资料摘要
《“归一”问题》教学设计新平小学 王勇一、教学目标 (一)知识与技能 让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。 (二)过程与方法 学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。 (三)情感态度和价值观体会画示意图方法的简单明了,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 235
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 18:54:00
- 来源学校
- 学校:云县忙怀乡新平小学
解决问题国家优质课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题国家优质课一等奖
正文
《“归一”问题》教学设计
新平小学 王勇
一、教学目标 (一)知识与技能 让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。 (二)过程与方法 学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。 (三)情感态度和价值观
体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。
【目标解析】学生对于发现数学信息并不困难,但对于“归一”问题(先求出单位数量的量),通过画示意图的方法会显得更加简单明了,应鼓励学生试用此方法进行数学信息的分析。在二年级下册学生已经学习了四则混合运算的顺序,学生一般能够列出综合算式,对于分步列式的,要给与肯定,但要加强指导综合列式,提高学生列综合算式的能力。 二、教学重难点 教学重点:列综合算式解决“归一”问题。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。
三、教学准备 课件等。
四、教学过程 (一)复习铺垫,导入新课 1.自主提问。
出示:“妈妈带了18元钱,正好买了3个碗。”
(1)让学生说说这句话中包含的信息。 (2)学生根据题中信息,提出合适的问题,并口头列式解答。
2、揭示课题。 出示:“买8个这样的碗需要多少钱?”
教师:如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题有很多,今天我们就一起来研究解决。(板书课题:解决问题) 【设计意图】“归一”问题是用两步计算解决的问题,通过解答复习的内容,将两步解决的一个问题化为两问的问题,逐个解决,降低了难度,为后面的学习做好铺垫,顺利过渡。 (二)尝试探索,学习新知
1.阅读与理解。
(1)出示例8的完整问题,学生自由读题,理解题意。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
(2)汇报交流。
教师:你从题目中知道了什么?你能用示意图的方法表示出来吗?
预设一:
6
6
6
6
6
6
9
预设二:
(3)展示学生画的示意图,并进行对比交流。
教师:你认为哪幅图能对题意表达得更清楚呢?为什么?
学生:第一幅图中碗的大小画的不一样,而且上下的图没有一一对应,碗的价格和问题都没有标出来。
(4)根据学生的提议修改或完善自己画的示意图。
2.分析与解答。
(1)借助示意图,讨论解决问题的方案。
分析:知道了妈妈的钱买6元(单价)一个的碗,正好可以买6个。,就可以求出(总价)一个碗的价格;知道了总价,就能求出用这些钱买9元一个的碗,可以买几个。
(2)学生独立列式解答。
预设一:
6×6=36 (元) 36÷9=4(个)
预设二:
6×6÷9 =36÷9 =4(个)
(3)有没有其他的思考方法呢?
引导学生从最后的问题出发进行分析。
3.回顾与反思。
(1)检验答案是否正确。
4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗总价也是36元。所以解答正确。
(2)回顾解决问题的过程。
教师:在分析题目的过程中,同学们都能知道,在买碗的三个量“总价、单价、数量”中,哪个量是没有变的?
学生:总价是不变的。
教师:无论碗的个数和单价怎么变,钱的总数都是不变的,所以要先算出总价钱,再根据要求进行后面的计算。 (3)汇报交流后,学生书写答案,完善解题步骤。
4、拓展与延伸。
(1)出示:“18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?”
6?9
(2)学生自主解答,教师指导列综合算式时要注意加括号。
分步计算法:18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
列综合算式法: 30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。 【设计意图】学生将发现的信息用自己喜欢的形式记录下来,再通过对比,优化出更能清楚表达信息的示意图,然后修改完善,经历知识形成的过程。解决问题,既可以分步列式也可综合列式,体现学生不同的水平,让不同的学生得到不同的发展。询问有没有其他思考方法,尽量呈现学生思考的过程,体现解决问题的多样化思想。“回顾与反思”及“拓展与延伸”环节巩固学生对解决“归一”问题策略的掌握,重视学习方法的分析与总结,让学生的解题思路更加清晰。
(三)巩固练习,发展提高
1.做一做。
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
学生独立解答,汇报交流,并通过对比质疑,归纳概括方法。
提问:比较(1)、(2)两小题,它们有什么共同点和不同点?
2.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?(练习十五第12题)
学生独立分析解答
提问:根据“每组6人,分成6组。”你能增加一个条件,编出一道用乘除两步解决的问题。
工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。
, ?
3.小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)
学生独立解答,并汇报交流。
(四)全课小结这节课你学会了什么?有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 18:54:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 235
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:云县忙怀乡新平小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题国家优质课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。