加法验算优质课教案

未知
2018-05-16 15:21:00
66
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

加法验算优质课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:加法验算优质课教案

正文

加法验算

教学内容:冀教版《数学》二年级下册第64~65页的三位数的加法验算。

教学目标:

1.结合买衣服的生活情景,经历自主探索、交流加法验算方法的过程。

2.会验算加法,初步感知加、减法之间的关系。

3.在解决问题的过程中,感受数学验算与日常生活的密切联系,养成验算的好习惯。

教学重点:

体会验算的重要意义,知道可以用不同的方式验算加法,会用减法验算加法。

教学难点:

把接近整百的数(199)看做整百数(200)计算,要减去多加的1的道理。

教学准备:课件。

教学过程:

一、新课导入

1.师生谈话,引出红红母女俩去商场买衣服的事情,并出示情境图。

师:同学们,你们平时跟爸爸妈妈去过商场买东西吗?说一说买过什么?把付款的情况给大家说一说。

师:我们教材上也有一件红红跟妈妈去买衣服的事情,我们一起去看看。

出示情境图。

2.观察情境图,说说了解到哪些事情,要给学生充分的表达机会。在学生交流的基础上提出大头蛙的问题。

师:观察这幅图,你了解到了哪些事情?

图中有数学的内容和信息,如各种衣服的价钱;妈妈和售货员阿姨在算账;妈妈算的285元,红红算的275元等。

二、探究新知

1.结合上面的事例,教师提出要求,让学生用自己的方法进行检验。

师:红红和妈妈到底谁算得对呢?请你用自己的方法帮着检验一下。

学生尝试验算,教师巡视了解情况。

2.交流验算方法。

(1)交流学生不同的检验方法和结果,并说明检验方法的合理性。结合交流活动,教师告诉学生检验计算结果是否正确叫做验算。师:谁来说说你们是怎样检验的?

学生可能出现教材上呈现的几种验算的方法:

①②

1 9 9 8 6

+ 8 6 + 1 9 9

2 8 5 2 8 5

③ 200+86=286

286-1=285

教师解释:先把199看作200计算,得到286,再把多看的1减去。

(2)指导用减法验算加法的方法。如果学生能说出来,让学生说一说自己的想法,如不能,教师参与交流。

这三种方法都使用加法验算,其中①、②就是我们通常说的用加法验算的方法,即交换两个加数的位置,再算一遍。

师:看来红红算错了。她如果像你们一样,再换一种方法算一下,就好了。

师:还有其他验算方法吗?

生:还可以用减法检验。

师:说一说怎样验算。

学生说不出,老师介绍。

师:用减法也可以验算加法。我们分别用红红和妈妈算出的钱数前去其中一件衣服的价钱,看是否等于另一件衣服的价钱。如果等于

另一件衣服的价钱,就算对了,如果不等于就说明算错了。自己试一试。

全班交流,教师板书:

2 8 5 2 8 5 2 7 5 2 7 5 - 8 6 - 1 9 9 - 1 9 9 - 8 6

1 9 9 8 6 7 6 18 9 师:我们刚才用减法帮助红红和妈妈解决了谁算得对,谁算的不对的问题。如果只给一个算式,你能说一说怎样用减法验算加法吗?

学生一起总结:用两个数的和减去其中一个加数,看看是不是等于另一个加数,如果等于说明计算正确,如果不等于说明计算错误。

3.体验验算的意义。让学生结合上面的问题,说一说验算的意义。

师:同学们,刚才我们通过验算帮助了红红和妈妈。你们想一想验算有什么好处呢?

生:可以知道计算结果是否正确。

师:看来验算可以帮助我们检验计算结果是否正确,以后同学们要自觉养成验算的好习惯,自己发现计算中的错误,及时改正,好不好?

三、巩固新知

1.练一练第1题,让学生独立完成,交流时,说一说自己的验算方法,是否检验出了计算的错误。

答案:876 943 465

2.练一练第2题,先让学生观察情境图,了解图中的信息,再独立计算,

交流时,学生具体说一说是怎样判断的。

答案:(1)从丫丫家到红红家有2条路。

(2)208+596=804(米) 550+442=992(米) 804米的路较近。

四、达标反馈

1、练一练第3题。独立完成,全班交流。

答案:654+296=950(人)

2、练一练第3题。独立完成,全班交流。

答案:(1)603-77=526 603-526=77

(2)561-202=359 561-359=202

五、课堂小结

师:加法怎样验算呢?

