资料摘要
解决问题教学内容 教材第78页内容。教学目标 1.结合具体情境,能根据乘法的意义解决一些简单的实际问题。2.在解决问题过程中,能够发现解决问题所需要的信息。3.培养将所学知识加以应用的意识和能力,体会数学在生活中的作用。教学重难点 重点:运用7、8的乘法口诀解决生活中的实际问题。难点:在解决问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 44
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-08 11:32:00
- 来源学校
- 学校:同心县河西镇春蕾学校
解决问题(例3)ppt配套教案板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)ppt配套教案板书设计
正文
解决问题
教学内容
教材第78页内容。
教学目标 1.结合具体情境,能根据乘法的意义解决一些简单的实际问题。
2.在解决问题过程中,能够发现解决问题所需要的信息。
3.培养将所学知识加以应用的意识和能力,体会数学在生活中的作用。
教学重难点 重点:运用7、8的乘法口诀解决生活中的实际问题。
难点:在解决问题时,学会分析数量关系。
教学准备
多媒体课件。
教学过程
一、情境导入
这节课老师要告诉大家一个好消息,我们学校的超市开业了。看,超市里的东西可真多,(出示教材第78页的情景图)大家想去吗?可是超市里的叔叔阿姨想考一考大家,他们说想进超市的小朋友只有闯关成功才能进去。
口算:
7×4=
3×8=
5×4=
2×6=
5×7= 6×3= 3×5= 8×3=
6×7= 8×5= 6×8= 5×5=
一个学生开火车说出两个数相乘的积,另一个学生说出对应的口诀。
二、探究新知
用乘法解决实际问题。
师:祝贺大家顺利进入超市。咱们先到文具柜台去看看吧!(出示例3的情景图) 1.学习例3。
(1)从图上你知道了哪些数学信息?(指名回答) (2)老师为了奖励同学们,需要买下列东西,你们能帮老师算算需要多少钱吗?说说你是怎么想的。课件展示问题。
①买3个文具盒,一共多少钱?
②买7块橡皮,一共多少钱?
学生独立完成后,小组交流。
学生汇报后教师小结:
1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,求3个8是多少列式为8×3=24(元)。
一块橡皮2元,7块橡皮就是7个2元,求7个2是多少列式为2×7=14(元)。
2.你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
学生独立完成后小组交流汇报。(鼓励提出不同的合理问题) 对于能够提出别具一格的问题的同学要予以表扬。
三、巩固应用
完成教材第79页练习十九的1~5题。
四、课堂小结
提问:今天这节课你有什么收获?
小结:同学们真聪明!在小超市里帮老师买了需要的文具,还学会了许多解决问题的办
法。在生活中有许多问题等着咱们去发现和解决。只要大家用心思考,就没有解决不了的问题。
板书设计
解决问题
买3个文具盒一共多少钱?
8×3=24(元) 口诀:三八二十四
表示:3个8元是24元
买7块橡皮一共要花多少钱?
2×7=14(元) 口诀:二七十四
表示:7个2元是14元
湖北鸿鹄志文化传媒有限公司 《导学案》word版
www.hhzwh.com
湖北鸿鹄志文化传媒有限公司 《导学案》word版
www.hhzwh.com
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-08 11:32:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 44
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:同心县河西镇春蕾学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)ppt配套教案板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。