解决问题(例3)优秀教案说课稿

未知
2018-05-02 17:47:00
110
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决问题(例3)优秀教案说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀教案说课稿

正文

表内乘法(二)

例3 解决问题

八字桥中心小学 余孔益

一、计算铺垫,导入新知

看屏幕口算。 3×5=15 6×2=12 8×7=56 7×6= 42 4×5= 20 7×3= 21 8×6= 48 1×6= 6 6×5= 30

问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。

小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。

二、学习新知,明晰思路

(一)仔细观察,收集信息

问题:1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,

也可以算一算,把你的想法表示出来。)

二、学习新知,明晰思路

(二)反馈监控,暴露资源 画 8元+8元+8元 8×3=24(元)

追问:1. 你为什么用乘法计算? 2. 算式表示什么意思?

问题:1. 这三条信息你们怎么没有用?

(老师用手指着主题图上的另外三条信息) 2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”

这个问题,

需要哪些信息?谁能再说说? 3. 解答正确吗?你是怎么知道的? 3个8元是24元

追问:这幅图表示什么意思?

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

三、课堂练习,巩固提升

1.一块橡皮2元,买7块橡皮,一共多少钱?

7×2=14(元)

问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么? 2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息? 3. 谁能完整地说说这道题的意思? 4. 谁会列个算式解决一下? 5. 为什么用乘法计算?

小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。 6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

三、课堂练习,巩固提升

2.小强

我买了一套经典故事

书,共6本,每本7元。

7×6=42(元)

小强一共花了多少元?

问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息? 3. 这道题你们会解决吗?列个算式。 4. 为什么用

乘法计算?

小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘以买的本数。

三、课堂练习,巩固提升

3.8×4=32(元) 32+4=36(元)

问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息? 3. 谁能试着解答? 4. 8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行? 5. 32+4=36计算的又是什么? 6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?

四、课堂作业

作业:第79页练习十九,第1题、第3题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 17:47:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 110
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:尤溪县八字桥中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载