生1:可以交换加数的位置在算一遍。

生2:用两个数的和减去其中一个加数,看看是不是等于另一个加数,如果等于说明计算正确,如果不等于说明计算错误。

六、布置作业

1、计算并验算。

326+489 258+345 567+248 235+97 760+193

168+296

2、根据下面的算式,分别写出两道减法算式。

(1)517+399=916

(2)408+89=497

(3)420+385=805

(4)135+249=384

答案:1、 815 603 815 332 953 464

2、(1) 916-517=399 916-399=517

(2) 497-408=89 497-89=408

(3)805-420=385 805-385=420

(4)384-135=249 384-249=135

板书设计:

加法验算

①②

1 9 9 8 6

+ 8 6 + 1 9 9

2 8 5 2 8 5

③ 200+86=286

286-1=285

2 8 5 2 8 5 2 7 5 2 7 5 - 8 6 - 1 9 9 - 1 9 9 - 8 6

1 9 9 8 6 7 6 18 9 教学反思:

“怎样检验加法的计算结果”,教材设计了学生非常熟悉的到商场买衣服的事例,设计了售货员和红红计算的结果不同的情境,先让学生独立思考,你想用什么方法能检验出来谁算的对呢?因为学生初次接触验算,让学生边计算,边思考和讨论,教师作适当的引导和提示。最后就学生提出的方法进行归纳和总结。验算是学生第一次接触,安排让学生独立思考亲自试一试,目的是培养学生认真思考、独立创新的学习品质。不同层次的学生都拥有适合自己发展的思维方式和解题策略,学生的方法对他自己来说就是最好的方法,我们必须尊重个体的数学现实,无须把自己认为最优化的算法强加于学生。反对绝对化的统一算法并不表示可以让学生法人自流,不加引导,可以给学生尝试计算、选择优化的时间,让学生在计算中读出最适合自己的最优化方法。

让学生根据已有的经验尝试解决问题,并且为自己的方法找理由和根据,并且对探究出的验算方法进行验证,在这个动态的过程中,学生获得是数学的思想方法和积极的情感体验。学生是知识的创造者而不是被动接受者,他们主动地建构属于他们自己的知识和对事物的理解。教学不是简单地告诉,教学更重要的是创设机会,让学生区经

历对知识的体验和探究的过程。只有将“尊重每个学生的独特个性和经验,引导和帮助学生进行富有个性的创新性”作为学生学习的支点,让学生借助自己已有的知识经验,去“再发现”“再创造”,学生才能迸发出智慧的火花,学生的数学学习活动才能真正成为一个生动活泼的、积极生动的、富有个性的过程。

教学资料包

教学资源

根据下面的算式,分别写出两道减法算式。

(1)517+399=916

(2)408+89=497

(3)420+385=805

(4)135+249=384

答案: 1) 916-517=399 916-399=517

(2) 497-408=89 497-89=408

(3)805-420=385 805-385=420

(4)384-135=249 384-249=135

第九课时减法的验算

教学内容:冀教版《数学》二年级下册的66—67页的减法的验算。

教学目标:

1.结合买车的生活情境,经历自主探索减法验算方法的过程。

2.会验算减法,感知加、减法之间的关系。

3.在验算方法的探索、交流过程中,获得自主学习的成功体验,增强学好数学的信心。

教学重点:掌握减法验算的方法。

教学难点:体会加减法之间的互逆关系,掌握减法验算的方法。

教学过程:

一、新课导入

1.师生谈话,由学生身边喜闻乐见的购物情节引入小明买车的事情,并出示情景图。

师:同学们,上节课我们帮助红红和妈妈解决了买衣服中的问题。你们知道吗?星期天,小明也和妈妈一起去了商场,我们看看他们在商场里发生了什么事情。

出示情景图。

2.观察情景图,说说从中了解到哪些事情。

师:从图中,你了解到哪些事情?

