资料摘要

表内乘法(二)例3 解决问题教学内容人教版二年级上册第78页教学目标1、使学生初步学会根据乘法意义,解决生活中有关求总价的实际问题,感知求总价的数学问题的数学模型。2、初步培养学生从具体生活情境中发现问题,根据问题整理和选择信息解决问题的能力。3、使学生在解决问题过程中感受数学与日常生活的联系,培养

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
40
下载次数
0
更新时间
2018-04-22 11:23:00
来源学校
学校:楚雄市思源实验学校

解决问题(例3)教学内容概述

未知
2018-04-22 11:23:00
40
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学内容概述

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学内容概述

正文

表内乘法(二)例3

解决问题

教学内容

人教版二年级上册第78页

教学目标

1、使学生初步学会根据乘法意义,解决生活中有关求总价的实际问题,感知求总价的数学问题的数学模型。

2、初步培养学生从具体生活情境中发现问题,根据问题整理和选择信息解决问题的能力。

3、使学生在解决问题过程中感受数学与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点

根据根据乘法意义解决求总价的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数学关系。

教学难点

引导学生根据问题选择有用信息解决问题。

教学准备

多媒体课件。

教学过程

一、

计算导入

6×5=

7×7=

6×3=

1×8=

8×5=

6×2=

7×6=

6×8=

3×5=

你们算得真快,说说怎么算得这么快呀?

小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。

二、

学习新知,明晰思路

活动一:收集信息,明晰思路

活动任务:探究“买3个文具盒一共多少钱?”

活动流程:

1、自主学习:独立思考,尝试列式计算。

2、小组讨论:小组内轮流说一说自己的想法和算法。

3、展示分享:指名在全班展示分享并组织其他小组分享。

追问:1. 你为什么用乘法计算?2. 算式表示什么意思?

质疑:1. 这三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

活动二:及时练习,巩固新知

活动任务:探究“还是这幅图,现在让我们求什么?怎样求?”

活动流程:

1、自主学习:独立思考要解决这个问题需要哪些信息,尝试列式计算。

2、小组讨论:小组内轮流说一说这道题的意思并统一意见。

3、展示分享:一个小组上台在全班展示分享并组织其他小组分享。

小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。

追问:还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的数学问题,给学生提供开放的学习空间,进一步提高学生解决问题的能力。

三、

拓展提升

提问:1、要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?

2、8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?32+4=36计算的又是什么?

3、谁能完整地说说我们是怎么解答的?

设计意图:让学生充分表达解决问题的想法,使学生明确解决问题的步骤,并加深对乘法的理解,从而突破难点。

四、

课堂总结

今天你有什么收获,还有什么问题吗?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-22 11:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 40
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:楚雄市思源实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学内容概述是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。