解决租船问题课堂实录【2】

未知
2018-06-04 09:56:00
259
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决租船问题课堂实录【2】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决租船问题课堂实录【2】

正文

饮料价格问题

教学内容:教材40——41页

教学目标:

知识与技能:能灵活运用学过的知识解决生活中的实际问题。

过程与方法:经历小组合作、讨论、解决问题和交流的过程。

情感、态度和价值观:能把自己的生活经验与课本问题联系起来,提高对数学的应用意识。

教学重点:发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。

教学准备:课件

学习方式:小组合作学习

教学过程:

情饮料?碧等)入,能吸引

多少钱一瓶?

看!老师这里也有一瓶饮料,我是5元一瓶买的,但是我买整箱的用了36元。

(课件出示课本图)探

你能提出什么数学问题?

老师整理学生的问题板书:

1.买整箱的饮料,每瓶的价钱比零售的少多少钱? 学生自由说学生的兴(2元、3

元等等)

趣,激发他们的参与热情。

学生自由说

学生1:买

整箱的饮

料,每瓶多积极参与生少钱?

学生2:买

整箱的饮

料,每瓶的

价钱比零售

的少多少

钱?

学生3:买1

箱饮料的

动直观的数学活动。

2.买1箱饮料的钱,零买能买几瓶?

根据学生的汇报板书1.36/9=4(元) 5-4=1(元) 钱,零买能在与同伴合买几瓶?

学生4:零

作学习中获得成功的体买比买整箱验,感受数的每瓶多多学与日常生少元?活的联系。

小组合作,

讨论这两个

问题。在小

组里说一说

自己是怎样

想的。

交流讨论结

大胆放手让果

指名说是怎

学生自己说

2.36/5=7(瓶)……1 (元)

同学们真聪明!提出这么多问题又都能解答出来。通过刚才的讨论,你想到些什么?

不强调最佳最后得出结解法论买整箱的

饮料,每瓶

的价钱比零

售的少1

元。

买一箱饮料

的钱零买能

买7瓶,还

剩1元。

你们真棒!不仅能用所学知识解决生活中的问题,还会根据自己的需要选择生活用品。老师这里有一些练习题,你们愿意用学过的知识来解决吗? 说,大胆表通过两种售达自己的看法,单瓶价法格的讨论,学生:买整使学生了解箱的比零售一些市场常便宜一些识,学会用以后让爸爸所学知识解妈妈给我买决生活中的整箱的

学生:买整

箱的是便宜

一些,但是

喝不了,坏

了也是浪

费。

最后让学生

明白要根据

自己的需要

选择生活用

问题

实践与应用 出示课后练习

1,先让学生看图,根据老师的说说图意,在独立计要求活动算。然后全班交流。

先让学生说2,电脑出示2题,说题中给的让学生说说知道了什什么数学信么,最后让学生自己息

提问题自己解答。记

录在自主小天地里。

3,第三题可以小组

合作,讲一讲自己的

想法,教师巡视。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 09:56:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 259
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1277

来自:学校:宁晋县第一实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载