解决问题PPT专用课堂实录内容
解决问题PPT专用课堂实录内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题PPT专用课堂实录内容
正文
解决问题教学目标:
1、2、 结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
3、使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
教学重点:
结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
教学难点:
使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
教学过程:
一、问题情境
同学们,今天老师带领大家去逛超市,你们高兴吗?(出示教材第42页例3图)
说说你从中知道了什么?
学生自由回答。
二、自主探究
师:老师给你56元去买地球仪,可以买几个?解决这个问题需要哪些信息?
生:解决这个问题需要知道一个地球仪的价钱是8元,现在有56元。
师:该怎样计算呢?
生:其实这道题就是计算56里面有几个8,用除法计算:56÷8=7(个)
师:算对了吗?你是怎么知道对错的?
生:我们检查一下就知道对错了。一个地球仪是8元,如果买7个,那么就是8×7= 56(元),正好是56元钱,说明我们算对了。
师:真棒!求出答案后我们应该细心检查,今后我们一定要养成及时检查的好习惯。
师:现在看看图中,有你想知道的问题吗?
生:一辆玩具汽车多少钱?
师:如果24元买了6辆玩具汽车,你能知道一辆玩具汽车多少钱吗?说说你是怎样想的。
生:24元买了6辆玩具汽车,把24平均分成6份,其中的1份就是一辆玩具汽车的价钱,用除法计算:24÷6=4(元)。
师:非常好!你还能提出其他数学问题吗?在小组里讨论交流。
学生在小组内讨论交流,合作探究,教师巡视了解情况。
组织学生交流汇报,并及时做出评价,以鼓励为主。
三、总结提升
同学们,逛超市也有这么多数学问题,找一找我们生活中还有哪些问题可以用乘法解决,哪些问题可以用除法解决,与同学们一起交流并解决。
板书设计
解决问题
56÷8=7(个) 24÷6=4(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-04 17:53:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 414
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:凌源市牛营子中心小学西大川村小学白尺沟分校点
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载