解决问题(例3)PPT配套教学设计内容

未知
2018-04-28 19:13:00
88
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题(例3)PPT配套教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)PPT配套教学设计内容

正文

表内乘法(二)例3“解决问题”教学设计

教学目标: 1、学会分析题目意思,能选择正确的数据,根据乘法的意义进行列式计算; 2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力; 3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点、难点:

1、根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。 2、引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。 教学准备:情境图、课件。

教学过程:

一、计算铺垫,导入新知:

1、看算式说口诀 3×7= 8×7= 3×8= 4×8= 7×7= 7×6= 5×7= 5×8= 师:看来这些计算确实难不倒你们,我们来挑战一下更难的。

2、圈一圈,写一写。

1

【揭示主题】这是我们学过的几个几的乘法意义,今天我们要用学过的乘法知识来解决生活中的问题。(板书:解决问题)

二、学习新知,明晰思路 1、课件展示主题图:(教科书P78例3情境图)。

师:同学们,在文具店里有这么多文具,你喜欢什么作奖品? 预设:文具盒、橡皮擦、铅笔等。 师:今天老师就带你们去买奖品。

2、解题第一步:读题,找信息。

师:你从图中知道了什么数学信息?

预设:一个文具盒8元,一个橡皮擦2元,一个日记本4元,一盒铅笔3元。

师:数学问题是什么?

预设:问题是“买3个文具盒,一共多少钱?”

师:要解决这个问题,我们需要用到哪些有用信息?

预设:一个文具盒8元。 3、解题第二步:讨论方法。

师:非常棒,我们已经知道了一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?(贴板书)一起来把题目读一遍。这里8是?3是?求一共多少钱,是求?那你会解决吗?好,

请同学们拿出小研究,在小组内交流一下你是怎样想的,待会儿请出小组代表来说一说。

【请生上台展示并说一说】

2

4、解题第三步:汇报结果。

师:哪位同学愿意上台和大家分享一下你的方法?

预设方法1:画图

8元 8元 8元

一共?元

预设方法2:乘法的意义

(预设生1说得比较完整,后师边画示意图边说)一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱,就是求()个()一共多少元?谁再来说一遍?(请生2说)谁再完整地说一遍?(板书数量关系和算式)。

列式:8×3=24(元) 答:一共要24元。

5、解题第四步:检验结果。

师:回顾整个解题过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

预设:用加法,用乘法口诀...... 三、总结:

同学们,今天我们学习了什么?你有什么收获?

板书:

解决问题

你知道了什么? ①画一画 ②要求:一共多少钱?

怎样解答? 8 8 8 就是求:()个()一共?

一共?元 列式:8×3=24(元)

解答正确吗? 答:一共要24元。

设计者:吴洁英

3

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 19:13:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 88
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:东莞市东城区第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载