学生会说到许多事情:如,一辆自行车236元;妈妈拿出300元在付钱;售货员说找给妈妈64元;小明说不对,应高找回74元等。

二、探究新知

1.让学生用自己的算法进行验算。

提出:小明和售货员谁算得对的问题。

师:售货员和小明到底谁算得对呢?怎么办呢?

生:验算一下,看谁算得对。

师:好!同学们就想办法验算一下吧!

学生验算,教师巡视了解情况。

2.交流学生的验算方法。要给学生充分交流不同算法的机会,重点说一说是怎样想的、怎样算的。

师:把你的验算方法给大家介绍一下。

学生说,教师板书。

学生可能出现以下方法:

●64+236=300

●74+236=310

●300 – 74 = 226

●300 – 236 = 64 3.

整理、归纳减法验算的思路和方法。

(1)先把学生说得算式分组分析总结。

师:刚才同学们用这么多方法验算小明和售货员的算得对,现在让我们来整理一下,看有哪些不同的思路。

分组进行观察、讨论。如:

(1)236+64=330

236+74=310

基本思路是将车的价钱与找回的价钱相加,看看是否等于付出的价钱,如果等于,说明算对了,如果不等于,则是算错了。

(2)300-64=236

300-74=226

基本思路是:用付出的钱,减去找回的钱,看是否等于自行车的价钱,如果等于自行车的价钱,就算对了,否则就算错了。

(3)300-236=64

把小明的计算就重新作了一遍,不算验算的方法。

师:看来验算在我们生活中还是非常重要的。希望同学们今后一定要养成细心检验的好习惯。

(4)出示:被减数-减数=差的关系式,引导学生总结、概括减法的验算方法。

师:同学们会验算减法了,看老师写的减法的文字式:

板书:被减数 - 减数 = 差

师:你能说一说减法的验算方法吗?

学生可能会说两种:

●把差和减数相加,如果和等于被减数,就算对了,否则,就不对。

板书:减数+差=被减数

●用被减数减去差,如果等于减数,就算对了,否则,就不对。

板书:被减数 -差= 减数

三、巩固新知

1.练一练第1题,让学生自主完成。交流时重点说一说验算方法。

答案:212 149 152

2.练一练第2题,先让学生观察图,了解图中的信息,独立完成。全班交流。

答案:(1)478+259=737(元)800﹥737 够

(2)478-259=219(元)

四、达标反馈

1.练一练第3题。让学生自主完成,再交流。

答案:(1)341-111=230 111+230=341

(2)729-462=267 729-267=462

2.练一练第4题。自己计算,然后交流。鼓励学生养成自觉验算的好习惯。

答案:505 212 283

447 89 430

3.问题讨论,自己计算,然后交流。

答案:371-198=371-200+2=173

562-204=562-200-4=358

五、课堂小结:

师:减法怎样验算?

生:把减数和差相加,如果和等于被减数,就算对了,否则,就不对;

用被减数减去差,如果等于减数,就算对了,否则,就不对。

六、布置作业:

计算并验算

624-318 203-115 460-377 575-138 320-207 413-309

答案:306 88 83 437 113 104

板书设计:

减法验算

(1)236+64=330

236+74=310

(2)300-64=236

300-74=226

(3)300-236=64

被减数 - 减数 = 差

减数+差=被减数

被减数 -差= 减数

教学反思:

本课是在学习了三位数加减法及加法验算的基础上教学的,重点是掌握验算的方法。教学活动中,首先出示购买自行车及付款的情境

图,让学生读一读图中人物的对话,知道因为聪聪和售货员算的结果不一样,所以要验算一下,看谁算的对。然后,鼓励学生用自己喜欢的方法验算。交流时,给学生充分交流不同验算方法的机会,让学生解释自己的验算方法,讲出自己的思考过程,使学生充分感受到验算方法的个性化和多样化。由于学生在学习加法验算时已经了解了如何进行验算,充分体现学生自主探索,让学生观察减法算式的各部分关系,提出验算的方法。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-16 15:21:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1307

来自:学校:滦州市古马镇兴华小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载