资料摘要

教学内容:货比三家(小数大小的比较)教学目标:1、留给学生独立思考和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。2、学生能够结合自己的购物经验,交流比较两个小数(价格)大小的多种方法。3、鼓励学生根据主题情境提出新的数学问题。教师可以从中选择有挑战性的问题,鼓励大家尝试解决。教学重点、难点:经

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:货比三家
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
192
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 15:05:00
来源学校
学校:鹤壁市山城区春蕾小学

货比三家教学设计(教案)

未知
2018-05-22 15:05:00
192
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

货比三家教学设计(教案)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:货比三家教学设计(教案)

正文

教学内容:货比三家(小数大小的比较)

教学目标:

1、留给学生独立思考和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。

2、学生能够结合自己的购物经验,交流比较两个小数(价格)大小的多种方法。

3、鼓励学生根据主题情境提出新的数学问题。教师可以从中选择有挑战性的问题,鼓励大家尝试解决。

教学重点、难点:

经历探索如何比较小数大小的过程,能结合购物情境比较小数的大小。

教学过程:

一、组织教学。

二、新授:

1、货比三家

奇奇文具店:铅笔盒4.9元橡皮2.63元尺子2.5元丁丁文具店:橡皮2.36元书包8.2元铅笔盒5.1元豆豆文具店:书包8.5元橡皮2.65元水彩笔3.05元去哪个文具店买铅笔盒便宜?

4.9元﹤5.1元

答:去奇奇文具店买铅笔盒便宜。

2、试一试

(1)10元5角﹥10元3角

(2)在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。

2.45元○1.83元2.68元○2.70元7.09元○7.03元6.01元○6.10元0.3元○0.07元3. 50元○3.5元

三、练一练。

1、在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。

1.25元○2.4元0.48元○1.3元0.05元○0.50元

3.06元○3.60元6.00元○6.0元4.59元○4.58元

2、35×881÷345×3210÷3

83×2630÷372×575÷5

3、到哪个商店买毛巾便宜?

小熊商店:毛巾3.82元牙刷2.50元牙膏4.35元小猫商店:毛巾4.00元牙刷2.62元牙膏4.52元小狗商店:毛巾4.10元牙刷2.55元牙膏3.85元你想买什么?到哪个商店去?

4、实践活动:

到商店调查3种商品的价格,做好记录。与同学比一比同类商品的价格。

四、小结。

板书设计:

货比三家(小数大小的比较)

奇奇文具店:铅笔盒4.9元橡皮2.63元尺子2.5元丁丁文具店:橡皮2.36元书包8.2元铅笔盒5.1元豆豆文具店:书包8.5元橡皮2.65元水彩笔3.05元去哪个文具店买铅笔盒便宜?

4.9元﹤5.1元

答:去奇奇文具店买铅笔盒便宜。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 15:05:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 192
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_257

来自:学校:鹤壁市山城区春蕾小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:货比三家教学设计(教案)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《货比三家》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。