资料摘要
《简单的小数加、减法解决问题》教学设计江西省于都县第三小学张小金【教学内容】人教版小学数学三年级下册第7单元第4课时,课本第97页的内容。【教学目标】1.进一步掌握简单的小数(一位小数)加、减法的计算方法,感悟小数加、减法的算理和算法,能运用小数加减法的知识解决生活中的数学问题。2.让学生经历运用小
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 120
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-08-01 15:07:00
- 来源学校
- 学校:于都县第三小学
解决问题优质课教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课教学设计
正文
《简单的小数加、减法解决问题》教学设计
江西省于都县第三小学张小金
【教学内容】人教版小学数学三年级下册第7单元第4课时,课本第97页的内容。
【教学目标】
1.进一步掌握简单的小数(一位小数)加、减法的计算方法,感悟小数加、减法的算理和算法,能运用小数加减法的知识解决生活中的数学问题。
2.让学生经历运用小数加减法知识解决实际问题的过程,进一步掌握解决问题的一般步骤和方法。
3.体悟数学与生活的紧密联系,感受数学的应用价值,进而对数学产生良好的情感。
【教学重点】让学生经历解决问题的过程,能数学地表达自己解决问题的过程和方法。
【教学难点】数学地表达解决问题的过程和方法。
【教学准备】西沃EN5环境下的课件、西沃手机授课助手、学习单、自我检测题。
【教学过程】
一、回顾旧知,引入新课。
1.说一说:小数加、减法列竖式计算时要注意什么?为什么小数点要对齐呢?
2.引入新课:这节课,我们进一步学习有关小数加、减法的知识,要运用小数加、减法的知识来解决问题。
二、探索新知,解决问题。
1.阅读与理解。
(1)课件出示例4,让学生自由阅读,思考,表达:这是小丽逛文具店遇到的数学问题,从中你知道了哪些信息?要解决什么问题?你能用自己的话说一说吗?
(2)指导学生用简洁的数学语言描述问题情境中的数学信息和数学问题,特别引导学生理解“如果把换成,钱够吗?”,引导学生试着把这个问题转化成常规问题。
2.分析与解答。
(1)选择信息:
引导思考:“要解决这两个问题,需要选择哪些数学信息?”
根据学生回答,相机利用西沃“圈画”功能做好标记。
(2)尝试解答:鼓励学生先独立思考,尝试解答。
提供自主学习单:
自主学习 10元钱,买了一个文具盒,还想买1个笔记本和1支黄铅笔,她的钱够吗?如果把黄铅笔换成红铅笔,钱够吗? 卷笔刀0.8红铅笔1.2黄铅笔0.6书包25.8元 橡皮0.5元 文具盒6.8笔记本2.5练习本0.91. 做一做:列式解答。
2. 说一说:跟小组内的伙伴说说你先求什么?再求什么?。
(3)小组交流互学:让学生在小组内说一说自己是怎么解决这个问题的,教师注意巡视指导学生清晰有序地表达自己的思维过程。
(4)全班交流助学:
①展示不同的方法:巡视发现不同的方法,指名板演。
师生、生生互动,理解每一种解题方法。
师:黑板上老师请了三个小朋友写了三种方法,我们先一起来看看,把每一种方法看明白,你们要边看边想,做好提问或评价的准备,待会儿我们要举行记者招待会哦。
师:接下来,我们来进行记者招待会,下面的你们都来当小记者,展示这三种方法的叫新闻发言人,负责回答,如果有困难,也可以向张老师求助。我们首先掌声请出第一种方法的小朋友,你是1号新闻发言人,准备好了吗?小记者们,你们准备好了吗?好开始。
预设a:10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,小丽的钱够了。如果把黄铅笔换成红铅笔,2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2,所以钱不够。
生1:请问10-6.8=3.2(元)求的是什么? 2.5+0.6=3.1(元)求的是什么?为什么要比较?
生2:10-6.8=3.2(元)求的是买完文具盒后还剩多少钱,2.5+0.6=3.1(元)求的是买一本笔记本和一支黄铅笔要花多少钱,然后把剩下的钱和买这两样东西要花的钱比较一下就能判断钱够不够。
师:这种方法是先求出买完文具盒后还剩多少钱,接着求出分别求出买笔记本和黄铅笔要多少钱,买笔记本和红铅笔要多少钱,再和剩下的钱比较,就能判断钱够不够了。对这种方法还有疑问吗?和这位孩子方法一样的请举手!
预设b:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6,买黄铅笔钱够,0.7<1.2买红铅笔钱不够。
师:好,接下来请2号新闻发言人闪亮登场。来,你来叫记者提问。
生3:你这种方法是先求什么?再求什么?
生4:我先求买文具盒后还剩多少钱,再求买笔记本后还剩多少钱,最后和要买的两种铅笔价钱做比较,就能判断钱够不够。
预设c:6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10,够买黄铅笔。
6.8+2.5+1.2=10.5(元)10.5>10,不够买红铅笔。
师:好,最后有请3号新闻发言人闪亮登场。
生5:我的想法就是把要买的三种货物的价钱都加起来,再跟10比较一下,就知道够不够。
师:同意吗?
引导对比观察。
师:孩子们,你们太棒了,看,解决小丽的问题,我们想出了几种方法?不同的方法得到的结论一样吗?
师:这三种不同的方法有什么相同点?(发现都要进行比较,再判断钱够不够。) 3.回顾与反思
师:回顾一下,我们在解决这个问题时要先确定什么?接着怎么办?怎么才知道我们有没有做对呢?
师:先要阅读题目,弄清楚已知条件和问题,然后选择有效信息,解决问题。可以用不同的方法互相检验我们是否做对了。
4.运用与反馈
(1)完成“做一做”第(1)小题:小亮又2元钱,能买什么东西?
师:解决完了小丽的问题,让我们再来看看小亮的问题,你能很快判断吗?你首先会排除哪些信息?
运用西沃里的音效炸弹“炸掉”多余信息。
师:那这剩下的东西可以买哪些呢?这样,你们都当小小收货员,如果同学说的东西2元可以买到,你们就说“买”,好吗?
运用西沃的“克隆”功能即时拖拽出学生说可以买的物品,然后学生立刻列式口算判断。
(2)完成“做一做”第(2)小题:提出其他用两步解决的数学问题。
学生在自主学习单上提出数学问题,不解答。
运用西沃授课助手选取两个学生的提问拍照上传,让学生判断是不是两步计算的问题,并运用奖牌即时评价,然后让学生只说出解答的方法,不列式计算。
(3)根据列式猜问题。
教师课件出示算式:25.8+0.8+2.5=29.1(元)30>29.1 ,让学生说出老师解决的是什么问题呢。
三、课堂检测。
师:逛完文具店,让我们再去逛逛玩具店吧。玩具店里玩具多,玩具店里知识也多,你能运用今天所学的知识解决玩具店里的数学问题吗?拿出你的自我检测单,认真细致
地完成,好吗?
3.7元 4.3元 7.1元 1.6元 2.8元 6.2元 0.8元 5.5元
(1)哪种玩具最贵?最贵的比最便宜的玩具贵多少钱?
(2 )小东有10元钱,买了一个 后,还可以买哪两个玩具?
1. 学生独立完成。
2.全班核对:对于开放性的答案,可以利用西沃的即时写画功能呈现。
四、全课总结。
1. 梳理知识:通过这节课的学习,你又学会了什么新知识?
2. 领悟方法:解决问题时我们一般有哪些步骤?
3. 情感体验:这节课你觉得自己表现好吗?与伙伴合作学习愉快吗?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-08-01 15:07:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 120
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:于都县第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质课教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。