资料摘要
《克与千克》--解决问题 教学设计安徽省岳西县中洲小学——刘华教学内容人教版小学二年级数学下册第104页例3及练习二十的相关内容。学情分析认识了质量单位克与千克,初步建立了克与千克的质量观念;认识了天平和几种常见的秤;知道了1000克=1千克;有一点初步估量物体轻重的意识。教学目标巩固学生已经建立
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 73
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-05-24 23:50:40
- 来源学校
- 学校:岳西县中洲小学
解决问题优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教学设计
正文
《克与千克》--解决问题 教学设计
安徽省岳西县中洲小学——刘华
教学内容
人教版小学二年级数学下册第104页例3及练习二十的相关内容。
学情分析
认识了质量单位克与千克,初步建立了克与千克的质量观念;认识了天平和几种常见的秤;知道了1000克=1千克;有一点初步估量物体轻重的意识。
教学目标
巩固学生已经建立的1千克的质量观念,进一步培养学生的估量能力。
教学重点及难点
应用估算策略解决实际问题,进一步感受物体相对大小。
课前准备
1、
学生每人一张调查表,课前通过自己调查进行填写
必1千克苹果
1千克
盐
1千克雪梨
( )个
100克
( )
500克鸡蛋
( )个
50克
( )
选
( )个
( )袋
自1千克 200克
( )
选
( )
2、教师准备物品若干,盘秤或电子秤一台;学生每人带1千克盐。
教学过程
一、谈话揭题
师:同学们坐姿真标准,这节课表现肯定很精彩!我们已经认识了质量单位克和千克,同学们可知道,这节课我们要学习什么吗?(生面对课件1——用估算解决问题)对!(师板书课题)
二、知识复习
师:(课件2~3出示复习题) 师:同学们基础知识学得不错哦!
三、知识运用
师:课前老师发给你们每人一张调查表(课件4出示调查表),同学们按要求调查了没有?带来了吗?
师:同学们有了一定的知识,通过调查又有了一定的经验,就能解决生活中的一些问题。
师:(出示课件5:课本P104页例3) 生:(读题→分析) 师:(课件6出示苹果图进行演示,以解学生的疑惑。) 师:一、二组同学以4个苹果为标准,列式计算一下20个苹果重约多少千克;三、四组同学以5个苹果为标准,列式计算一下20个苹果重约多少千克。
师:【板书算式20÷4=5(千克)→20÷5=4(千克)→生练习口答】
师:有同学认为王奶奶的苹果比较大,有5千克;有同学认为王奶奶的苹果比较小,只有4千克
。怎样验证呢? 生:称一称。 师:对!看下一题
。
四、巩固提高
师:(课件7出示P104页“做一做”)
生:
(读题→与例题进行比较。)……
师:如果5个雪梨重1千克,算一算,看看有什么发现?(课件8出示解答过程)
24÷5=4(千克)……4(个) 还剩有4个雪梨大约1千克
4千克 + 1千克 = 5千克
口答:这些雪梨大约重5千克。
师:(课件9出示P106页第9题。)通过调查,我们知道500克鸡蛋有多少个?估一估65个鸡蛋大约有多少千克?
生:(指名)7~8个鸡蛋约500克,14~16个鸡蛋约1千克。
师:分组计算65÷14,65÷16,会不会?
生:不会……用减法算!
师:好!分组利用除法与减法的关系算一算!
师:(请两生板演,根据反馈的信息引导学生取近似数估算更容易。)那取14、16的近似数15,以15个鸡蛋约1千克为标准可行?(嗯……行)。
师:(课件10出示解答过程)
五、总结
师:同学们回忆一下这节课用估算的方法解决了几个问题?
生:帮王奶奶……
生:估计24个雪梨可能是8千克,可能是6千克,可能是5千克。
生:估计65个鸡蛋可能是5千克,可能是4千克
师:估算的这些结果合理吗?——老师认为是合理的!(板书:合理的结果)
师:怎样才能估算出合理的结果呢?
师:我们可以通过……调查,找到合适的标准(板书:合适的标准),才能估出合理的结果 师:这节课同学们收获真不少!为了祝贺大家,我给大家讲一个故事。
六、趣味活动
师:在我们的生活中有许多非常能干的人,他们在平凡的工作中练就了一身过硬的本领。比如全国劳动模范张秉贵爷爷,他是北京市百货大楼的一名普普通通的售货员。大家都叫他“一抓准”!无论顾客要多重的糖,他用手就能抓出来,他的手就像一台秤!(课件11出示张秉贵爷爷的图片)这是北京市百货大楼前张秉贵爷爷的塑像;这是张秉贵爷爷生前为人们服务时的场景。人们都叫张秉贵爷爷什么?
下面我们进行一项有趣的活动。(课件12出示活动要求)——看谁能够“一抓准”!
分组掂一掂,估一估,每人把估量的结果记录下来。估得准,就能获得“一
抓准”的光荣称号。
……
师:给获得“一抓准”光荣称号的同学热烈的祝贺!(鼓掌)这节课没有获得“一抓准”称号的同学,课后多练习,每天坚持掂一掂,估一估,再称一称,我们每周评一次“一抓准”,好不好?
生:好——
师:下课!
附板书设计:
用估算解决问题
(1) 20÷4=5(千克)
口答:如果4个苹果重1千克,20个苹果大约重5千克. (2) 20÷5=4(千克)
口答:如果5个苹果重1千克,20个苹果大约重4千克.
估 合适的标准
合理的结果
教学反思:
(一)本节课学习用估算解决问题,需要综合运用本册——第一单元学会的数据收集与整理的方法和能力;第二单元对除法意义的理解,知道除法算式与连续减去同一个数的形式的关联;第六单元根据实际情况对有余数除法中的余数进行合适的处理;第七单元万以内数的认
识,懂得如何取近似数更合适;第八单元对克和千克的认识和感知。
这节课的教学内容综合性极强,课前让学生亲历调查得到的数据是解决问题的重要依据,课前调查必不可少!趣味活动的设计让学生感受到数学来源于生活,反过来服务于生活,觉得数学很有用,以激发学习数学的兴趣。
(二)由于客观原因只得跟语文老师换课,安排星期一上午正课第一节录课,结果发现学生“星期一病”很严重!大部分家长家住农村,星期天晚或星期一早上赶回城关临时租住的地方,造成孩子明显睡眠不足。鉴于此,要跟家长多沟通,避免孩子得“星期一病”!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-05-24 23:50:40
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 73
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:岳西县中洲小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。