资料摘要
《表内除法(一)——整理与复习》教学设计学校:福州市黄山小学姓名:郑亚芬学科:数学教材分析1.人教2011课标版数学二年级下册第26页-27页内容,表内除法(一)——整理与复习。2.本单元的整理和复习包括两个方面的内容:一是平均分和除法含义的整理;二是对用2~6的乘法口诀求商的整理。3.本节课通过引
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 111
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2019-11-21 00:50:51
- 来源学校
- 学校:福州市黄山小学
整理和复习名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习名师教学设计1
正文
《表内除法(一)——整理与复习》教学设计
学校:
福州市黄山小学
姓名:
郑亚芬
学科:
数学
教材分析
1.人教2011课标版数学二年级下册第26页-27页内容,表内除法(一)——整理与复习。
2.本单元的整理和复习包括两个方面的内容:一是平均分和除法含义的整理;二是对用2~6的乘法口诀求商的整理。
3.本节课通过引导学生回顾本单元所学新知识,调动学生的思维。
学情分析
本节课通过引导学生回顾本单元所学新知识,调动学生的思维。整理和复习环节,没有放手让学生自主构建,而是结合题目进行构建,回忆本单元所学内容,并进行有针对性的练习,重在培养学生善于发现、归纳问题的能力。课堂上要调动学生的学习主动性,培养学生采用多种思维方式,灵活应用,达到复习课的目的。 教学目标
1、知识与技能:复习除法的含义,巩固用2~6的乘法口诀求商,沟通乘法与除法的内在联系,初步学会用乘除法知识解决一些简单的问题,提高学生的计算能力和解决问题的能力。
2、过程与方法:经历回忆、整理、复习、应用知识的过程,让学生对知识有更深入的理解。
3、情感、态度与价值观:结合教学使学生热爱学习,体会除法与生活的紧密联系。同时培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
教学重点和难点
教学重点:用2~6的乘法口诀求商的方法及解决问题。
教学难点:除法的含义和用除法运算解决简单的实际问题。
教学策略
尝试指导法。放手让学生自主归纳、整理,确立以学生为主体的观念,让学生成为课堂的主角。
教学环境及资源准备
希沃课件制作,算式卡片及课堂练习单的制作。
教学过程
教学
教学
教师活动
预设学生行为
环节
时间
师:这段时间,我们学
一、复习了表内除法(一), 3分钟
习导入
那么今天我们就一起
来到数学王国,将我们
学习过的知识进行整
生:平均分,除理与复习,并接受数学法各部分名称及设计意图
导入直白,直接切入主题,让学生一起进入数学王
国王的挑战,你们有信心吗?
师:瞧!这是什么?对啦,这是数学王国里的一棵智慧树,我们学习过的知识都在树上结成了一颗颗智慧果。
那谁能来说说,在这单元,我们学了哪些知识?
师:看来大家都把这单元的知识牢牢的记在了脑子里,特别棒。那么现在,我们就一起来接受数学国王的挑战,有信心吗?
一、第一关:
1.我摘了12颗草莓,要平均分给3个小朋友,请问下面哪种分法是正确的?
关系,写法和读法,用2-6的乘法口诀求商,解决问题……
国进行知识的整理与复习。
用智慧树让学生自己说出本单元学过的知识,但是不强求学生将所有知识点说完,学生说多少就显示多少。
师:(1)错在哪里?那什么叫做平均分?
出示平均分的定义:每份分得同样多,叫做平均分。
师:(3)是不是平均分?为什么是错的?
2.师:如果我想用算式表示这个过程,应该怎么列呢?
为什么用除法呢?
3.在这个算式里,12表示什么?3表示什么?4表示什么?÷叫做什么?
4.这个算式怎么读?用到的口诀是什么?
师:真是细心又聪明的孩子!看来这个问题难
二、练
习
生:(2)是正确的。
生1:(1)不是平均分。每份分得同样多,叫做平均分。
生2:(3)是平均分,但是题目要求分给3个人,(3)分给了四个人,所以错。
生:12÷3=4 生:因为是平均分,所以用除法。
生:12是被除数,3是除数,4是商。÷叫做除号。
读作:12除以3等于4。
口诀:三四十二
通过练习,复习本单元的各个知识点。练习难度层层递进,包含各个知识点,让学生在练习的过程中能自主说出知识点。
不倒你们,那现在让我们进入第二关看看。
二、第二关:口算大比拼
比一比,哪一组算的又对又快。
师:第二组和第三组算的特别快,是他们比较聪明吗?那是为什么呢?
师:原来他们的题目里藏着小秘密,看来大家都是火眼金睛。
出示:同数相除,商等于1。
(被除数和除数一样大时,商等于1。)
一个数除以1,商等于这个数。
三、第三关:根据下图写出乘法算式和除法算式。
师:每个算式分别表示什么意思?
四、第四关:找朋友
学生手持卡片,找用同一句口诀计算的算
生:不是,因为他们的题目比较简单。
生1:第二组的题目商都等于被除数。
生2:第三组的题目商都等于1.
生:3×6=18 6×3=18 18÷3=6 18÷6=3 生1:有3堆南瓜,每堆有6个,一共有18个。
生2:有18个南瓜,平均分成3堆,每堆6个。
生3:有18个南瓜,每6个为一堆,平均分成3堆。
通过小组比拼,让学生发现、并说出除法算式中的特殊情况,加深学生的理解,巩固练习。
式。
比一比,谁的朋友找得又对又快。
师:为什么有的口诀有4个朋友,而有的只有2个朋友?
师:像这样的口诀有哪些?
出示:一一得一,二二得四,三三得九,四四十六,五五二十五,六六三十六以及对应的算式。
五、第五关:花朵盖住的数是几?
师:我们随机抽取一个孩子来回答,并说说用的哪句口诀。
六、第六关:游戏
找出商是2的算式
七、列式计算
1.把30平均分成5份,每份是多少?
2.24里面有几个4?
3.除数是3,被除数是15,商是几?
八、解决问题
1.星星幼儿园买来20个皮球。
(1)平均分给5个班,每个班能分几个?
(2)每班分4个球,可以分给几个班?
2.把25个球平均分给小红和他的4个同学,每个同学分到几个球?
生:二二得四只能写出一个乘法算式和一个除法算式,而三六十八可以写出两个乘法算式和两个除法算式。
生:30÷5=6
24÷4=6 15÷3=5
生:20÷5=4(个)
生:20÷4=5(个)
生:4+1=5(个)
20÷5=4(个)
通过找朋友的游戏,活跃课堂的气氛,同时让学生加深对于根据口诀写算式的理解和练习。
通过两人PK游戏,活跃课堂气氛,让学生提起对学习的兴趣。
3.
(1)4把剪刀12元,生:12÷4=3(元)
小明想买5把剪刀,应3×5=15(元)
付多少钱?
(2)买2顶帽子的钱,生:2×6=12(元)
可以买几本笔记本?
12÷4=3(本)
(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
通过思维导图,补充总结前面学生没有说完整的知识点,并且引导学生学着看思维导图。
在总结课堂收获后,有让学生联系身边的事物,提出用除法解决的问题,让学生感受除法与生活的紧密联系。
三、总
结
1.出示思维导图
2. 师:这节课你有什么收获?
3.
你能联系身边的事
物,提出用除法解决的问题吗?
板书设计
表内除法(一)——整理与复习
平均分
用2-6的乘法口诀求商
除法各部分名称及关系
写法和读法
解决问题
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-11-21 00:50:51
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 111
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3336
来自:学校:福州市黄山小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习名师教学设计1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。