资料摘要

第六单元第三课时 解决问题驻马店第三十三小学冯楠楠一、学习目标(一)学习内容《义务教育教科书数学》(人教版)二年级上册第78页内容。例3教学有多余条件的、稍微复杂的用乘法的意义解决实际问题。二年级的学生对乘法的意义的理解和生活中的购物都有一定的知识基础和生活经验,本节课在教学时应充分利用并调动学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
35
下载次数
0
更新时间
2018-05-15 11:24:00
来源学校
学校:驻马店市第三十三小学

解决问题(例3)多媒体教学设计及其点评

未知
2018-05-15 11:24:00
35
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)多媒体教学设计及其点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)多媒体教学设计及其点评

正文

第六单元第三课时 解决问题

驻马店第三十三小学

冯楠楠

一、学习目标

(一)学习内容

《义务教育教科书数学》(人教版)二年级上册第78页内容。例3教学有多余条件的、稍微复杂的用乘法的意义解决实际问题。二年级的学生对乘法的意义的理解和生活中的购物都有一定的知识基础和生活经验,本节课在教学时应充分利用并调动学生兴趣,以促进对新知的学习。在呈现情境图后应尽可能多的让学生说数学信息,让学生提出数学问题,以增强学生的问题意识。学生在经历解决问题时能选择必要的信息和画图策略,同时渗透单价、数量、总价的数量关系的教学。

(二)核心能力

在解决问题方面,继续鼓励学生用画图、语言叙述等不同的方式表征问题结构,并能在理解题意的基础上,根据加法、减法、乘法运算的意义选择相应的运算解决问题,使学生在实际应用中进一步领会运算的意义,积累解决问题的经验和策略,提高信息解读能力、从事理中抽出算理的能力,即分析问题、解决问题的能力。

(三)学习目标

1.能从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

2.在解决单价、数量和总价的数量关系问题的过程中,初步学会用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题,感受数学与生活的联系,增强数学应用意识。

(四)学习重点

用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题。

(五)学习难点

在有多余信息和复杂的问题中能根据问题筛选有用信息进而解决问题。

(六)配套资源

实施资源:《解决问题》名师教学课件

二、学习设计

(一)课前设计

预习任务

和爸爸妈妈一起去超市逛逛,在付款时除了用到加减法知识外,有用到乘法知识吗?请你举个例子。

(二)课堂设计

1.收集信息,理解问题

师:为了奖励运动会上咱们班的优秀运动员,老师想请大家帮忙去文具店买一些文具作为奖品。快来看看文具店里都有什么! 师:从这幅图上你都知道了什么?同桌之间互相说一说。

师:谁愿意把自己找到的信息告诉同大家。

师:听了这位同学的介绍,大家有问题吗?“文具盒8元”是什么意思?

师:这位同学补充的非常完整。希望同学们回答问题时能把信息说的向他一样完整,谁愿意再来说一说你都知道了什么?

师:通过观察,同学们知道一些文具的价格,从下面的图中你还知道了什么?

师:结合你刚才了解到的信息,谁能完整地说一说我们要解决的问题是什么?

师:要解决“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?

【设计意图:引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解物品单价的意思,为后面学习解决问题做好铺垫。】

2.问题探究

师:怎样解答呢?同学们可以自己先画一画或写一写。

学生独立思考,尝试解决问题,做好展示汇报的准备。

师:请同桌之间互相说一说自己的想法。

师:现在谁来向大家汇报一下你解决方法。

预设:学生可能有画图的方法和列算式的方法。

师:为什么用乘法计算?

师:计算时用的哪句口诀?

师:你觉得你的解答的正确吗?你准备怎样检验?

师:很好,刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买7个文具盒怎么办呢?怎样列式计算?

(师:你还能提出其他数学问题吗?)

师:你有什么发现?

师:(小结)知道了一个文具盒的价钱求买几个文具盒的总钱数,就可以用一个文具盒的价钱乘买的个数。

【设计意图:通过画一画,算一算,想一想,说一说等教学活动。使学生学会利用画图来分析数量关系。明白解决这种类型的问题:求几个相同加数的和,用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题。初步为建立单价乘数量等于总价的数学模型奠定基础。】

3.巩固练习

(1)想一想。买7块橡皮,一共需要多少钱?

【答案】

【解析】考查目标1、2。学生看图自主选择有用的数学信息,提出用乘法解决问题的方案。进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。强化理解买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少的问题都可以用一个物品的价钱乘买的个数求出总钱数。

(2)一套《童话故事》共有8本,每本7元。小玲买了一套,需要多少钱?

①8+7=15(元) ②7×8=56(角)

③7×8=56(元)

师:你选择第几个答案?说说你的理由。为什么不选第二个算式?

【答案】③

【解析】考查目标1、2。这是一道辨析练习题。虽然本题的信息量不多,

但是读懂题目非常重要,明确一套和一本的关系,然后利用单价×总价=数量来解决问题。

(3)【答案】2×7=14(元)

【解析】考查目标2。此题仍是学生身边的实际购票问题,是需要乘加两步计算的实际问题。需要教师适当引导学生分析成人和儿童的数量、相应票价和总价的关系,根据乘法的意义,明确数量关系,拓展学生思维,提高学生的分析和解决问题的能力。

4.课堂总结

今天这节课我们一起编制了8的乘法口诀,通过今天的研究和学习,你有什么新的收获或感受?

(教师引导总结:数学信息较多时,我们要根据要解决的问题,选出有用的数学信息,再分析其数量关系。生活中的购物问题——求总价的问题,可以用一个物品的价格乘买的个数,也就是求几个相同加数的和用乘法计算;还可以借助画图这一方法分析数量关系再计算。)

(三)课时作业

(1)买6个转笔刀,一共要花多少钱?

(2)买8只钢笔,一共要花多少钱?

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

【答案】(1)8×6=48(元) (2)7×8=56(元)

【解析】考查目标1、2。本练习以直观图的形式呈现了物品信息,要解决的是学生生活中的实际问题。学生可以根据各个问题自主选择有用的数学信息,

画图或从乘法的含义入手分析其数量关系,难度不大。第三问是开放式的由学生自己提出用乘法解决的数学问题,再进行分析解答,适当时需教师提醒学生提需要用乘法解答的问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-15 11:24:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 35
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:驻马店市第三十三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)多媒体教学设计及其点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。