解决问题(例3)教学设计及教案分析

未知
2018-04-25 09:14:00
138
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

解决问题(例3)教学设计及教案分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计及教案分析

正文

解决问题

教学内容:人教版小学二年级数学上册第六单元表内乘法(二)例3解决问题

教学目标:

1.使学生熟记8的乘法口诀,能够正确、迅速地进行乘法计算。

2.在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的联系,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。

3.培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探索的习惯。

重点难点:运用8的乘法口诀解决实际问题。

教学准备:课件。

教学过程:

一、计算铺垫,导入新知

师:同学们,这节课老师告诉大家一个好消息,我们学校的超市开业了。看,超市里的东西可真多,(出示课件超市图片)大家想去吗?可是超市里的阿姨想考考大家,想进超市买东西的小朋友就要说出相应的乘法口诀。你们有信心吗?(出示课件算乘法口诀)

3×5=

7×6=

8×6=

6×2=

4×5=

1×6=

8×7=

7×3=

6×5=

问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。

小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。

【设计意图:创设超市的情境,把学生直接带入生活画面中,紧密联系生活实际,使学生身临其境,感受到生活中处处有数学。情境的创设为学生提供丰富的感性材料,激发他们的学习兴趣】

二、学习新知,明晰思路

(一)仔细观察,收集信息

师:祝大家顺利进入超市。我们不是要给3个优秀少先队员买奖品吗?先到文具柜台前去转转吧!(课件出示文具柜台场景) 师:你从图中找到了哪些数学信息?

生1:知道了一些文具的价钱。

生2:文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元……

师:要解决的问题是什么呀?

生:买3个文具盒,一共多少钱?

师:你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)

同桌交流反馈:

生1:解决这个问题需要哪些信息?

生2:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元。可以用乘法计算。

生3:3个文具盒的总钱数可以用1个文具盒的钱数乘3。

集体交流汇报。

(二)反馈监控,暴露资源,共同探讨(出示课件)

师:这幅图表示什么意思?

追问:1. 你为什么用乘法计算?2. 算式表示什么意思?

师:1. 这三条信息你们怎么没有用?

(老师用手指着主题图上的另外三条信息)

2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”

这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?

3. 解答正确吗?你是怎么知道的?

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

三、课堂练习,巩固提升(出示课件)

(一)问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么?

2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?

3. 谁能完整地说说这道题的意思?

4. 谁会列个算式解决一下?

5. 为什么用乘法计算?

小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。

6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

(二)出示课件

问题:1. 仔细观察,你知道了什么?

2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?

3. 这道题你们会解决吗?列个算式。

4. 为什么用乘法计算?

小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘买的本数。

(三)出示课件

问题:1. 仔细观察,你知道了什么?

2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?

3. 谁能试着解答?

4. 8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?

5. 32+4=36计算的又是什么?

6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?

四、课堂作业

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 09:14:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 138
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:藁城市九门学区南屯小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载