资料摘要

小数的初步认识《解决问题》例4 设计说明这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经验,初步了解同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。学好本课知识,必将为学生以后的解决数学问题提高一个阶层。本节课我主要从以下四个方面入手:1、放手让学生主动探索解决问题的方法,我注意从学生的生活情境

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
14
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 15:23:00
来源学校
学校:凤山县县城第一小学

解决问题主要内容及教案内容

未知
2018-05-30 15:23:00
14
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题主要内容及教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题主要内容及教案内容

正文

小数的初步认识《解决问题》例4 设计说明

这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经验,初步了解同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。学好本课知识,必将为学生以后的解决数学问题提高一个阶层。

本节课我主要从以下四个方面入手:1、放手让学生主动探索解决问题的方法,我注意从学生的生活情境和感兴趣的事物出发,为他们提供参与的机会,使他们体会到数学就在身边,对数学产生亲切感,教学中要努力挖掘学生身边的学习资源,为他们创建一个发现、探索的思维空间,使学生能更好地去发现,去创造。我创设情境以旧引新,这一环节我从最简单的买玩具入手,让学生说说是如何解决的。从而让学生已掌握的知识技能对解决新问题产生积极的影响,体现学生学习的自主性。使学生学会解决问题,找到解决问题的方法。

2、体现解决问题策略的多样化

在教学时,我立足于让学生自主收集、理解数学信息,寻找解决问题的方法。有意识地引导学生从不同角度去分析信息、寻找方法,对于学生合乎情理的阐述,给于积极鼓励,激发学生探索的欲望,增强信心。不断的引导和鼓励,使学生逐步形成从多角度去观察问题的习惯,逐步提高解决问题的能力。3.联系生活学以致用,这里我安排了三个练习,第一题是在教师的指导下完成,第二题放手让学生自己来探索,在反馈时重点让学生来说说是怎样想的,第三题安排了一题让学生自己来提问,并解决问题。4.在课堂上

使学生真正成为学习的主人,学生积极参与活动过程,大胆地发表自己的观点。学生始终保持着高昂的学习情绪,切身经历了“做数学的主人”的全过程,感受到了学习数学的快乐,品尝了成功的喜悦。

一、教学目标

知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,结合具体情境让学生提出问题,能运用所学知识解决生活中简单的实际问题。

过程与方法:通过让学生试算小数加减法,培养学生自学能力和尝试精神。

情感态度与价值观:通过创设化的生活情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。

二、重点难点

1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

2.能用不同的方法思考并解决实际问题。

三

、学情分析

运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

四、教学过程

教学活动

活动1【导入】创设情境,提出问题

导言:月月有9元钱,要买两种玩具,,一个玩具熊3元,一辆小汽车5元,问钱够吗?如果我把整数换为小数,你会吗?这节课我们用小数加减法解决生活中的实际问题。课件出示:例4

活动2

自主探究,解决问题

1.指名读题,边读边思考:从题中,你获得了哪些数学信息?从题中,小丽有十元钱,买了一个文具盒,你获得哪些数学信息?你可以提出一个问题吗?(学生汇报主要信息并提出还剩多少钱,接着继续读题)

2.通过审题,我们了解了这么多的信息。(板书:审题)那么,你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法和同桌说一说。

3.教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。

小结:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师追问:求剩余的方法,还可以怎样想。

小结:求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再算出买一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

4.指导学生把自己的想法用算式表示出来吧!写完后,练习说说是怎样想的。巡视了解情况,指名板演。

板书:1:

10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。

2:

10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买

这两样文具够。

3:

6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

活动3【活动】汇报展示,深化认知

1.请板演的同学说说自己的想法。

2.演示课件,再说一说自己的思考方法。

3.追问:第一种方法为什么说3.1<3.2,就够买这两样文具?第二种方法为什么用0.7和0.6比较? 4.课件出示三种解法: 方法一:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买这两样文具够。

方法二:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,所以买这两样文具够。

方法三:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够

思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现? 说说这几种方法都是怎样思考的? 3.教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。

3.指名说说自己的想法?及时鼓励评价学生:你真棒啊!先求总价,再与总钱数比较,是个好办法。(板书) 追问:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢?使学生明确,如果三种文具的总价大于10元,小丽剩下的钱不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于10元,小丽剩下的钱不够买这两样文具。

5.指导怎样检验解答是否正确的方法:加法计算的,可以用减法来

检验。

6.小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

解决例题4中的第二个问题

1.思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法? 小结:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。

2.学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

3.巡视了解情况反馈。

活动4【活动】看书圈画,提出质疑

教师揭示学习内容P97例题4,指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。

回顾解题方法:1.先求剩余再比较。2.先求总价再比较

活动5【练习】分层练习,巩固提高

活动6【测试】课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获? 活动7【作业】课后练习,拓展应用

1.P98.4.

(基本练习) 2 .买蔬菜.

(开放性) 3.P99.6

(开放性)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 15:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 14
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:凤山县县城第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题主要内容及教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。