资料摘要

《用小数加减法解决问题》教学设计淮北市濉溪县实验小学:李利教学目标:1、能用小数加减法解决生活中简单的实际问题。2、尝试用多种方法解决问题,培养尝试精神和自学能力。3、感受数学与生活的密切联系,培养数学情感和团结合作的良好品质。教学重点:学生会应用小数加减法的知识解决生活中的实际问题。教学难点:学生

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
22
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 09:58:00
来源学校
学校:濉溪县实验小学

解决问题课件配套优秀公开课教案设计

未知
2018-05-31 09:58:00
22
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题课件配套优秀公开课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课件配套优秀公开课教案设计

正文

《用小数加减法解决问题》教学设计

淮北市濉溪县实验小学:李利

教学目标:

1、能用小数加减法解决生活中简单的实际问题。

2、尝试用多种方法解决问题,培养尝试精神和自学能力。

3、感受数学与生活的密切联系,培养数学情感和团结合作的良好品质。

教学重点:

学生会应用小数加减法的知识解决生活中的实际问题。

教学难点:

学生能应用小数加减法的知识,从多角度思考实际问题,用多种方法解决实际问题。

教学准备:

多媒体课件、答题纸(每人一张)

教学过程:

一、

复习导入

老师:同学们,前面我们学习了小数加减法的计算。这节课我们就运用这些知识解决生活中的实际问题。揭示课题,板书课题(用小数加减法解决问题)。

老师:下面,老师做个小调查:请问“你们陪爸爸或妈妈逛过超市吗?你们独立买过东西吗?”你们真厉害,都是生活中的小能手,今天我想邀请同学们和老师一起到超市里逛逛好吗?出示PP老师幻

1 / 7

灯片。这么多琳琅满目的商品你们喜欢吗?想买一件吗?出示图片和问题:学生独立解答后阐释答案。(指名说计算过程)

老师:小数加减法的竖式计算需要注意什么?

学生:小数点要对齐。

学生:小数部分相加满十向整数部分进一。

学生:小数部分不够减,向整数部分退一。

二、

探究新知

1、从情境图中提炼有用的数学信息

老师:为了奖励同学们的优秀表现,我们一起到“文具超市”去逛一逛吧!你发现了哪些数学信息?

学生:削笔器2.8元,书包25.8元,文具盒6.8元,橡皮0.5元,圆珠笔1.2元,铅笔0.6元,笔记本2.5元。

学生:一起来看看问题是什么?找同学给大家读一读。(指名读)

(出示题目和问题一)你手中有10元钱,买了一个文具盒。

还想买1个笔记本和1支铅笔,钱够花吗?

学生:(读题)

老师:这么多数学信息,要解决这个问题,需要用到哪些数学信息?

学生:有10元钱,一个文具盒6.8元,一个笔记本2.5元,一支铅笔0.6元。

老师:同意吗?你真是一个细心的孩子。

2、学生自主尝试用多种方法解决问题,汇报展示多种解题方法。

2 / 7

老师:下面就请同学们分组尝试用多种方法解决这个问题,写在答题纸上。

老师:巡视指导。

汇报展示:

问题一解决方法:

方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)

10> 9.9 答:钱够花。

学生1:文具盒花了6.8元,笔记本花了2.5元,铅笔花了0.6元,三个文具一共花了9.9元。10元大于9.9元,所以钱够花。

老师:谁能概括一下9.9元求的是什么?

学生:三个文具的总钱数。

老师:把总钱数9.9元和什么进行了比较?(板书

:总钱数)

学生:10元。

老师:10元是现有钱数。

方法二:10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2>3.1

答:钱够花。

学生2:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,还剩下3.2元。再算一个笔记本和一支铅笔一

共要花3.1元。剩下的3.2元大于笔记本和铅笔要花的3.1元,所以钱够花。

3 / 7

老师:你真聪明,你能概括一下两个算式的得数3.2和3.1分别求的是什么?

