资料摘要

教学目标: 1.在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题。 2.会通过估量解决问题。 3.在小组活动中,培养学生的合作意识。 重点、难点: 会通过估量解决问题。 教学准备: 课件 教学过程 一、创设情境,生成问题 师:上

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
35
下载次数
0
更新时间
2018-04-10 20:33:00
来源学校
学校:澧县小渡口镇九垸小学

解决问题教学设计及课堂实录

未知
2018-04-10 20:33:00
35
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计及课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计及课堂实录

正文

教学目标: 1.在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题。 2.会通过估量解决问题。 3.在小组活动中,培养学生的合作意识。 重点、难点: 会通过估量解决问题。 教学准备: 课件 教学过程 一、创设情境,生成问题 师:上节课你们认识了什么质量单位?它们之间有什么关系? 生:我们认识了克和千克,还知道1千克=1000克。 师:分小组,分别称出1千克的不同物品,再数一数有几个。 生汇报。我们组称出5个中等个儿的苹果是1千克,4个大苹果也是1千克。

大约15个鸡蛋是1千克。 今天我们就一起来学习关于克和千克的解决问题。 二、探索新知、解决问题 1.课件出示例3:

王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。 师:请同学们认真读题,说一说,你知道了什么?要解决的问题是什么?

生1:王奶奶摘了20个苹果。 生2:让我们估计这些苹果有多重。

师:怎么解决? 生1:苹果有大有小,要根据大小来估计。

生2:我们刚刚称过,一般大的4个1千克,中等个儿的5个1千克。

课件出示:如果4个苹果重1千克,这些苹果重( )千克。 如果5个苹果重1千克,这些苹果重( )千克 请同学们自己解决,并列出算式。并写出答语。

板书:20÷4=5(千克) 答:如果4个苹果重1千克,这些苹果重5千克。 20÷5=4(千克)

答:如果5个苹果重1千克,这些苹果重4千克。

师:解答正确吗?我们怎样检查一下?

生:可以再称一称。

三、巩固应用,内化提高:

1、做一做: 估计20个梨有多少重?

师:怎么解决? 生:我知道大约5个梨是1千克。 师:如果5个梨重1千克,这些梨大约重( )千克。 5个梨大约是1千克,我们可以5个5个地减,从24中最多减去几个5就是有几个1千克。减去4个5,是4千克,还剩4个梨,接近1千克。 师:如果要买1千克的苹果,因为1千克里面有2个500克,所以买1千克苹果也就是买2个500克苹果。也就是用2×2=4(元)。桃子也是这样算。1×4=8(元),一共就是4+4=8(元) 答:阿姨买1千克苹果,2千克桃共花8元钱。 如果买500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。一共需要多少钱?

师:我们先看一看500克荔枝需要多少钱?

生:需要8元。 师:那么2500克里有几个500克?

生:2500克里有5个500克。

生:所以西瓜就是3×5=15(元)

师:要求一共有多少钱呢?

生:5+15=23(元) 答:500克荔枝,2500克西瓜共23元。

四、回顾整理,反思提升。 你知道吗?(课件出示,小知识)。

说一说,这节课你有什么收获?

五、板书设计: 克和千克的解决问题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-10 20:33:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 35
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:澧县小渡口镇九垸小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计及课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。