资料摘要

小数的初步认识《解决问题》教学设计双山子镇总校双山子小学张郁扬教学内容:人教课标版三年级下册第七单元小数初步认识97页例4《解决问题》教学目标:1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。2.能用不同的方法思考并解决实际问题。3.结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。学情分析:运用小数加

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
28
下载次数
0
更新时间
2025-10-10 15:09:51
来源学校
学校:青龙满族自治县双山子镇双山子村小学

解决问题教学设计(第一课时)

未知
2025-10-10 15:09:51
28
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计(第一课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计(第一课时)

正文

小数的初步认识《解决问题》教学设计

双山子镇总校双山子小学

张郁扬

教学内容:人教课标版三年级下册第七单元小数初步认识97页例4《解决问题》

教学目标:

1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

2.能用不同的方法思考并解决实际问题。

3.结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。

学情分析:

运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

教学重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

教学难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学过程

一、旧知再现,导入新课

。

1、课前口算训练:你问我答,请学生说说你是如何思考和计算的?

0.8+0.6= 0.8-0.6= 1.2-0.6= 2.1+4.8=

1.5+7.5= 8.7-6.3= 10.0-3.6= 3.2-1.7= 2、复习:琳琳有8元钱,买这两种发卡,一个2元,一个5元,够吗?

3、这节课我们用所学的方法用小数加、减法解决生活中的实际问题。

板书课题:解决问题。

二、自主探究,个体构建。

师导言(出示课件)小丽在一次给山区的孩子买学习用品时遇到了点困难,我们大家能不能帮帮她呢?(出示例4 )

1.指名读题,边读边思考:从题中,你获得了哪些数学信息?

2.学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息。

三、小组学习,解决问题

1、提问:通过审题,我们了解这么多的信息。(板书:审题)那么,你打算

怎样解决这个问题呢?自己先思考并解答,然后把你的想法在小组内交流。

2、预设1:(1)先求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的10元钱进行比较,最后判断。

(2)指名说说自己的想法?及时鼓励评价学生:你真棒啊!先求总价(板书),再与总钱数比较,是个好办法。

追问:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢?使学生明确,如果三种文具的总价大于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师追问:要解决这个问题还可以怎样想? 预设2:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒。

教师追问:求剩余的方法,还可以怎样想。

预设3:求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再算出买一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

3、指导学生把自己的想法用算式表示出来吧!写完后,练习说说是怎样想的。巡视了解情况,指名板演。

预设1:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

预设2:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设3:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。

四、互动展示,深化认知

1、请板演的同学说说自己的想法。

2、演示课件,指名再说一说自己的思考方法。

3、追问:第二种方法为什么说3.1<3.2,就够买这两样文具?第三种方法为什么用0.7和0.6比较? 4、课件出示三种解法: 方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

方法二:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买这两样文具够。

方法三:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,所以买这两样文具够。

思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现? 追问:说说这几种方法都是怎样思考的? 5、指导怎样检验解答是否正确的方法:加法计算的,可以用减法用来检验。

6、小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

五、解决问题,课堂延伸。

解决例题4中的第二个问题

1、思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法? 预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。

2、学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

3、巡视了解情况反馈。

学生看书圈画,提出质疑

教师揭示学习内容P97例题4,指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。

回顾解题方法:1.先求总价再比较;2.先求剩余再比较。

六、落实堂清,分层训练。

第一关: 课件出示题P98.4,指名读题,说说获得的数学信息。学生理解“最大载质量吨”快速完成,汇报想法。答对的得到一颗星星。

预设1:2.8+6=8.8(吨)8.8>8.7所以没超载。

预设2:8.7-2.8=5.9(吨)6>5.9所以没超载。

第二关:

课件出示题:妈妈带了50元钱逛超市,买水果和蔬菜用去18.6元,买日用品用去22.8元,妈妈还剩多少钱?

预设1: 18.6+22.8=41.4(元)

50-41.4=8.6(元)

预设2: 50-18.6=31.4(元) 31.4-22.8=8.6(元)

答:妈妈还剩8.6元。

第三关: 1.课件出示题:一个数学练习本0.6元,比一个文具盒便宜7.9元。小亮

想买一个数学练习本和一个文具盒,10元够吗?

2.学生汇报反馈:文具盒:0.6+7.9=8.5(元) 8.5+0.6=9.1(元)

10>9.1 所以10元够。

七、课堂总结,分享收获。

通过学习你有什么收获?(知识和方法) 聪聪送给我们一句话(学生齐读):用不同的方法来解决问题,不同的方法可以相互检验。

八、课后练习,拓展应用1.P97.做一做

3.P99.6(4). 板书设计:

方法一: 6.8+2.5+0.6=9.9(方法二: 10-6.8=3.2(方法三: 10-6.8=3.2(

2.P100.8.

(基本练习)

(开放性练习)

元) 9.9<10 答:买这两样文具够。

元) 2.5+0.6=3.1(元)。

因为3.1<3.2,所以买这两样文具够。

元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6, 答:买这两样文具够。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-10-10 15:09:51
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 28
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:青龙满族自治县双山子镇双山子村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计(第一课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。