资料摘要

《植树》教学设计董楼小学:董杰教学目标:1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2.结合具体情境,有估算的意识和能力。3.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重难点:教学时,利用教材提供的生活情境引导学生先观察情境图,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:植树
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
86
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 08:50:00
来源学校
学校:颍东区冉庙乡董楼小学

植树ppt课件课堂实录(共2页)

未知
2018-04-28 08:50:00
86
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

植树ppt课件课堂实录(共2页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:植树ppt课件课堂实录(共2页)

正文

《植树》教学设计

董楼小学:董杰教学目标:

1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。

2.结合具体情境,有估算的意识和能力。

3.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

教学重难点:

教学时,利用教材提供的生活情境引导学生先观察情境图,使学生在理解图意的基础上提出数学问题。为了激发学生提问题的意识,采用多媒体出示教学情境图,引导学生观察后提出问题。

教学准备:课件

教学设计:

(一)创设情境,提出问题

师:今天老师带你们到东兴超市去看一看那里都有什么。请同学们看屏幕(出示教学情境图)你从图中看到了什么?你能提出哪些数学问题?

生1:3个小朋友每人买1个泳圈要多少元?

生2:买5个泳圈和1个球一共需要多少钱?

生3:买3个球需要多少元?

生4:用100元钱可以买几个泳圈、几个球?

师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。

(二)探索口算方法

1.解决问题:买3个泳圈需要多少钱?

师:你会列式解答吗?

学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。

生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)。

生2:如果每个泳圈是10元,3个泳圈是10×3=30(元)。每个泳圈少算了2元,3个泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。

生3:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。

2.解决问题:买3个球需要多少钱?

师:你能算出来吗?

学生列式计算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再汇报。

生1:15×3就是3个15相加,15+15+15=45(元)。

生2:15×3就是3个10再加上3个5,10×3=30,5×3=15,30+15=45(元)。

(三)应用知识、解决实际问题

1.看屏幕(出示练一练第3题情境图)。

师:谁能说一说从图中都看到了什么?

学生根据图意回答,并独立解决问题,再在小组中交流,然后进行全班交流。

2.结合实际解决问题。

师:谁能说说咱班每张课桌配有几把椅子?

生:2把。

师:你能提出问题吗?

生:一组有多少把椅子?

根据问题列式解答,再交流、汇报。

(四)小结

今天你有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 08:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 86
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_232

来自:学校:颍东区冉庙乡董楼小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:植树ppt课件课堂实录(共2页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《植树》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。