资料摘要

《解决问题》教学设计教学目标:1.通过运用小数加减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2.通过解决问题的实际活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。重点、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。教具学具:多媒

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
9
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 16:58:00
来源学校
学校:西安市长安区细柳街道义井小学

解决问题第二课时教学设计

未知
2018-05-29 16:58:00
9
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教学设计

正文

《解决问题》教学设计

教学目标:

1.

通过运用小数加减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

2.

通过解决问题的实际活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

3.

在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

重点、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。

教具学具:多媒体课件。

教学过程:

一、复习引入

师:“月月有9元钱,想买3元的玩具熊和5元的玩具汽车,钱够吗?”请大家想一想,我们可以怎样来解决这个问题呢?

学生反馈:

学生甲:9-3=6(元),6>5 所以钱够。

学生乙:3+5=8(元)

,9>8,所以钱够。

师:同学们的方法都能很好的用于解决这个问题,说明大家都能认真思考,积极动脑去解决问题,这样很好,今天我们继续来学习解决问题。(板书课题:解决问题)

二、探究新知

师:“小丽有10元钱,买了1个文具袋(6.8元),她还想再买1个

笔记本(2.5元)和1支铅笔(0.6元)

,她的钱够吗?”

师:从这道题中你们知道了什么?要解决什么问题?你想怎样解答?

学生解决问题并反馈:

方法一:先算买了文具袋后还剩多少钱,再算买一本笔记本和一支铅笔需要多少钱,之后再进行比较……

10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元)

3.1<3.2 ,

小丽的钱够了。

方法二:先算买了文具袋后还剩多少钱,再算用剩下的钱再买一本笔记本后还剩多少钱,之后再进行比较……

10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7>0.6 , 买 0.6元一支的铅笔钱够了。

师:谁来说一说这两种方法都是怎样做的?

生:这两种方法都是先算买了文具袋后剩下了多少钱。

师:这样的解答正确吗?你能用其他的方法进行检验吗?

生:可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9<10,所以小丽的钱够了。

师小结:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。

师:在这道题中如果把0.6元一支的铅笔换成1.2元一支的,钱还够

吗?有办法知道吗?

学生解决问题并反馈:

方法一:

先算10-6.8=3.2(元)

2.5+1.2=3.7(元)

3.7>3.2,所以钱不够。

方法二:先算10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元)

0.7<1.2,所以买1.2元一支的铅笔,钱不够。

方法三:

6.8+2.5+1.2=10.5(元) 10.5>10,所以钱不够。

师小结:这道题的结果相同再次说明同一道题可以用不同的方法来解决,并且不同的方法之间可以相互进行检验。

三、巩固练习

1.

完成教材第98页第4题(同课件)。

师:一辆货车自重2.8吨,它的最大载质量是6吨,现在称重共8.7吨,请问它是否超载了?

师:请大家想办法来完成这个题目,并说说你们的想法。

学生甲:先算出货车的自重及载重一共是多少吨,再去比较它是否超载了。

6+2.8=8.8(吨) 8.8>8.7 所以这辆货车没有超载。

学生乙:先从称出的总重量中除去这辆车的自重,再去和它的最大载重量相比较。

8.7-2.8=5.9(吨) 6>5.9 所以这辆货车没有超载。

师小结:刚才我们用不同的方法解决了同一个问题,说明大家都能积极动脑思维,今后遇到问题希望大家能积极的拓展思路,尝试用不同的方法来解决,好吗?

2.完成多媒体课件上的题目。

师:小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜(5.3元每千克)、1千克油菜(4.8元每千克)和1千克(4.7元每千克)胡萝卜,她的钱够用吗?

师:请大家想办法来完成这个题目,并说说你们的想法。

方法一:先算出买黄瓜之后还剩多少钱,再用剩余的钱数去和油菜及胡萝卜的总价相比较……

15-5.3=9.7(元)

4.8+4.7=9.5(元)

9.7>9.5 所以钱够用。

方法二:先算出买黄瓜之后还剩多少钱,再从剩余的钱数中去掉胡萝卜的钱数,之后再比较……

15-5.3=9.7(元)

9.7-4.7=5(元)

5>4.8 所以钱够用。

方法三:可以先算出买这三样商品的总价,再去和小雪的15元钱相比较……

5.3+4.7+4.8=14.8(元)

15>14.8 所以钱够用。

师:很好!大家想出了这么多的方法,再次说明大家都能积极动脑解决问题,老师在这里对大家提出表扬。

四、作业布置

作业:第99页练习二十一,第6题、第7题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 16:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 9
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:西安市长安区细柳街道义井小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。