学生:10元钱买完文具盒后剩下的钱是3.2元,笔记本和铅笔的总钱数是3.1元。

老师:笔记本和铅笔是我们还要买的文具,我们把它叫做“还要买的文具钱数”。发现剩下的钱大于还要买的文具钱数。

方法三:10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7>0.6 答:钱够花。

学生3:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,还剩下3.2元。从3.2元中拿出2.5元买了一个笔记本,最后剩下0.7元。剩下的0.7元大于铅笔的价格0.6元,所以钱够花。

老师:你们这一组真棒。你能概括一下0.7求的是什么?

学生:10元钱买完文具盒后,又买完笔记本后剩下的钱,把最后剩下的钱和铅笔的价钱比较,得到结论够花。

老师:我们还是把剩下的钱和还要买的文具钱数进行了比较。

方法四:10-6.8-2.5-0.6=0.1(元)或者10-(6.8+2.5+0.6)=0.1(元)

答:钱够花。

学生4:用10元钱买一个文具盒,买一个笔记本,再买一支铅笔后,还剩下0.1元。

4 / 7

老师:方法四还是把什么和什么进行了比较?

学生:还是把剩下的钱和还要买的文具钱数进行了比较。

老师:同一个问题,同学们想了这么多解决方法,都得到结论钱够花。你们能从多角度思考问题,老师为你们骄傲。

3、引导学生体会不同的解决方法可以相互检验

老师:这些方法到底对不对呢?我们需要检验一下、怎样检验方法一对不对?

学生1:用9.9-6.8-2.5-0.6,看是不是等于0。

老师:减法可以检验加法。

学生2:用10-6.8-2.5-0.6=0.1。

老师:你的检验方法正好是我们的方法四。看来不同的解决方法可以相互检验。

4、用喜欢的方法独立解决问题二,并讲解方法。

(出示问题二)如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够花吗?老师:请用你喜欢的方法解决问题二。

老师:(巡视指导,搜集多种方法)

汇报方法:

方法一:10-6.8=3.2(元)

学生1:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,

2.5+1.2=3.7(元)

还剩下3.2元。再求一个笔记本和一支带橡皮的铅笔

3.7>3.2 一共花3.7元。剩下的3.2元小于笔记本和带橡皮的铅

5 / 7

笔要花的3.7元,所以钱不够花。答:钱不够花。

方法二:10-6.8=3.2(元)

学生2:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,

3.2-2.5=0.7(元)

还剩下3.2元。从3.2元中拿出2.5元买了

1.2>0.7 一个笔记本,最后剩下0.7元。剩下的0.7元

带橡皮的铅笔的价格1.2元,所以钱不够花。答:钱不够花。

方法三:6.8+2.5+1.2=10.5(元)

学生3:文具盒花了6.8元,笔记本花了2.5元,

10.5>10 带橡皮的铅笔花了1.2元,三个文具一共花了10.5答:钱不够花。

元。10.5元大于10元,所以钱不够花。

三、巩固拓展。

1、完成书上做一做。

2、教学书第4题。

四、全课总结

老师:通过这节课的学习,你收获了什么?

学生1:用小数加减法解决问题。

学生2:用多种方法解决小数应用题。

学生3:从多种角度思考问题。

6 / 7

五、板书设计

用小数加减法解决问题

方法一: 方法二: 10-6.8=3.2(元) 6.8+2.5+0.6 = 9.9(元)

2.5+0.6=3.1(元) 9.9 <10, 3.1 <3.2 答:小丽的钱够。 答:小丽的钱够。

方法三: 方法四:

10-6.8=3.2(元)

10-6.8-2.5-0.6=0.1(元) 3.2-2.5=0.7(元) 或者10-(6.8+2.5+0.6)=0.1(元)

0.7>0.6 答:小丽的钱够。 答:小丽的钱够。

7 / 7

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 09:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 22
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:濉溪县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题课件配套优秀公开课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。