钱,说明我们算对了。

师:真棒!求出答案后我们应该细心检查,今后我们一定要养成及时检查的好习惯。

师:现在看看图中,有你想知道的问题吗?

生:一辆玩具汽车多少钱?

师:如果24元买了6辆玩具汽车,你能知道一辆玩具汽车多少钱吗?说说你是怎样想的。

生:24元买了6辆玩具汽车,把24平均分成6份,其中的1份就是一辆玩具汽车的价钱,用除法计算:24÷6=4(元)。

师:非常好!你还能提出其他数学问题吗?在小组里讨论交流。

学生在小组内讨论交流,合作探究,教师巡视了解情况。

组织学生交流汇报,并及时做出评价,以鼓励为主。

三、总结提升

同学们,逛超市也有这么多数学问题,找一找我们生活中还有哪些问题可以用乘法解决,哪些问题可以用除法解决,与同学们一起交流并解决。

板书设计

解决问题

56÷8=7(个) 24÷6=4(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 17:53:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 414
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:凌源市牛营子中心小学西大川村小学白尺沟分校点

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载