资料摘要

《解决问题》教学设计学习内容:人教版小学数学教材第97页的例4及相关内容。学习目标: 1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。 2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
33
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 22:21:00
来源学校
学校:绵阳市警钟街小学

解决问题ppt配套的板书设计及意图

未知
2018-05-31 22:21:00
33
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt配套的板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt配套的板书设计及意图

正文

《解决问题》教学设计

学习内容:人教版小学数学教材第97页的例4及相关内容。

学习目标:

1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学准备:多媒体课件、实物投影。

教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。

学习过程:

一、

复习导入

师:孩子们,之前我们学习了小数的知识,回顾一下,我们都学习了哪些关于小数的知识?

生:小数的读法,小数的加减法····

师:那这几道题你会算吗?

生:会

师:那我们以开火车的形式来,其他孩子当小裁判,比一比哪个小裁判的声音最响亮,评判的最好

生:···(开展活动)

师:看来啊孩子们对我们的知识学习的非常扎实,那数学来源于生活,又应用到生活,那我们今天就来学习有关于小数的解决问题(板书课题)

二、

自主探究,全班交流

(1)阅读题目,收集信息

师:昨天焦老师去文具店逛了逛,我看到一些文具的价格如下,请看大屏幕···仔细观察这幅图,说说你知道了哪些信息?

生:卷笔刀0.8元一个,书包25.8一个·····

师:孩子们真不错,观察的很仔细。那小丽也来到了这家文具店,她想买什么呢?咱们一起来看一看。

请全班齐声读题,边读边思考,你知道哪些信息?有哪些问题?

生:···

师:好,谁来说说有哪些信息?

生:小丽有10元钱,她想买一个文具盒,还想买一个笔记本和一支铅笔

师:说的很好,谁再更清楚明了地说一下,你知道了是具体的哪些数学信息?

生:文具盒6.8元一个····

师:我们知道了这些信息,那我们要解决的是什么问题?

生:她的钱够吗?

师:也就是她带的10元钱够吗,我们一起看看。(边说边出示ppt)

(2)分析与解答

师:那这道题到底怎样解决呢?下面先请大家看看学习要求,请一个声音洪亮的孩子来读读要求。

生:··· 师:嗯,读的真好。那现在请孩子们拿出学习单,在你的学习单上把你的想法用算式表示出来,注意:请孩子们独立思考,并且把你的想法表达清楚,要让其他的孩子也看得懂。

孩子们听明白了吗? 生:明白了

师:好,那开始吧(3分钟)

······开始巡视,找到典型案例(至少三种)收集上来后编序号

预设1:比总价(分布和综合)

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9元<10元

答:够。

师:你能读懂他的想法吗?

生:先把小丽要买的三样物品加起来,再和10元做比较,小于10元,所以够。

师:说的很好,谁再来说说···

生:···

师:也就是说这位同学先把买一个文具盒,一个笔记本和一支铅笔的总价钱给算出来,总价小于10元,所以就够。对不对?

生:对

师:很好,这是比总价的方法。

预设2:买1个,比2个

10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2元>3.1元

师:那谁又能看懂他的想法?

生:先求出买1个文具盒后还剩3.2元,再求出1个笔记本和1支铅笔一共3.1元,因为剩下的3.2元大于所需要的3.1元,所以小丽的钱够。

预设3:买两个,比1个

10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7元>0.6元

答:够。

师:那谁又能看懂他的想法?

生:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱和铅笔做比较。

预设4:连减

10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7-0.6=0.1(元)

师:那谁又能看懂他的想法?

生:···

师:他的想法与上面的哪种想法比较像?

生:和第三种比较像(并联展示),第一二步一样,只是最后一步上面是比较大小,下面是把它计算出来。

生:用10元减去1个文具盒后还剩3.2元,再用剩下的3.2元减去1个笔记本的价钱等于0.7元,最后用0.7元减去1支铅笔的价钱还剩0.1元。

师:把三样东西买完后还给小丽找回了0.1元,说明她的钱够。

(3)小结归纳

师:这几种方法不同,但得到的结果都一样,说明了什么?

生:······

师:那我们可不可以用这种方法来验算上一种方法?

生:可以

师:因为他们的结果都是

生:一样的

师:而且四种方法算完之后,都是

生:剩余0.1元

师:所以表示我们四种方法算出来的结果都是

生:一样的

师:所以我们可以得出一个结论是(播放ppt)

师:一道题可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。所以在解决问题时,我们要敢于从不同的角度去观察、思考问题。

你明白了吗?

生:明白了

(4)不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔

师:好,那我们来看看,小丽有10元钱,她买了一个6.8元的文具盒和一个笔记本,她不买0.6元的铅笔了,换成1.2元带橡皮的铅笔,问够吗?

生:不够 师:你是怎样想的?

生:····

师:那你能用我们刚刚学习的四种方法来解决这个问题吗?

生:能

师:那请孩子们拿出学习单,选一种你喜欢的方法在上面列算式。

再次巡视,找资源

好了,你们都写完了是吗?

(请写这个的孩子自己上台说)

他用的是我们刚才学习的第几种方法?

生:第一种

师:谁跟他做的一样?请举手。谁还有跟他不同的方法?

······

所以我们可以用不同的方法来解决同一个问题,用不同的方法进行相互检验。

三、巩固练习

四、总结

师:今天我们学习了这一类型的解决问题,那么谁来说一说,你有什么收获?

生:····

师:大家都说的非常好,如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同的方法,也可以相互验证。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 22:21:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 33
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:绵阳市警钟街小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。